03 июня 2023, 04:19

Армянские НПО призвали ввести санкции против руководства Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять неправительственных организаций Армении предостерегли власти США от заявлений, которые могут подтолкнуть руководство Азербайджана к репрессиям против карабахских армян. Они также призвали Соединенные Штаты привлечь руководство Азербайджана к ответственности за нарушения прав человека, в том числе ввести санкции.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая заявил, что жители Нагорного Карабаха должны подчиняться законодательству Азербайджана, а военные готовы провести спецоперацию для восстановления законности на этой территории. Представитель Госдепа США Мэтью Миллер в заявлении от 31 мая приветствовал готовность Алиева предоставить амнистию карабахским армянам. которые занимают должности в руководстве Нагорного Карабаха.

"У нас есть возможность провести любую операцию в том регионе. Поэтому "парламент" должен быть распущен, элемент, называющий себя "президентом", должен сдаться, все "министры", "депутаты" и другие должны уже оставить свои посты. Только в этом случае для них могут быть сделаны послабления. Только в этом случае может идти речь о какой-либо амнистии", - заявил Алиев.

Армянские неправительственные организации выразили озабоченность в связи с заявлением представителя Госдепа США Мэтью Миллера по поводу предложенной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым амнистии для карабахских чиновников. В совместном обращении они заявили, что заявление Миллера может стать одобрением для властей Азербайджана для применения силы в Нагорном Карабахе.

Авторы обращения высоко оценили участие США в урегулировании карабахского конфликта, но отметили, что предпринятые усилия так и не отбили у Азербайджана тягу к агрессивным шагам. "Повседневная угроза этнических чисток снижает шансы на установление подлинного и прочного мира на Южном Кавказе. Продолжающиеся переговоры между Арменией и Азербайджаном будут тщетными, если в Нагорном Карабахе не останется коренных армян", - говорится в заявлении НПО.

По мнению авторов обращения, гарантии, прописанные в трехстороннем заявлении о прекращении огня от 9 ноября 2020 года при посредничестве России, в настоящее время не действуют․ "Соглашение о возвращении армянских военнопленных, решении гуманитарных вопросов, соблюдении режима прекращения огня и открытии транспортных коммуникаций Азербайджаном не соблюдается. Вместо этого мы стали свидетелями растущей асимметрии власти, усиления ненависти и воинственной риторики со стороны Азербайджана, лишения народа Нагорного Карабаха его основных прав и основных свобод. Именно в этом контексте делаются "заявления об амнистии", - отметили НПО.

Они призвали власти США воздерживаться от заявлений, которые могут подтолкнуть власти Азербайджана к дальнейшей эскалации ситуации. Кроме того, НПО призвали активизировать усилия, направленные на решение гуманитарных вопросов, включая репатриацию всех армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане.

НПО также призвали оказать давление на Азербайджан для восстановления беспрепятственного передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому (Бердзорскому) коридору в обоих направлениях. Они отметили необходимость присутствия международной миротворческой миссии в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре.

В конце заявления его авторы попросили принять меры в соответствии с законодательством США для привлечения политического и военного руководства Азербайджана к ответственности за нарушения прав человека и военные преступления, в том числе путем применения санкций.

Заявление подписали девять организаций, среди которых Антикоррупционный центр Transparency International, НПО "Защита прав без границ", Союз информированных граждан, Фонд развития демократии, Хельсинкская гражданская ассамблея-Ванадзор, НПО "За равные права", Фонд развития и защиты права, НПО "Диалог мира" и Kлуб журналистов "Аспарез".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей