Рамзан Кадыров. Стопкадр из видео https://t.me/RKadyrov_95/2470

03 июля 2022, 21:04

Кадыров пригрозил участникам ЛГБТ-акции в мечети Берлина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни раскритиковал акцию в поддержку ЛГБТ, организованную в берлинской мечети, пообещав ее участникам "адские муки" и заявив, что мусульмане Германии несут ответственность за произошедшее.

Ранее "Кавказский узел" писал о преследовании в Чечне людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В январе текущего года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о защите прав ЛГБТ в Европе, обратив особое внимание на преследование по мотивам сексуальной ориентации в Чечне, и потребовала от властей России защитить жертв и наказать виновных.

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

Свое негодование относительно акции в поддержку ЛГБТ, организованную в мечети, расположенной в районе Моабит в центре Берлина, Рамзан Кадыров выразил сегодня в своем Telegram-канале. "Сообщается, что расположенная в районе Моабит в центре Берлина мечеть подняла флаг ЛГБТ", - написал Кадыров. Он назвал эту акцию "грязной", его возмутило, что участники акции пришли с плакатами с надписью "Любовь - это халяль".

Акция в мечети Ибн Рушд-Гете в районе Моабит прошла 1 июля. Она стала первой немецкой мечетью, на которой развевается радужный флаг. На акции присутствовал сенатор по культуре Берлина Клаус Ледерер и один из шести имамов мечети Мо эль-Кетаб, который заявил, что Ибн Рушд-Гете должна быть безопасным местом для разных людей и выразил надежду, что другие мечети последуют этому примеру. Размещение флага было приурочено к Месяцу Гордости, целью которого является поддержка прав представителей ЛГБТК, сообщила Deutsche Welle*.

Кадыров раскритиковал имама мечети, который поддержал акцию, а также всех мусульман Германии. "Я не могу понять, как имамы этой мечети могут называть себя мусульманами после всего случившегося. И как вообще прихожане, да и вся исламская часть населения Германии оставили эту порочащую нашу религию акцию без громкой, резонансной реакции?!" - написал Рамзан Кадыров, указав, что мусульмане Германии "в первую очередь несут ответственность за произошедшее в мечети". Он посулил участникам акции "адские муки".

В комментариях читатели Telegram-канала поддержали Рамзана Кадырова. "Они сами не понимают, куда они катятся", - написал Насир. "Мусульмане Германии тоже не в восторге, но им все равно, говорят, это единственная либеральная мечеть. Но либерализм и Ислам вообще разные понятия", - заметил Kkk.

Отметим, что Кадыров позиционирует себя защитником мусульман и ислама. Так, в 2020 году он раскритиковал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости создать вместе с Советом мусульман страны организацию, которая позволит построить "просвещенный ислам" в стране, и обвинил Макрона в разжигании экстремистских идей. Это произошло после того, как президент Франции отказался осудить карикатуры на пророка Мухаммада. В конце августа 2017 года, когда в Мьянме произошли столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа, Рамзан Кадыров заявил, что если власти России встанут на сторону организаторов преследования мусульман, то эта позиция не совпадет с позицией властей Чечни.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Минюст РФ включил Deutsche Welle в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей