Судебный молоток. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

30 марта 2021, 11:35

Житель Ставрополья осужден по делу о рейде Басаева на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил жителя Ставропольского края Мавлимберди Акбулатова к 14 годам колонии строгого режима, признав виновным по делу о нападении группировки Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году, сообщили следователи.

 Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня 2020 года два других жителя Нефтекумского района Ставропольского края Суртланбек Аджиньязов и Русланбек Арсланов были также задержаны по делу о нападении на Дагестан в 1999 году в составе банд Басаева и Хаттаба. 3 февраля их дела были переданы в суд.

Массовое проникновение чеченских боевиков в Дагестан началось 7 августа 1999 года. В этот день на территорию республики вошло более тысячи вооруженных боевиков из Чечни. Сразу были захвачены села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района, а в течение нескольких следующих дней - другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах, говорится в справке "Кавказского узла"  "Вторжение боевиков в Дагестан".

Суд признал виновным жителя Ставропольского края Мавлимберди Акбулатова в покушении на военнослужащих, бандитизме и вооруженном мятеже и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима, сообщил сегодня на своем сайте Следком России.

По версии следствия, в середине июля 1999 года Акбулатов добровольно вступил в состав банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Далее с 7 по 24 августа 1999 года, действуя в составе банды, вооруженные боевики совершили покушения на военнослужащих в Ботлихском районе Дагестана, сказано в сообщении.

Дело расследовалось по статье 317 УК РФ "Покушение на военнослужащих", части 2 статьи 209 УК РФ "Бандитизм" и статье 279 УК РФ "Вооруженный мятеж", уточнило ведомство.

Статья 317 УК РФ "Покушение на военнослужащих" предусматривает до 20 лет лишения свободы. Часть 2 статьи 209 УК РФ "Бандитизм" предусматривает до 15 лет лишения свободы. Статья 279 УК РФ "Вооруженный мятеж" предусматривает до 20 лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также информировал, что 12 февраля силовики сообщили о задержании жителей Ставропольского края Арифуллы Авезова и Ахмета Терекбаева по делу о нападении группировки Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году.

Информация о вооруженных инцидентах, взрывах и терактах, произошедших в Дагестане с 1996 года по настоящее время, собрана в опубликованной на "Кавказском узле" "Хронике террора".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей