Здание Министерства иностранных дел Канады. Фото https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Foreign_Affairs_Building_of_Canada.jpg

19 января 2022, 06:25

Власти Канады рекомендовали гражданам не посещать регионы Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Канады опубликовало памятку, в которой рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в Ростовскую область из-за военного конфликта на Украине. В Чечню, Дагестан, Ингушетию и на Ставрополье гражданам Канады ехать не рекомендуется из-за террористической угрозы, а в Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Северную Осетию - из-за напряженности на границе с Грузией.

Министерство иностранных дел Канады рекомендовало своим гражданам отказаться от поездки в некоторые регионы России.

В рекомендациях ведомства, которые были обновлены 18 января, указано, что гражданам Канады рекомендуется "проявлять высокую степень осторожности из-за преступности и угрозы терроризма" и "избегать любых поездок" в следующие региона: районы Ростовской области, граничащие с Украиной; республики Чечня, Дагестан и Ингушетия; Буденновский, Курский, Левокумский, Нефтекумский и Степновский районы Ставропольского края, республики Кабардино-Балкария (включая Приэльбрусье), Карачаево-Черкесия и Северная Осетия".

"Если в настоящее время вы находитесь в одном из этих регионов, вам следует уехать. Возможности посольства Канады в Москве по оказанию помощи сильно ограничены или вовсе отсутствуют", - говорится в памятке, опубликованной на сайте МИД Канады.

В разделе "Охрана и безопасность" указываются причины, почему гражданам Канады не следует посещать те или иные регионы.

По поводу Ростовской области ведомство отмечает "значительное военное присутствие". "Ситуация вдоль украинской границы непредсказуема и может быстро измениться. Проявляется крайнюю бдительность, если вам необходимо отправиться в этот регион, поскольку вооруженные столкновения и насилие представляют серьезную угрозу вашей безопасности", - советует МИД Канады.

По данным ведомства, "в республиках Чечня, Дагестан и Ингушетия, а также в Ставропольском крае участились террористические акты". "Ситуация в области безопасности нестабильна и опасна. Регулярно совершаются взрывы террористов-смертников, а также совершаются целенаправленные убийства. Неразорвавшиеся мины и боеприпасы широко распространены. Похищения людей с целью получения выкупа также являются обычным делом", - говорится в памятке.

Посещать Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Северную Осетию не рекомендуется властями Канады из-за "высокой напряженности в приграничных с Грузией регионах". "Военные операции проводятся практически без уведомления или без него и сопровождаются ограничениями на поездки. Пограничные переходы с Азербайджаном и Грузией часто и иногда надолго закрываются", - уведомляет внешнеполитическое ведомство Канады.

Отдельно ведомство коснулось угрозы терроризма. "Террористические группировки призывают к нападениями на российские земли. Инциденты, приводящие к гибели и ранениям, чаще всего происходят в Северокавказском регионе, в Москве и Санкт-Петербурге, но могут происходить по всей стране", - пишет МИД.

По данным канадского внешнеполитического ведомства, в России "широко распространены притеснения и нападения, особенно в отношении иностранцев азиатского и африканского происхождения". Отдельно упоминается о дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества. "Путешественники из ЛГБТК2, а также их друзья и семьи подвергались преследованиям и насилию, особенно за пределами Москвы", - пишет ведомство. Также указывается, что в России запрещены публичные действия, которые характеризуются как пропаганда гомосексуальности и "нетрадиционных сексуальных отношений".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей