Акция у парламента Грузии. Скриншот видео https://t.me/NGnewsgeorgia/5974

14 марта 2023, 19:14

Грузинские политики осудили сожжение флага ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники евроинтеграции на акции у парламента Грузии выступили с требованием провести референдум по закону об иноагентах и сожгли флаг Евросоюза. Грузинские политики напомнили, что евроинтеграция закреплена в Конституции Грузии и потребовали привлечь участников надругательства над флагом к ответственности.

"Кавказский узел" писал, что в ходе акций протеста против гей-парада в Тбилиси 5-6 июля 2021 года был сожжен флан ЕС. Дипломаты и политики, представители посольств 25 стран-членов ЕС заявили, что сожжение флага является прямой атакой на демократические и проевропейские устремления Грузии.

7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об иноагентах – "О прозрачности иностранного влияния". За него проголосовали 76 депутатов, против – 13. После того, как в Тбилиси начались акции протеста, власти заявили, что решили отозвать законопроект из парламента. 10 марта  депутаты отклонил во втором чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это решение поддержали 35 депутатов, один выступил против отклонения законопроекта. Кроме того, инициаторы отозвали из парламента свой второй законопроект – "О регистрации иностранных агентов".

Центр Тбилиси сегодня перекрыло "Консервативное движение" (платформа "Альт Инфо"), выступающее за налаживание отношений с Россией и против влияния Запада. Они требовали провести референдум по закону об иноагентах, наказать самых активных участников акции протеста против этого закона и освобождения противников ЛГБТ, осужденных за насилие после погромов 5 июля 2021 года. Участники акции сорвали поднятый перед парламентом флаг ЕС, растоптали его и сожгли. Полиция не вмешивалась в происходящее, сообщило сегодня агентство "Новости Грузия".

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, заявил что радикализм порождает радикализм. "Такое поведение, разумеется, недопустимо, от кого бы оно ни исходило. Флаг будет возвращен на свое место с должным почетом", – перевел корреспондент "Кавказского узла" его слова в эфире телекомпании "Мтавари архи" .

Партия "Стратегия Агмашенебели" потребовала, чтобы все участники надругательства над флагом были наказаны в соответствии с законом.

Подобные действия являются помехой для Грузии на пути к евроинтеграции и "оскорбляют исторический выбор грузинского народа", отметил народный защитник Леван Иоселиани. Он напомнил, что в соответствии с Конституцией Грузии "все конституционные органы должны принимать все меры в пределах своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора". 

"Отбрасывание, сожжение флага и подобные оскорбительные действия перед Верховным законодательным органом Грузии по выражению прозападного курса являются не только помехой для Грузии, но и отрицанием исторического выбора грузинского народа в отношении внешнего курса страны, который подкреплен конституционным протоколом. Конечно, любая группа людей имеет свободу собраний и выражения мнений в пределах полномочий, предоставленных законодательством, но любое собрание должно быть мирным, не должно поощрять насилие и не противоречить конституционным принципам страны", - привела его слова телекомпания "Формула".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей