Тумсо Абдурахманов. Скриншот видео https://www.bbc.com/russian/media-48726736

03 декабря 2022, 02:04

Подписчиков Тумсо встревожил перерыв в публикациях на фоне слухов об убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тумсо Абдурахманов не публиковал в своем канале видео после 7 ноября, когда он объявил о начале работы политической партии "Голос Чечении". Подписчики блогера, который ранее делал публикации не реже раза в неделю, встревожены отсутствием новостей от Тумсо на фоне слухов о его убийстве.

Как писал "Кавказский узел", впервые информация о вероятном убийстве Тумсо Абдурахманова появилась 1 декабря в телеграм-канале "Ичкерия: герои, враги и предатели". Позднее сам канал опроверг это сообщение. Однако телеграм-канал "Кавказ Фронт", поддерживающий российскую военную операцию на Украине, поздно вечером 1 декабря опубликовал видео, на котором показано тело человека, отдаленно похожего на Тумсо Абдурахманова. В сообщении утверждается, что Абдурахманов убит. В комментариях пользователи указали, что на кадрах не Абдурахманов, а Арслан Гусейнов, убитый ранее. Представители ассоциации "Вайфонд" и Ассамблеи чеченцев Европы указали "Кавказскому узлу", что публикации в телеграм-каналах об убийстве Тумсо не выглядят достоверными.

Тумсо Абдурахманов регулярно критикует Рамзана Кадырова и его окружение, а также становился объектом критики со стороны приближенных главы Чечни и провластных чеченских медиаресурсов. 7 октября 2021 года стало известно, что Тумсо Абдурахманов получил в Швеции статус политического беженца. На "Кавказском узле" опубликована справка "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

В Youtube-канале Тумсо Абдурахманова последнее видео "Легитимность власти и безграмотность ее жаждущих" было опубликовано 7 ноября. В целом он публикует свои видеоролики регулярно, примерно раз в неделю. Столь длительных перерывов между публикациями на канале в 2022 году не было.

На последнем видео блогер рассказывает о начале работы политической партии "Голос Чечении". При этом Тумсо говорит о начале работе как о "нашем запуске".

Под роликом пользователи задают вопрос Тумсо, все ли с ним в порядке. "Тумсо лучший, я надеюсь, что он жив", - написал Aslan Kushanashvili.

"Брат наш Тумсо, отзовись, пожалуйста, в сети ходят нехорошие, так сказать, новости о том, что якобы тебя убили, обрадуй нас новостью, что ты жив", - обращается к блогеру Чуждый.

"А почему его брат не дает информацию, обычно Тумсо предупреждает, когда стрим не состоится в "телеграме". Вчера (1 декабря) он не предупредил, на его месте я бы каждые несколько месяцев менял бы хату и не контактировал бы ни с кем в Швеции", - интересуется Billy Milligan.

"Ну так что? Будет опровержение? Уже сутки прошли. У меня двоякие чувства. С одной стороны он против моей страны, с другой он очень смелый, это вызывает уважение, и он просто хотел спокойно жить в Чечне, не повезло нарваться на мэра", - отмечает qwerty123484.

"В этот раз додумались взять что-то посущественнее молотка", - отметил Horatius, напоминая о покушении на Тумсо в феврале 2020 года.

26 февраля 2020 года именно в этом городе на него было совершено покушение. Блогер смог обезоружить мужчину, который проник в его квартиру с молотком. 11 января 2021 года суд в Швеции признал граждан России Руслана Мамаева и Эльмиру Шапиаеву участниками нападения на блогера из Чечни Тумсо Абдурахманова и приговорил их к десяти и восьми годам заключения соответственно. Обвиняемые приговорены к тем срокам, которые запрашивал прокурор. Суд признал мотивом преступления критику властей Чечни со стороны блогера, однако подробно роль чеченских властей не исследовалась. Апелляционный суд 1 апреля увеличил срок наказания Мамаеву до 12 лет лишения свободы. Обвинение Шапиаевой было переквалифицировано по более мягкой статье, срок ее заключения уменьшен с восьми лет до полутора.

В телеграм-канале Тумсо ABU SADDAM SHISHANI последняя публикация сделана 30 ноября. В этот день был сделан один перепост публикации из другого канала и опубликована краткая заметка, однако сложно утверждать определенно, что эти действия в канале произвел лично Тумсо.

Брат Тумсо Мохмад Абдурахманов на своем Youtube-канале последнее видео опубликовал 21 апреля текущего года, с тех пор канал неактивен.

Анзор Масхадов призвал родных Тумсо прокомментировать слухи

Сын Аслана Масхадова Анзор Масхадов опубликовал 1 декабря на своем Youtube-канале Nizam Channel видео "Про слухи об убийстве Тумсо Абдурахманова. Мы не боимся смерти!". По данным на 02.00 мск сегодня, 3 декабря, оно набрало 1,1 тысячи лайков и 616 комментариев.

На видео Масхадов поделился своими мыслями по поводу информации о покушении и убийстве Абдурахманова. "Конечно, было бы хорошо, если бы об этом рассказали бы его близкие люди", - отметил он.

"Раньше были такие случаи нападения <...> Была попытка убийства Тумсо, убивали и других людей, которые высказывали правду и выступали с критикой. И мы знаем, прекрасно понимаем, что у нас были враги, и они еще добавились. И это те, кто сейчас активизировался, и активизировали свои атаки на наших активистов", - сказал Масхадов.

Он вновь попросил родных Тумсо рассказать, что произошло. "Мы получаем информацию о том, что Тумсо Абдурахманов убит. Мы также через свои контакты узнали и другую информацию, противоположную этой, что все неправда, что все хорошо", - отметил автор видео, добавив просьбу не распространять информацию об убийстве, пока все не выяснится.

Комментаторы выразили надежду, что блогер жив. "Тумсо - крепкий орешек, ИншаАллах, он жив, я верю", - написал oum visk.

"Будем просить Всевышнего, чтоб Тумсо был жив", - отметил Ratmir Khaniyev.

"Надеюсь, это чья-то злая шутка, и с Тумсо все хорошо", - переживает Василий Долгарев.

"Как так? Тумсо, пусть Аллах оберегает тебя, ты светлый человек", - пожелал Анвар Байжанов.

Блогер Ислам Белокиев опубликовал 1 декабря в своем телеграм-канале "Мысли Ислама" короткое видео, на котором заснят убитый мужчина с бородой, отдаленно похожий на Тумсо. Автор видео демонстрирует пулевое ранение на груди покойного.

"Успокойтесь, братья, это не Тумсо. Этот человек (Арслан Гусейнов) был убит еще в феврале 2021 года. Я сам пока ничего не знаю, что случилось с Тумсо, и случилось ли с ним что-либо вообще. Как и вы надеюсь на лучший исход, ИншаАллах", - прокомментировал он видеоролик (16,8 тысячи просмотров по данным на 02.00 мск сегодня, 3 декабря, комментарии под публикацией отключены).

Арслан Гусейнов был убит в Киеве в октябре 2019 года, пишет "Цензор.нет" со ссылкой на бывшего нардепа Игоря Мосийчука.

Нападение на Тумсо Абдурахманова в феврале 2020 года произошло в шведском городе Евле, где он на тот момент проживал. Полиция Швеции на официальном сайте сообщила о происшествии 1 декабря текущего года в Евле. По данным ведомства, около 23.17 по местному времени на улице Kaserngatan был найден раненый мужчина. Его на "скорой" доставили в больницу, травмы были неопасными для жизни.

Кроме того, 15 ноября 2022 года полиция Швеции сообщала об убийстве в Евле. В районе Сёдер был найден молодой человек с признаками насильственной смерти. Полиция пришла к выводу, что он стал жертвой преступления, 22 ноября по этому делу был задержан один человек.

Напомним, что последнее видео на Youtube-канале Тумсо Абдурахманова опубликовано 7 ноября, то есть до убийства молодого человека в Евле 15 ноября. После этой даты небольшая активность наблюдалась только в ТГ-канале блогера в виде репоста и небольшой заметки 30 ноября, но при этом не было ни выхода в прямые эфиры, ни видеороликов лично с Тумсо. 

Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей