Задержанный в кабинете следователя. Фото: пресс-служба СУ СКР по Дагестану https://dagestan.sledcom.ru/news/item/1640341/

19 декабря 2021, 18:57

Махачкалинец арестован по делу об убийстве гадалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале постановил заключить под стражу местного жителя, задержанного по подозрению в убийстве гадалки Шовкат Джалаевой.

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря МВД Дагестана сообщило о задержании подозреваемого в убийстве 56-летней женщины в Махачкале. Мужчина рассказал, что погибшая "вселила в него джиннов, которые омрачали его жизнь и не давали спать", и признался в совершенном 11 декабря убийстве колдуньи, следует из опубликованного полицией видеоролика. Материалы дела были переданы в Следственный комитет.

Суд избрал меру пресечения Г. С. Ахмедову, подозреваемому в убийстве 56-летней гадалки Шовкат Джалаевой, сообщила пресс-служба Верховного суда Дагестана.

"В Кировский районный суд Махачкалы поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого. Рассмотрев поступивший в суд материал, районный суд постановил избрать меру пресечения в отношении Ахмедова в виде заключения под стражу сроком на один месяц 24 дня, то есть до 10 февраля 2022 года", – цитирует сегодня сообщение суда РИА "Дагестан".

Дата судебного решения в публикации не уточняется. На сайтах Кировского райсуда и Верховного суда Дагестана, по состоянию на 18.50 мск, не опубликована информация о мере пресечения Г. С. Ахмедову.

При этом в публикации управления СКР по Дагестану от 17 декабря сообщалось, что "решается вопрос" об избрании меры пресечения задержанному. Там же отмечено, что уголовное дело расследуется по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

"По версии следствия, 11 декабря 2021 года примерно в 11 часов в городе Махачкале в своем доме было обнаружено тело 56-летней местной жительницы с множественными колото-резанными ранами в различные части тела... 17 декабря 2021 года установлен и по подозрению в совершении данного преступления задержан 37-летний житель города Махачкала", - говорится в сообщении управления СКР.

Часть 1 статьи 105 УК РФ предусматривает от шести до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в декабре 2020 года журналист Владимир Севриновский опубликовал исследование о клиниках исламской медицины, в котором указал, что обряд исламского экзорцизма широко распространен в Дагестане и Чечне. Исламские экзорцисты в этих республиках изгоняют джиннов из местных жителей и приезжих и борются с колдунами, которые наводят порчу. Они работают при поддержке и финансировании местных властей, а жители зачастую предпочитают обращаться к целителям, игнорируя официальную медицину, говорится в исследовании.

Власти соседней с Дагестаном Чечни летом 2019 года усилили преследование людей, оказывающих оккультные услуги. В частности, государственный телеканал "Грозный" регулярно публикует репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством и в обращении к колдунам. Некоторые из них рассказывали, что обращались к колдунам в соседней республике. Так, 19 декабря 2020 года в эфире ЧГТРК "Грозный" был показан сюжет, в котором двое мужчин раскаялись в том, что обратились за помощью к колдунье в Дагестане.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей