31.03 / 07:10 minh_jacobson (Аноним) #

Я так понимаю, в Дагестане луна отдельно от других регионов Северного Кавказа восходит на небе? Как может быть такое, чтобы все соседние регионы отмечали праздник Ураза-Байрама в один день, а Дагестан в другой? Что по этому поводу думают многочисленные исламские ученые и богословы?

31.03 / 07:06 alonso_auer (Аноним) #

Главная «заслуга» Адама Кадырова (как и других детей главы ЧР), как шутят в народе, заключается в том, что он родился в «правильной семье». Прынц наследный, одним словом. Ну, или шах-заде, как у турок. Зря что ли он в каком-то турецком сериале снимался, будучи еще ребенком.

31.03 / 07:01 lesley (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так-то оно так. Но отличие ситуации в Чечне в том, что власть с ценами не боролась. ОТ слова совсем. Потому как население практически с самого начала месяца Рамадан жаловалось на случившийся скачок цен, а власть хранила молчание. И только в самый последний момент, буквально за день-два до праздника Ураза-Байрам, начала делать вид, что что-то в этом направлении делает (извините за тавтологию). Как сказал главный герой американской комедии «Шестой элемент» - «Полиция не создает беспорядков. Она их поддерживает». 

30.03 / 22:49 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. это способ защиты только по тем людям, которых плохо видно? Ну тогда понятно... Адвокаты просто молодцы... 

30.03 / 22:48 Игорь С (Эксперт) #

Сначала власти борьются с ценами, потом начинают бороться со спекуляцией, потом начинают бороться с черным рынком, потом, проиграв всем, объявляют о свободном рынке и цены взлетают еще выше. 

30.03 / 22:46 Игорь С (Эксперт) #

Под видом спасения можно очень много мерзких дел провернуть... Большая часть гадостей делается в мире, под лозунгами спасения и помощи. У нас было одно дело, что родственники сдали в психбольницу девочку-сироту потому, что она была единственной наследницей своих погибшей в автоаварии родителей, а насление было большое, одних квартир было 5 штук. Вот чтобы девочка не мешалась ее в психушку и сдали. Все ради ее блага. Мы еле-еле ее оттуда вытащили. 

30.03 / 22:43 Игорь С (Эксперт) #

Вы думает быть за власть - это про ум, про будущее? Я все же думаю, что быть за власть - это слабость. В странах где население сильно и благополучно, люди даже не знаю какая у них власть, потому что власть находится в руках самого населения, а власть лишь обслуживает. А там где ум - это за власть - это значит с властью все плохо, все очень плохо. 

30.03 / 22:41 Игорь С (Эксперт) #

Опять же, все это происходит по среди бела дня, когда все открыто и любой контролер может проверить, но этого не происходит, никто не контролирует, никто не следит за сложившейся ситуацией. Бизнес делает что хочет. И в этом случае, я думаю, что лишь случайность привела к действиях властей и думаю, что все разрулят по-тихому. 

30.03 / 22:39 Игорь С (Эксперт) #

Но это все делается под чуткой бесконтрольностью властей, может быть даже самими властями. Они сами создают такую ситуацию, что бы бабла срубить, чтобы у приезжих не было выбора, чтобы они все встревали в эту ситуацию и платили, платили, платили. Эта власть не на пользу населения работает, а на личное обогащение. 

30.03 / 22:37 Игорь С (Эксперт) #

Это все делается на скору руку, чтобы успеть хапнуть и убежать, пока не поймали. Если бы люди создавали что-то на долгие времена, они бы думали о дизайне, о том, как это сохранить, развить. Это культура бизнеса, бизнеса воровского, ничего вечного, все быстрое и скоротечная, понима, что все быстро развалится... У нас, по похожей схеме весь бизнес построен. 

30.03 / 22:28 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. человек обирал самых слабых? 

30.03 / 22:28 Игорь С (Эксперт) #

А США здесь при чем? Она великая юридическая держва? 

30.03 / 22:06 emerson_anderson (Аноним) #

Вообще-то в Чечне тоже поговаривали, что первый день Уразы-байрама придется на 31 марта. Потому как вчера был только 29 день рамадана. Но. богословы и раньше разъясняли, что месяц по исламскому календарю может состоять и из 30-ти и из 29 дней. Все зависит от появления на небе новой луны. Муфтий Межиев вчера объявил, что новая луна наблюдалась в Саудовской Аравии, и потому первым днем праздника Ураза-байрам стал сегодняшний. Утро, как обычно началось с кортежей и авто чиновников различного уровня и военных командиров, двигавшихся в направлении Ахмат-Юрта, родового селения Кадыровых. Министры, главы муниципалитетов и силовики спешили засвидетельствовать свое почтение матери Кадырова и прочим его родным, некоторые знакомые утверждали, что такого количества машин на трассах в различных частях республики, они прежде не видывали. Нам с другом пришлось сегодня дважды стоять в пробках. Один раз 40 с лишним минут, во второй «всего» 25. А еще сегодня часть Грозного временно оставалась без электричества и водоснабжения. И это в один из двух значимых праздников мусульман – Уразы-Байрама.            

30.03 / 21:55 guillermina.purdy (Аноним) #

На каком основании муфтият Дагестана перенес дату первого дня Уразы-Байрама на 31 число, тогда как везде окончание месяца Рамадан отмечается сегодня? Обычно при «раннем» Рамзане Кадырове, в Чечне ежегодно происходило нечто подобное. Как правило, Ураза-Байрам начинали отмечать на день позже других регионов. Рассказывали даже, что однажды праздник перенесли на один день, потому как мать Кадырова не успевала вернуться с умры (малый хадж), или что-то такое. Чечня с этими расхождениями в датах вроде бы справилась, а вот Дагестан, кажется перенял теперь эту «эстафету». Удивил еще глава Ингушетии Калиматов, со своим сообщение о последнем дне Рамада. Вообще-то, дату религиозных праздников, и вообще всего того, что касается религии, должен объявлять уполномоченный на то орган или люди. В нашем случае это ДУМ и руководитель муфтията. Но никак не глава республики.        

30.03 / 21:45 elliot.renner (Аноним) #

hisako # Это называется «голь на выдумки хитра». Вы нам какие-то ограничения, мы – способ их обхода. И так постоянно. А эти щиты с фиксированными ценами на рынке, появились всего за день до того, как муфтият объявил дату празднования Уразы-байрамам. То есть, они простояли там примерно сутки, думаете, это что-то изменило? Знакомая работает в одном из торговых центров. По ее словам, «хозяин», то есть владелец, отдал распоряжение продавать все продукты питания с наценкой в 30 процентов. И никакой рейды и проверки его совершенно не пугали. Потому как у него «серьезная крыша». А по исламу. торговец имеет право повышать цены на товар только на 10 процентов. Спрашивается, насколько хорошие мусульмане все эти предприниматели, продавцы и т.д.?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56