Житель села Верхний Наур Мовлади Мутаев во время аудиосообщения. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch&v=tT4H74id6vw

02 мая 2023, 19:00

Сельчанин из Чечни покаялся перед Кадыровым за критику властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Верхний Наур Мовлади Мутаев в аудиосообщении пожаловался Рамзану Кадырову на местные власти, которые не занимаются решением проблем села. Позже в сети появилось видео, на котором Мутаев извиняется за свои слова перед главой Чечни и "остальными мусульманами".

Житель села Верхний Наур принес извинения Рамзану Кадырову после того, как обратился к нему с жалобами на местные власти, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"*.

Аудиозапись сельчанина и видео, на котором он извиняется перед главой Чечни, опубликованы сегодня в YouTube-канале Niyso.

В аудио мужчина, который представился как житель села Верхний Наур Надтеречного района Мовлади Мутаев, сообщил, что власти необоснованно берут плату за воду, свет и газ, хотя эти услуги поставляются некачественно. "В доме, в котором я живу, газ и свет были проведены бывшим хозяином дома. На моей проводке находится семь домов, поэтому свет слабый и неполноценный, но это не мешает властям требовать с меня деньги. За газ мне выставили счет в 650 тысяч", - отметил мужчина, сказав, что при этом регулярно оплачивал газ по счетчику.

Он обратился к Кадырову с жалобой на депутатов, которые обещали решить проблемы сельчан, однако лишь дали обещания и уехали, а работы по прокладке электросетей остановились. Также Мутаев отметил, что главы администрации не занимаются проблемами местного населения, занимаясь лишь своим обогащением и запугиванием простых жителей. "У нас нет полноценного газа, света и воды. В какой-нибудь российской деревенской глуши условия лучше, чем здесь", - сказал мужчина в аудиозаписи, слова которого с чеченского перевел Niyso.

При этом он, обращаясь к Рамзану Кадырову, отметил, что всегда поддерживал "путь Ахмата" и хотел построить в селе арку с надписью: "Ахмат - сила", однако местные власти запретили ему это. После чего сельчанин добавил, что местные власти не следуют "пути Ахмата" и предложил свою кандидатуру на пост руководителя: "Поставь меня здесь, я наведу здесь "сталинский режим", - пообещал он, напомнив Кадырову о личном знакомстве и добавив, что "расстреляет любого, кто против моих слов".

Однако затем он извинился за свои слова. "Рамзан Ахматович, прошу простить меня. Также прошу прощения у остальных мусульман. Я ошибся, поэтому прошу прощения у жителей Надтеречного района. Ради Аллаха, простите меня. Я сказал лишнего, был не прав. Я не мужчина, чтобы отвечать за свои слова", - говорит сельчанин на видео на чеченском языке, перевод его слов выполнен Niyso.

Дополнение "Кавказского узла" от 17.39 мск  4 мая: "Кавказский узел" перевел слова жителя Чечни на видеозаписи. "Прошу прощения у Рамзана Ахматовича, у всех мусульман и жителей Притеречья за свою ошибку. Я был неправ, ошибся словом. Прошу, простите меня ради Аллаха", - сказал мужчина на видеозаписи.

Жалобы жителей Чечни неоднократно приводили не к тем последствиям, на которые рассчитывали их авторы. Так, в апреле 2020 года жительница села Гехи Зара Тепсуркаева обратилась к главе Чечни с жалобой на то, что у нее нет возможности закупать продукты. Глава Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов, приехав к Тепсуркаевым, заявил, что они должны заниматься огородничеством и так решать проблемы с продуктами, а глава республики "не обязан" их кормить. Сама Зара Тепсуркаева в эфире ЧГТРК "Грозный" признала, что ей не стоило обращаться к главе Чечни. В 2016 году житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов подвергся гонениям за то, что пожаловался Путину и Кадырову на тяжелую ситуацию в селе и чиновничий произвол. Он вынужден был покинуть республику после встречи с первым замглавы МВД Чечни Апти Алаудиновым. 

Жители Чечни регулярно подвергаются публичному порицанию и приносят публичные извинения за различные проступки и за критику властей. В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года, отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз.

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей