Ломисоба. 
Фото eumm.eu

07 июня 2023, 20:12

Ломисоба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ломисоба — древний грузинский праздник, отмечаемый ежегодно на седьмой неделе после Пасхи у монастыря Ломиси в горах на северо-востоке Грузии. Паломники верят, что расположенная там церковь Святого Георгия имеет особую силу. В 2023 году этот праздник выпал на 7 июня.

Языческие корни христианского праздника

Ломисоба празднуется как христианский праздник, но его истоки идут ведут к язычеству. Проходит праздник на горе около монастыря Ломиси.

Согласно легенде живший на этой горе сильный бык Лома, к рогам которого была привязана икона Святого Георгия, вывел семь тысяч пленных воинов-горцев из Персии и привел их домой. Бык поднялся на гору Млета и умер. Икона Святого Георгия, слетевшая с рогов быка, не упала на землю, а встала вертикально. В этом месте построили монастырь 1.

Изначально во время празднования Ломисобы дань поклонения отдавали не Святому Георгию, а именно быку. 2

Паломничество

Паломники на Ломиси. Фото https://sova.news/2017/06/08/lomisoba-zhertvy-legendy/Местом начала праздничного паломничества в Ломисобу является селение Млета в Душетском районе региона Мцхета-Мтианети на Военно-Грузинской дороге. Отсюда начинается 4,5-километровый подъем на гору Ломиси, где расположен монастырь IX века. Монастырь входит в тройку самых высокогорных в Грузии. Он уступает Ламарии в Ушгули 3.

В течение суток, начиная с ночи накануне праздника, к храму на горе поднимаются сотни паломников, освещая себе путь фонарями, светом мобильных телефонов. Процессия сопровождается песнопениями.

Паломники верят, что церковь Святого Георгия имеет особую силу, поэтому в восхождении на высоту 750 метров по горной дороге протяженностью примерно 4.5 километра принимают участие люди всех возрастов, целыми семьями, включая стариков, людей с проблемным здоровьем и детей. Путь наверх занимает от двух до трех часов. Кроме здоровья, на Ломисоба просят удачи в делах, молятся о плодородии и о будущих детях.

Жертвоприношения

На рассвете рядом с храмом Ломиси и на площадке возле церкви в деревне Млета у подножия горы происходят публичные жертвоприношения и застолье. В жертву приносят в основном петухов и баранов, иногда быков 4.

Из-за жертвоприношений Ломисобу часто подвергают критике. Активисты уже несколько лет добиваются запрета массового ритуального забоя животных на Ломисоба. Это считают пережитком прошлого, проявлением невежества и слишком жестоким обычаем, не отвечающим духу христианства. Подписи под петицией на имя президента и председателя парламента Грузии с призывом запретить убийство животных на празднике Ломисоба собирают уже несколько лет 5.

В 2022 году в Тбилиси несколько десятков человек на акции у парламента в преддверии Ломисобы потребовали на законодательном уровне запретить убийство животных в общественных местах. Участники акции устроили перформанс и разыграли ритуал жертвоприношения под религиозные песнопения прямо на проспекте Руставели. 

Безопасность

На горном подъёме дежурят спасатели так как из-за переменчивой погоды подъем по размытой каменистой тропе почти на 750 метров нередко заканчивается травмами 6.

В день проведения праздника вдоль дороги образуется автомобильный затор, возле стихийной организованной парковки нет, но у стихийной дежурит полиция 7.

Границы 

Храм Святого Георгия находится точно на линии разграничения Грузии и Южной Осетии, поэтому с 2008 года в фестивале принимают участие патрули миссии наблюдателей Европейского Союза. «Согласно древней легенде, дверь церкви расположена на стороне реки Ксани, в настоящее время - на югоосетинской стороне административной границы, а ключ к двери - на стороне реки Арагви, в настоящее время на территории администрируемой Тбилиси. Говорят, что фестиваль Ломисоба не может начаться, если не участвуют люди с обеих сторон. Таким образом, традиция фестиваля Ломисоба неизменно поддерживается и после конфликта 2008 года», – писал МНЕС на своем официальном сайте. 8.

Патруль наблюдателей ЕС на Ломисобе. Фото: eumm.euВ последние годы граница Южной Осетии и Грузии на время проведения Ломисобы открывается для паломников. Так в 2022 году граница была открыта с 13 по 17 июня 9. В 2023 году в честь праздника Ломисоба власти Цхинвали упростили пересечение границы с территорией, контролируемой властями Грузии, с 8.00 часов 7 июня по 20.00 часов 8 июня 10.

Ломисобу отмечают и в Северной Осетии. Для грузинской диаспоры в республике центром праздничных торжеств является селение Балта. К часовне Святого Георгия на окраине селения приезжают паломники из Владикавказа и мест проживания грузин — селений Чми и Нижний Ларс 11

*деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

** включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Примечания

  1. https://gudauri.travel/news/lomisoba-prazdnik-gudauri.html
  2. http://www.friendingeorgia.com/news/lomisoba
  3. https://v-georgia.com/showplaces/monastyr-lomisi-i-lomisoba/
  4. В горах Грузии сегодня отмечают загадочный праздник Ломисоба // Новости-Грузия. 15.06.2022
  5. Ломисоба — жертвы легенды //ИЦ СОВА**, 08.06.2018
  6. Там же
  7. https://www.instagram.com*/p/CgmC9sAIar6/
  8. Праздник Ломисоба- двери с одной стороны, а ключ на другой стороне административной границы // eumm.eu, 12.06.2012
  9. В связи с праздником «Ломисоба» Цхинвали временно открыл часть пунктов пересечения // Civil.ge,15.06.2022
  10. Жителям Ленингорского района упростят пересечение границы на религиозный праздник «Ломисы Дзуар» // ИА «РЕС», 06.06.2023
  11. https://region15.ru/v-severnoj-osetii-otmechayut-gruzinskij-gorskij-narodnyj-prazdnik-lomisoba/

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей