Европейский суд по правам человека. Фото: CherryX via Wikimedia Commons. Лицензия CC BY-SA 3.0

02 декабря 2022, 05:03

ЕСПЧ присудил компенсацию задержанному участнику митинга в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание дагестанского активиста Руслана Расулова на антикоррупционном митинге в октябре 2011 года в Махачкале нарушило его право на свободу собраний, постановил Европейский суд по правам человека. 

Как сообщал "Кавказский узел", 3 октября 2011 года силовики разогнали в Махачкале антикоррупционный митинг. Шестеро из 28 задержанных на митинге были оштрафованы и освобождены к вечеру 4 октября, остальные 22 человека были переведены в СИЗО №1, провели ночь там и были отпущены на свободу лишь 5 октября. Очевидцы утверждают, что к некоторым из задержанных силовики применили электрошокеры

Один из соорганизаторов акции, зампред союза общественных объединений "Отечество" Руслан Расулов был в числе задержанных. После задержания он сообщил "Кавказскому узлу", что вместе с ним в камере размером полтора на два метра разместили еще десять задержанных участников митинга. "Кавказский узел" опубликовал фоторепортаж с митинга. 

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу дагестанского активиста Руслана Расулова, поданную после задержания на антикоррупционном митинге в Махачкале в 2011 году. Суд признал, что российские власти нарушили право активиста на свободу собраний, гарантированное статьей 11 Конвенции по правам человека, сообщила 1 декабря "Новая газета - Европа". 

Решение по жалобе Расулова, опубликованное 1 декабря на сайте ЕСПЧ, было вынесено 10 ноября. Жалоба дагестанского активиста рассматривалась вместе с жалобами еще пяти активистов, задержанных в 2010-2012 годах на разных акциях в Москве и Петербурге. Все они жаловались на несоразмерные меры в виде арестов и других административных наказаний после участия в публичных демонстрациях. 

Руслан Расулов, как указано в решении, двое суток находился в статусе административно задержанного, после чего его признали виновным в двух административных правонарушениях  - нарушении порядка организации митинга и неповиновении требованию сотрудника полиции (статьи 20.2 и 19.3 КоАП России). Верховный суд Дагестана 2 августа 2012 года отказался удовлетворить жалобу Расулова, после чего активист обратился в ЕСПЧ. 

Суд назначил Расулову компенсацию в 3 тысячи евро, однако добиться этой выплаты активист не сможет, так как Россия отказалась исполнять решения этого суда, вынесенные после 15 марта 2022 года. О том, что решения Страсбургского суда больше не подлежат исполнению в России, заявлял в июне пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

"Кавказский узел" писал, что отказ России исполнять решения ЕСЧП ударил по близким пострадавшего от пыток силовиков сочинца Мардироса Демерчяна - сам Демерчян после перенесенных издевательств не имеет возможности работать и несет расходы на лечение, его супруга также нуждается в лечении, а в семье растут двое несовершеннолетних детей. Также лишен возможности получить компенсацию по решению ЕСПЧ житель чеченского села Кури Ширваниев, который был ранен силовиками во время контртеррористической операции в 2016 году и остался инвалидом.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей