01 мая 2023, 23:44

Профсоюзы на первомайских акциях в Грузии потребовали пересмотреть нормативы минимальной зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нормативы исчисления минимальной зарплаты  в Грузии должны быть пересмотрены, чтобы вознаграждение за работу обеспечивало достойную жизнь работников, заявили представители профсоюзов в ходе первомайских акций. Два активиста, которые протестовали против завышенных кредитных ставок для пенсионеров, были задержаны на акции у "Либерти банка".

"Кавказский узел" писал, что 20 апреля стало известно о забастовке водителей, занятых на строительстве дороги "Восток-Запад" в Грузии, которые добиваются повышения зарплаты, сокращения рабочего дня и соблюдения требований безопасности. Ранее в этом году протесты с требованием повышения оплаты и улучшения условий труда проводили курьеры Wolt, сотрудники завода "ГеоСтил". Участникам забастовки на заводе "Саирме", которая продолжалась 36 дней, удалось добиться повышения зарплаты.

Конфедерация профсоюзов организовала сегодня митинг и шествие. Участники акции прошли от площади Республики к зданию парламента. "Профсоюзы требуют улучшения прав работников, стандарта достойной минимальной заработной платы и введения прогрессивных налогов. Мы требуем установить достойный норматив минимальной заработной платы, не менее 40% от средней заработной платы, которая на сегодняшний день составляет 636 лари (около 250 долларов США). Необходимо ввести прогрессивные налоги", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель профсоюзов автомобильной промышленности Лаврентий Алания.

Сегодня пять независимых профсоюзов организовали акцию около министерства здравоохранения Грузии. "Мы организовали совместную акцию с "Единством 2013" - Независимым профсоюзом Тбилисской транспортной компании, профсоюзом работников Метро Плюс - кассиров, союзом социальных работников и профсоюзом науки, образования и культуры", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный секретарь профсоюза "Сеть солидарности - Профсоюз здравоохранения и заботы" Реваз Телиа-Каранадзе

По его словам, все эти профсоюзы объединились и создали "Новый союз независимых профсоюзов". "Мы просим, чтобы нас допустили к участию в трехстороннюю комиссию (комиссия состоит из представителей государства, работодателей и профсоюзов). Мы требуем прекратить дискриминацию нашего союза со стороны правительства и "грузинских профсоюзов" отказом от участия в комиссии. Наш профсоюз объединяет пять профсоюзов, которые не являются членами "Союза профсоюзов Грузии". Мы представляем сотрудников в сфере здравоохранения, транспорта, науки, культуры, образования, сервиса и финансов. Недопустимо игнорировать этих работников и их борьбу", – отметил он.

По его словам, профсоюзы просят, чтобы "государство обновило методику расчета прожиточного минимума". "Устаревший метод расчета минимальной зарплаты, который применялся 30 лет назад, сейчас не отвечает потребностям населения. Минимальная заработная плата – это уровень вознаграждения работников, который обеспечивает "хотя бы базовые, но достойные условия жизни, соизмеримые с продолжающимся экономическим развитием сообщества". Работники и их семьи не должны жить за чертой бедности и должны иметь возможность участвовать в социальной и культурной жизни", – сказал Телиа-Каладзе.

1 мая стало напоминанием о том, что "интересы трудящихся в Грузии игнорируются, а права уязвимы", заявила сегодня НПО "Центр социальной справедливости". "Несмотря на то, что трудовое законодательство в последние годы улучшилось, а инспекция труда продолжала работать, на рабочих местах ничего не изменилось. Работодатели не уважают права работников, заставляют их работать сверхурочно – без дополнительной оплаты, не дают пользоваться перерывами, отпусками, другими правами. В Грузии нет регулирования минимальной заработной платы (за исключением медицинского сектора), которое вынуждало бы работодателя платить адекватную и достойную заработную плату. В результате мы получаем тяжелую работу, которая не возмещается должным образом, и работники могут заботиться о сбережениях и будущем финансовом благополучии. Потеря трудоспособности в Грузии или прекращение работы по другим причинам означает потерю поддержки для рядовых работников: отсутствуют механизмы социальной защиты, такие как страхование по безработице или пособие по безработице, которые создавали бы некоторую стабильность для временно нетрудоспособного работника на рынке труда", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". 

На акции протеста, организованной движением "Дзмис" и "Майским студенческим движением", которая прошла в рамках первомайского шествия, активисты облили краской здание головного офиса "Либерти Банка" (Liberty Bank) в Тбилиси, что привело к столкновению с полицией. Задержаны два активиста - Гиоргий Хасая и Како Чикобава, сообщило сегодня издание Netgazeti.

"Около 200 тысяч грузин являются должниками "Либерти Банка". "Либерти Банк" делает своими должниками самых бедных, наиболее уязвимых граждан, кредитует под 27%. Эта система построена на обмане пенсионеров", — заявили участники акции.

Кредит в Грузии выдается пенсионерам по более высокой процентной ставке, чем стандартная. В прошлом году правительство установило максимальный лимит кредитов под залог пенсионных фондов на уровне 26%, говорится в публикации.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей