Анна Коленова. Фото: https://rostoday.com/41821

01 октября 2022, 05:12

Анна Коленова отказалась признать вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главврача ростовской больницы №20 Анна Коленова, обвиняемая по делу о гибели 13 пациентов с коронавирусом, заявила, что трагедия произошла из-за переполненности госпиталя.

Как писал "Кавказский узел", по делу о гибели в октябре 2020 года 13 пациентов с COVID-19 из-за отсутствия кислорода обвиняется заместитель главного врача ростовской больницы №20 Анна Коленова. Ей предъявлено обвинение в халатности.

В октябре 2020 года глава Минздрава Михаил Мурашко поручил Росздравнадзору проверить причину смерти 13 пациентов с COVID-19 в больнице №20 Ростова-на-Дону. 27 октября были уволены министр здравоохранения области Татьяна Быковская и начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая. 30 октября следователи начали расследование смерти пациентов. Компания "Оксиген", снабжавшая кислородом больницу №20 в Ростове-на-Дону, прекратила свою деятельность.

На заседании суд по делу о смерти пациентов в городской больнице №20 из-за нехватки кислорода обвиняемая, заместитель врача по технике и хозчасти Анна Коленова не признала, что пациентам полностью перекрыли подачу кислорода, пишет 30 сентября 161.ru.

По данным обвинения, в день трагедии в больницу не было поставлено достаточное количество кислорода, из-за чего сначала снизилось давление, а затем и вовсе кислород пропал, "что привлекло переход аппаратов ИВЛ на вентиляцию легких атмосферным воздухом, который недостаточно насыщен кислородом", пишет "Блокнот-Ростов".

Адвокат Коленовой заявила на суде, что при проведении следствия допущено много нарушений. В частности, в материалах дела указано, что суточная потребность больницы составляла 600 баллонов, тогда как на самом деле, по ее словам, она была всего 179 баллонов. "Но и даже в этом случае, согласно материалам дела, на момент события было 504 баллона и 143 оставалось с предыдущего дня", - сказала Ирина Серегина.

Сама Коленова подтвердила, что кислородные точки были рассчитаны на потребление 179 баллонов. Такие показатели были до лета 2020 года, когда на базе больницы открылся второй моногоспиталь. При этом никто, по ее словам, не делал расчетов, сколько будет потреблять новый моногоспиталь. Первый поставщик кислорода возил 200 баллонов в сутки. "Когда открыли второй моногоспиталь, нам пришлось искать еще одного поставщика. Тогда потребление возросло до 300 баллонов в сутки", - рассказала Коленова.

Потом, по ее словам, потребности в кислороде возросли до 350-400 баллонов. Два поставщика не успевали его подвозить. Коленова рассказала, что обращалась в управление здравоохранения города и просила уменьшить число пациентов с ковидом. Ей отказали и в приобретении дополнительных баллонов.

По словам Коленовой, нельзя сказать, что кислорода в больнице не было, а основной причиной произошедшего стала переполненность госпиталя.

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей