Участники митинга в Каспийске. Фото: кадр видео "Кавказского узла".

23 сентября 2019, 00:53

Активисты в Каспийске потребовали отозвать поправки в генплан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга против застройки Каспийска хотят добиваться встречи с руководителями Дагестана и главой республики Владимиром Василевым, поскольку городские власти не реагируют на требования горожан.

Как писал "Кавказский узел", жители Каспийска с 2018 года протестуют против предложенных властями поправок в генплан города. Горожане опасаются, что новый генплан позволит строить многоэтажные здания на набережной и в центре Каспийска. 6 сентября три активиста общественной организации "Каспийск – наш город" вышли на одиночные пикеты в центре Махачкалы и сообщили, что против нового генплана собраны две тысячи подписей. 22 сентября более 100 человек вышли на митинг против градостроительной политики властей.

Власти Каспийска искажают либо замалчивают реальную информацию о проблемах экологии, транспорта и ЖКХ, заявили организаторы митинга 22 сентября по итогам акции. В резолюции мероприятия участники митинга призвали муниципальные и республиканские власти обратить внимание на градостроительный план, увеличить парковые зоны Каспийска и сохранить ДК "Дагдизель".

В декабре 2018 года Минкульт Дагестана включил каспийский Дворец культуры "Дагдизель" в список объектов культурного наследия как памятник градостроительства и архитектуры середины XX века. Объект, внесенный в этот перечень, нельзя сносить или видоизменять. Согласно новому генплану, территориальная зона архитектурного ансамбля Дворца культуры "Дагдизель" с прилегающей парковой территорией отводится под многофункциональную общественно-деловую застройку.

"Мы считаем, что сложившаяся модель управления хозяйством не отвечает интересам города и горожан. Идет целенаправленная дезинформация горожан в области градостроительства, экологии и безопасности жизнедеятельности", - говорится в тексте резолюции митинга, переданной корреспонденту "Кавказского узла".

Участники митинга потребовали отметить постановление администрации города о назначении общественных обсуждений, которые организуются для внесения поправок в градостроительный план. Участки, ранее переданные в аренду, должны быть возвращены муниципалитету для создания парковых и рекреационных зон.

Согласно оценкам организаторов, всего митинг посетили более 300 человек. Акцию организовали участники движения "Каспийск - наш город" и депутат городского собрания Аза Алиева, рассказал в комментарии "Кавказскому узлу" соорганизатор митинга Хабиб Айгумов.

По словам активиста, противники застройки Каспийска давно добиваются встречи с руководством Дагестана, но чиновники до сих пор не услышали их. "Мы против градостроительной политики Каспийска, которая лишает горожан общественных пространств, зеленых зон. Городская власть глуха и нема", - заявил Айгумов корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы хотим добиться приема главы республики Дагестан. Письма с просьбой о встрече лежат везде, но с нами никто не хочет разговаривать", - добавила соорганизатор митинга, активист движения "Каспийск - наш город" Светлана Багмет.

Участники акции, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", призвали уберечь город от застройки. Муниципальные и республиканские власти должны реагировать на общественный запрос, уверены горожане.

"Деревьев очень мало, зелени нет, а на окраинах вырастают районы целые", - сказал 32-летний житель Каспийска Замир, объясняя мотивы своего участия в акции. Мужчина объяснил, что узнал о митинге через социальные сети и в будущем тоже готов участвовать в публичных акциях.

Жители Каспийска могут отстоять свой город, если будут активнее отстаивать свою позицию, считает 26-летняя местная жительница Жамиля. Она тоже узнала о митинге через социальные сети.

Публичные акции сплачивают горожан и мотивируют их на действия для общей пользы, считает 19-летний житель Каспийска Гусейн. "Жители города объединились выразили свое мнение", - сказал он, комментируя митинг.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей