Автобусы Ахтубинска, фото: ahtubinsk.ru

02 декабря 2022, 02:09

Жители Ахтубинска пожаловались на проблемы с общественным транспортом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Ахтубинска через суд добилась разрыва контракта на перевозку пассажиров по наиболее загруженному городскому маршруту №1, а перевозчик прекратил обслуживание маршрута до вступления решения суда в силу, к чему чиновники были не готовы. Горожане, которым приходится добираться пешком на работу и учебу, возмутились бездействием властей.  

Автобусный маршрут №1 в Ахтубинске прекратил работу с 25 ноября, пожаловались пользователи соцсетей. По словам жителей города, опрошенных корреспондентом "Кавказского узла", с 28 ноября на популярный у горожан маршрут вышли несколько автобусов, но их слишком мало, чтобы перевезти всех пассажиров.

Длина автобусного маршрута №1 составляет 16 километров. Он соединяет Заречную часть города с центром, то есть "проходит через весь город, охватывая градообразующие предприятия, школы и социальные объекты", сообщил 1 декабря корреспонденту "Кавказского узла" замглавы администрации Ахтубинска Александр Сиваков. В Заречной части Ахтубинска, по словам чиновника, живет около 8 тысяч человек – треть населения города. По маршруту №1 перемещается основной пассажиропоток города: им активно пользуются военнослужащие, школьники, служащие и пенсионеры.

По словам Сивакова, конкурс на осуществление перевозок по всем городским маршрутам в 2015 году выиграли три предпринимателя, но в 2020 году один из них снялся с маршрутов №1 и №6. "В 2021 году предыдущая администрация города провела новый конкурс для осуществления перевозок по всем маршрутам. Конкурс был проведен с грубейшими нарушениями. Выиграл по результатам конкурса предприниматель, который имел долг перед бюджетом города, и у него не было своего подвижного состава, он его арендовал", - сообщил Александр Сиваков.

Автобусы перевозчика, который получил право обслуживать маршрут, не отвечали, по словам Сивакова, требованиям, которые предъявлялись условиями конкурса к подрядчику. "Когда осенью 2021 года пришла новая администрация, этим вопросом плотно занялись. Обжаловали в суде результаты этого конкурса [проведенного предыдущей администрацией]. Областной суд 26 сентября 2022 года признал, что конкурс проведен был с нарушением, признал его недействительным, карту маршрута у предпринимателя постановил изъять. Глава города издал распоряжение об отзыве этой карты маршрута. Пока распоряжение готовилось, предприниматель подал в Арбитражный суд, но и этот суд 22 ноября установил, что конкурс недействителен", - сказал Сиваков.

После решения Арбитражного суда предприниматель, не дожидаясь, когда оно вступит в законную силу, "взял и остановил перевозки", в результате чего маршрут №1 остался без автобусов, пояснил замглавы администрации Ахтубинска. "Поступил он незаконно. Администрация спешно искала решение вопроса, 30 ноября вопрос был решен. Временно выдали разрешения другим предпринимателям до проведения нового конкурса", - объяснил чиновник.

 В пятницу, 25 ноября, автобусный маршрут №1 не работал, а в понедельник, 28 ноября, автобусы вышли на маршрут в малом количестве, сообщила Елена Лещева, секретарь школы №1, расположенной в центре Ахтубинска. "Автобусов мало, они переполнены. На первых остановках народ набивается, и потом люди туда уже не могут влезть. У нас многие школьники пользуются этим маршрутом, и теперь [учащиеся] ходят пешком", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Пенсионеры, приходившие 29 ноября в городскую поликлинику, жаловались, что добраться до центра города на автобусе №1 невозможно, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница поликлиники Светлана. "Старушка возмущалась, что ей пришлось добираться в поликлинику пешком с улицы Кольцова. Это не очень далеко, около трех километров, но она еле ходит. Пришла почти в слезах, говорит, что ждала маршрутку на морозе полчаса, а когда та пришла, влезть бабушка в нее не смогла. Мы ее к врачу без очереди провели", - рассказала она.

Племянник Маргариты Семеновой учится в школе №3, и женщина часто провожает его из школы домой, на окраину города, используя автобус №1. "В пятницу были неприятно удивлены, когда не увидели ни одной маршрутки по этому направлению. Никаких объяснений и предупреждений от администрации не было, просто нет маршрутки и все. Вызвали папу, отвез на личной машине. В понедельник и во вторник, говорят, пустили маршрутку, но машин мало. Они все забиты, не влезешь. Опять везли племянника в школу и обратно на своей машине. Сегодня утром так же поступили, не стали даже выяснять, доступна маршрутка или нет", - рассказала Маргарита.

Сотрудница почты Анна пожаловалась, что ехала на работу 1 декабря в переполненной маршрутке. "Столпотворение утром было: люди ругаются между собой, кричат на водителя, нервная обстановка. Нельзя так с людьми поступать: если у администрации какая-то экстренная ситуация случилась, можно, наверное, было договориться временно с военными, попросить у них до конкурса пару-тройку автобусов, чтобы разгрузить пассажиропоток", - сказала  она корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей