Лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

15 февраля 2024, 17:19

Пашинян Никол Владимирович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский журналист и политический деятель, был депутатом парламента Армении с 2012 года, в апреле 2018 года возглавил протестное движение в Армении и добился отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра страны. В настоящее время – премьер-министр Армении.

О возможной войне с Азербайджаном

14 февраля 2024 года Никол Пашинян заявил, что высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе инаугурации указывают на возможность локальных столкновений, которые могут перерасти в широкомасштабную войну. Азербайджан продолжает угрожающую риторику в связи с реформами армянской армии и приобретением Арменией вооружения и техники, заявил премьер-министр Армении. 

Пашинян отметил, что ряд заявлений, прозвучавших от официального Баку касательно законодательного поля Армении, являются нарушением суверенитета страны и вмешательством во внутренние дела 1.

О новой Конституции

В конце января 2024 года Никол Пашинян выступил за принятие новой Конституции Армении в связи с изменениями в геополитической ситуации. Пашинян отметил, что, "Армения должна иметь Конституцию, принятую народом по результатам голосования. Это также важный акцент, связанный с легитимностью". При этом он отметил парламентскую систему управления как наиболее приемлемую 2.

Демарш против ОДКБ

В связи с обострением на армяно-азербайджанской границе и блокировкой Лачинского коридора Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств и отказался проводить в 2023 году учения ОДКБ в Армении.

О критических высказываниях Армении в адрес ОДКБ и Кремля подробно рассказано в справке “Кавказского узла”.

23 ноября 2022 года в Ереване состоялся саммит ОДКБ, по итогам которого Никол Пашинян отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ и документы "О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения". Пашинян заявил, что ОДКБ не дала четкой оценки эскалации на армяно-азербайджанской границе. По его мнению, это может означать отказ организации от союзнических обязательств.

Премьер повторно

В июне 2021 года состоялись внеочередные выборы в Парламент Армении. По итогам голосования партия Никола Пашиняна "Гражданский договор" набрала 53,92 процентов голосов. 2 августа 2021 года Пашинян вновь был назначен премьер-министром Армении.

Поражение в войне

На фоне беспорядков и протестов в Ереване, начавшихся после поражения в Карабахской войне 2020 года, Никол Пашинян подал в отставку с поста премьер-министра вместе с правительством 25 апреля 2021 года. При этом он продолжает исполнять обязанности главы правительства до внеочередных парламентских выборов, назначенных на 20 июня 2021 года, а также оставляет за собой право баллотироваться повторно.

"Бархатная революция"-2018

В апреле 2018 года Никол Пашинян организовал акции протеста против избрания премьер-министром бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. 22 апреля Пашинян и Саргсян провели переговоры, однако новоизбранный премьер-министр покинул встречу, после того как лидер оппозиции заявил, что готов обсуждать только отставку Саргсяна 3. В этот же день, во время шествия в центре Еревана полиция задержала Никола Пашиняна 4.

23 апреля Серж Саргсян объявил о своей отставке с поста премьер-министра, добавив, что он "был не прав" 5. Никол Пашинян в тот же день был освобожден из ереванского СИЗО 6

Когда и.о. премьера Карен Карапетян предложил провести внеочередные парламентские выборы, Пашинян призвал своих сторонников снова выйти на улицы и бойкотировать возможные парламентские выборы 7. Пашинян заявил, что в условиях сохранения Республиканской партией своей власти "исход новых, внеочередных выборов вполне предсказуем" 8. Карапетян в свою очередь обвинил Пашиняна в срыве переговоров.

Подробнее о приходе Пашиняна к власти и событиях "Бархатной революции"-2018 рассказывается в обновляемой фотохронике "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

В последних числах апреля Никол Пашинян был выдвинут кандидатом на пост премьера фракцией "Елк", а АРФ "Дашнакцутюн" и блок "Царукян" заявили о поддержке кандидатуры. 1 мая состоялось голосование в парламенте, но кандидатура Пашиняна не прошла. На следующий день массовый протест парализовал Армению и 8 мая депутаты парламента со второй попытки избрали Никола Пашиняна премьером 9.

К концу сентября блок "Елк" распался, а Пашинян возглавил блок "Мой шаг", выросший из одноименного протестного движения 10.

9 декабря 2018 года состоялись внеочередные выборы в Парламент Армении. На них "Мой шаг" одержал убедительную победу, набрав более 70% голосов.

14 января, руководствуясь статьей 149 ч.1 Конституции Армении, Президент Армении Армен Саргсян подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром страны. Кандидатура Пашиняна была представлена фракцией "Мой шаг".

Уголовные дела 

В отношении Никола Пашиняна несколько раз возбуждались уголовные дела, связанные с его журналистской деятельностью. Так в июле 1999 года суд первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш Еревана принял к рассмотрению иски: о клевете, содержащейся в одной из публикаций газеты "Орагир", в адрес супруги депутата Национального Собрания Армении Арташеса Гегамяна; об упоминании в одной из статей той же газеты клички кандидата в депутаты НС Республики Армения (РА), профессора Ереванского Госуниверситета Норика Айвазяна; о публичном оскорблении судебных исполнителей (на газету "Орагир" был наложен штраф в размере 25 тысяч долларов США за ущерб, нанесенный деловой репутации фирмы "Мика-Армения", и судебные исполнители явились в редакцию для описания ее имущества). Суд первой инстанции признал Пашиняна виновным по всем трем пунктам обвинения, приговорив к 1 году лишения свободы.

Апелляционный суд переквалифицировал обвинения в клевете и нанесении оскорбления в служебную халатность с обоснованием: публикация непроверенных сведений. Николу Пашиняну были также предъявлены обвинения по эпизодам оскорбления представителя власти и невыполнения приговора суда. Он был приговорен к году лишения свободы (по первой статье) с отсрочкой исполнения приговора на один год, к возмещению ущерба в размере 20 минимальных зарплат (по второй статье) и к возмещению ущерба в том же объеме (по третьей статье). Это решение Пашинян опротестовал в Кассационном суде Республики Армения, который, рассмотрев дело 2 февраля, оставил приговор без изменения, поручив контроль над редактором территориальному отделу ВД. Пашинян и его адвокаты заявили, что приговор незаконен и они обжалуют его в международных инстанциях 11.

Политическая карьера, подполье, арест

В 2006 году Никол Пашинян принял участие в формировании общественно-политической инициативы "Альтернатива", которая в 2007 году, накануне парламентских выборов, вместе с партией "Демократическая родина" и Консервативной партией создали предвыборный блок "Импичмент" 12.

16 мая 2007 года, после состоявшихся 12 мая в Армении парламентских выборов, лидер радикального оппозиционного блока "Импичмент", редактор газеты "Айкакан Жаманак" Пашинян начал бессрочную сидячую акцию протеста на площади Свободы в Ереване. Протест Пашиняна был инициирован против "фальсификации выборов и создавшейся в стране ситуации". По его словам, сидячая забастовка – "это доказательство того, что мы не смиримся со сложившейся ситуацией и сделаем все зависящее от нас, чтобы оставить в наследство нашим детям страну, о которой мы мечтаем". Пашинян подчекнул, что объявил забастовку не как представитель политической силы, а как гражданин, права которого попираются 13.

В 2008 году Никол Пашинян становится членом предвыборного штаба кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна. После массовых акций протеста против результатов президентских выборов и силового разгона мирных митингов оппозиции 1 марта 2008 года, повлекшего за собой смерть 10 человек и ранения нескольких сотен демонстрантов, Пашинян, избегая политических репрессий, ушел в подполье. В его отношении был объявлен розыск, однако 1 июля 2009 года, проведя в подполье год и 4 месяца, Никол Пашинян добровольно является в прокуратуру и подвергается аресту 14. Находясь в изоляторе Службы национальной безопасности, Пашинян начал писать цикл статей "Тюремный дневник", которые публиковались в газете "Айкакан жаманак" 15.

10 января 2010 года в Ереване, в 10-м округе, состоялись довыборы в Национальное собрание Армении, для участия в которых была выдвинута кандидатура Никола Пашиняна. Будучи под арестом, Пашинян не смог полноценно провести свою предвыборную кампанию. Выступивший на митинге оппозиции лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что права кандидата в депутаты Никола Пашиняна нарушены изначально, поскольку он должен был быть освобожден сразу после регистрации окружным избиркомом 16.

Тюрьма и амнистия

19 января 2010 года Никол Пашинян был осужден на семь лет лишения свободы за якобы организацию массовых беспорядков в марте 2008 г. 9 марта 2010 Апелляционный Уголовный суд РА, применив к нему амнистию, наполовину сократил Пашиняну неотбытую часть срока наказания.

В ночь с 10 на 11 ноября 2010 в общей камере УИУ "Кош", где в то время содержался Никол Пашинян, произошел инцидент: двое мужчин в черной одежде и в масках напали на лежащего на нарах журналиста и начали его бить 17. После того, как Пашинян стал звать на помощь, неизвестные покинули камеру. Вскоре после инцидента, 16 ноября 2010, Никол Пашинян был переведен в карцер, а в конце ноября - в УИУ "Артик" (с закрытым режимом). Согласно пресс-релизу Уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции РА, причиной перевода Н.Пашиняна в УИУ "Артик" стали "неоднократные нарушения последним режима заключения", а также конфликты с другими заключенными. Никол Пашинян в судебном порядке опротестовал принятое тюремной администрацией "Кош" решение от 16 ноября 2010 о переводе его в карцер 18.

27 мая 2011 года, в рамках амнистии, объявленной в связи с 20-летием независимости Армении, Пашинян вышел на свободу.

Биография

Родился 1 июня 1975 в городе Иджеван Армянской ССР. В 1991 году закончил школу №1 Иджевана, в том же году поступил на филологический факультет Ереванского Государственного Университета по специальности "журналистика". В 1995 году, несмотря на отличные успехи, Никол Пашинян за политические взгляды был исключен из ЕГУ 19.

С 1992 года Пашинян активно занимался журналистикой, его первая статья была опубликована на первой полосе газеты "Авангард".

В 1993 -1994 гг. Никол Пашинян работал корреспондентом газеты "Дпрутюн", а в 1994 - 1998 гг. Пашинян - корреспондент газет "Лрагир", "Лрагир ор", "Молорак".

В 1995 - 1997 гг. Никол Пашинян был редактором вкладыша "Эм-эс-э" газеты "Молорак".

С 1998 по 1999 года Пашинян стал главным редактором газеты "Орагир". В 1999 году "Орагир" была закрыта властями, и летом того же года Пашинян стал главным редактором газеты "Айкакан жаманак" 20.

Семья

Никол Пашинян женат, имеет троих детей.

Примечания

  1. Заявления Баку о законодательном поле Армении являются нарушением суверенитета нашей страны: Никол Пашинян// primeminister.am, 15.02.2024
  2. Мы должны иметь Конституцию, которая сделает Республику Армения более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических условиях: премьер-министр // primeminister.am, 19.01.2024
  3. Серж Саргсян и Никол Пашинян провалили попытку диалога // Кавказский узел, 22.04.2018.
  4. Число задержанных участников акций в Ереване достигло 277 // Кавказский узел, 22.04.2018.
  5. Серж Саргсян связал отставку с протестами в стране // Кавказский узел, 23.04.2018.
  6. Никол Пашинян освобожден в Ереване // Кавказский узел, 23.04.2018.
  7. Карапетян предложил провести выборы на фоне новых протестов в Армении // Кавказский узел, 25.04.2018.
  8. Стихийные акции протеста начались в Ереване // Кавказский узел, 25.04.2018.
  9. Никол Пашинян избран премьер-министром Армении // Кавказский узел, 08.05.2018.
  10. Политический альянс Никола Пашиняна распался // Sputnik, 27.09.2018
  11. 2000 год: журналистов сначала наказывали, потом миловали". Годовой отчет Комиссии по защите свободы слова при Ереванском пресс-клубе. Сайт Ереванского пресс-клуба.
  12. Блок "Импичмент" подал в ЦИК заявку о регистрации // Panorama.Am, 27.02.2007.
  13. Лидер радикального оппозиционного блока "Импичмент" объявил бессрочную сидячую забастовку // Hayinfo, 09.07.2009.
  14. Никол Пашинян арестован // 7 ор, 01.07.2009.
  15. "АЖ": Политзаключенный Никол Пашинян завел "Тюремный дневник" // Hayreniq, 09.07.2009.
  16. Левон Тер-Петросян: Права кандидата в депутаты Никола Пашиняна нарушены изначально // NewsArmenia, 08.01.2010.
  17. Армения. События 2010 // Human Rights Watch.
  18. Никол Пашинян требует снять наложенное на него дисциплинарное взыскание // Еженедельный бюллетень Ереванского пресс-клуба, 06-12.05.2011.
  19. Никол Пашинян: Я сам избрал свой арест мерой пресечения // News.am, 21.10.2009
  20. Никол Пашинян // "Айкакан жаманак".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей