24.02 / 00:00 refugio (Аноним) #

Проблемы с солдатами после войн были всегда и везде. И будут...

23.02 / 19:41 jonathan (Аноним) #

23.02 / 19:40 jonathan (Аноним) #

В группу в Ватсап кто-то сейчас скинул мнение оппозиционера и иноагента (это обязательно) Леонида Гозмана, высказанное им несколько лет назад относительно депортации чеченцев и ингушей (скрин внизу). Думаю, лучше и не скажешь.

23.02 / 19:21 tyron (Аноним) #

Последние три дня в Чечне в вечернее и ночное время резко холодает. Минувшей ночью температура воздуха доходила до минус 12-15-ти градусов по Цельсию, Сегодня и завтра, по прогнозам синоптиков, температура воздуха ночью в горных районах может опустить до минус 28-30 градусов, что является аномалией. На этом фоне наблюдается интересное явление. Минувшим вечером перестала работать спутниковая антенна телевизора. Утром тоже сигнал со спутниковой антенны отсутствовал, но ближе к обеду каналы включились. Минут 40 назад произошло то же самое. Спутниковое телевидение не работает. Поначалу подумал, что произошло обледенение спутниковой тарелки, но ничего подобного. Проверил, все нормально, но изображения как не было, так и нет. Позвонил нескольким знакомым, живущим в Грозном, у них та же проблема. В чем причина сбоев, непонятно. Как пошутил один из друзей «видимо, спутник совсем заледенел». А жаль, так хотелось посмотреть, что сегодня будут показывать по местному ТВ, и что говорить о годовщине сталинской депортации. Во времена Ичкерии обычно в этот день показывали фильм «Ночевала тучка золотая», снятый еще в 1989-м году по мотивам одноименной повести Анатолия Приставкина, посвященный тем событиям. Кроме того, на ТВ шли сюжеты с участием бывших переселенцев и их потомков, которые рассказывали о том тяжелом времени, и пережитых испытаниях. В нынешней Чечне такое вряд ли уже покажут. Другое время, другие люди, другие приоритеты у власть имущих.

23.02 / 19:14 rusty.witting (Аноним) #

Интересные они, эти чеченские власти. Запретили чеченцам проводить траурные митинги и мероприятия по случаю дня депортации, но делают акцент на необходимости восстановления Ауховского района Дагестана, населенного этническими чеченцами, который был ликвидирован после выселения чеченцев в 44-м году. Магомед Даудов много чего сказал в своем выступлении, касательно необходимости восстановления Ауховского района, исполнении закона о реабилитации репрессированных народов и другие правильные вещи, но особо подчеркнул, что «наш Мехк-Да (Отец страны), никогда не забывает про них (ауховцев)». И какой толк в том, что глава Чечни помнит о нуждах ауховских чеченцев, если вопрос о восстановлении Ауховского района и возвращении ауховцев в свои дома, не решается уже несколько десятилетий? Ни по российским законам не могут решить, ни по кавказским обычаям, ни по шариату или как-то иначе. Указание на то, что «чеченцы всегда возвращают свое», просто неуместен. Что и когда вернули чеченцы. вернее чеченские власти за последние 25 лет, хотелось бы знать?

23.02 / 18:55 gracie_strosin (Аноним) #

Споры о причинах депортации чеченцев и ингушей не утихают до сих пор. Все еще находятся ультра-патриоты совка и фанаты Сталина, которые верят в то, что жители Чечено-Ингушетии массово переходили на сторону врага, были пособниками гитлеровцев и участвовали в каком-то мятеже в тылу Красной Армии во время немецкого наступления на Кавказ. Я уже не говорю о высосанной из пальца версии о том, что чеченцы, якобы, подарили (в другом варианте собирались подарить) Адольфу Гитлеру арабского скакуна с седлом, сделанным из чистого золота. Мне кажется точнее и лучше других абсурдность всех этих и других утверждений опроверг известный чеченский писатель, историк и диссидент Абдурахман Авторханов. Вот что он писал в своей книге «Убийство чечено-ингушского народа, изданной в 1991-м году в Москве: ««Прежде чем подводить задним числом обоснование под сталинские решения, в результате которых погибли сотни тысяч безвинных людей, не худо было бы заглянуть в карты военных действий на Кавказе в 1942–1944 годах и увидеть, что территория Чечено-Ингушетии вообще не была оккупирована — уже по одному этому не могло быть массового сотрудничества с немцами». 

23.02 / 18:47 hung (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # запретить как бы не запретили, просто нашли более изящный выход наложить запрет. В 2011-м году Кадыров объявил о переносе даты траура по жертвам депортации 23 февраля 1944-го года на 10 мая. То есть чеченцы отныне должны скорбеть по своим умершим во время выселения, в пути и в Казахстане, не в тот день, когда депортировали их отцов и дедов, а в день, когда в Чечне хоронили отца Рамзана Кадырова, который был президентом, и которого взорвали на торжественном мероприятии по случаю Дня Победы в 2004 году в Грозном. Причем запрет был достаточно жесткий. В 2014-м году известного чеченского деятеля и правозащитника Руслана Кутаева задержали после проведенной им конференции, посвященной 70-летию со дня депортации чеченцев. Он был подвергнут избиениям и пыткам, а затем осужден на четыре года лишения свободы по сфальсифицированному уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Намек был более чем прозрачный, и больше никто в Чечне каких-то акций посвященных годовщинам депортации не проводил. Тем не менее, люди эту дату помнят. Где-то по случаю трагедии 23 февраля 44-го. открывают ворота домов, как это делается в случае похорон близких, кто-то организует у себя религиозные мероприятия, кто-то раздает милостыню и т.д.  

23.02 / 18:36 jamaal_barton (Аноним) #

Рамзан Кадыров, который в прошлом публично проклинал Сталина за депортацию чеченцев в 1944-м году, сегодня ограничился небольшим постом на своей странице в Телеграм, посвященной этой дате. «Сегодня скорбная дата в истории чеченского народа: 23 февраля 1944 года, по бесчеловечному приказу проклятого Иосифа Сталина, чеченцы и ингуши были насильственно выселены в Сибирь и Среднюю Азию. Операцией под названием «Чечевица» руководил Лаврентий Берия. Этот преступный приказ привел к огромным жертвам: тысячи людей погибли в дороге, в суровых условиях спецпоселений, от голода, холода и болезней. Наш народ был обречен на страдания лишь по воле жестокого режима, который не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Ложные обвинения, ставшие официальным оправданием этой трагедии, не выдерживают никакой критики. История доказала их несостоятельность, ведь тысячи чеченцев героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, героически защищали Сталинград и участвовали в освобождении блокадного Ленинграда…. Мы всегда будем помнить жертв этой страшной трагедии. Молим Всевышнего о милости для всех, кто пал от рук сталинского режима, и сделаем все возможное, чтобы подобные преступления никогда не повторились. Сегодня я выражаю искренние соболезнования всем родным и близким жертв репрессий. Пусть Всевышний дарует им покой и вечное блаженство в садах рая!», - указано в тексте (https://t.me/RKadyrov_95/5513). Кстати, ни сам глава Чечни, ни его дети, занимающие должности в правительстве республики, не принимали участия в небольшом траурном митинге, который прошел днем в центре Грозного, на котором присутствовали нескольких десятков чиновников и руководителей различных министерств и ведомств. 

23.02 / 17:55 jamaal_barton (Аноним) #

В Чечне, в отличие от Ингушетии, траурного митинга в очередную годовщину сталинской депортации, в ходе которой чеченцы, по некоторым данным, потеряли почти половину населения, не было. Как обычное в последние несколько лет, в сквере. расположенном напротив бывшего здания городской мэрии в центре Грозного прошло относительно небольшое мероприятие, в котором приняли участие руководители различных министерств и ведомств, под руководством премьера правительства Магомеда Даудова. Все дело в том. что еще в 2011-м году глава Чечни распорядился перенести траурные мероприятия по жертвам депортации с 23 февраля на 10 мая. В качестве оправдания этой меры было объявлено, что дата переносится в связи с тем, что 23 февраля является в России государственным праздником, Днем защитников Отечества, и Чечня, как субъект государства также должна чествовать в этот день военных. Новой датой траура было объявлено 10 мая, день когда в 2004-м году в Чечне хоронили президента республики Ахмата Кадырова, убитого в результате теракта. Это решение вызвало серьезное недовольство у многих, однако до открытых протестов дело не дошло. Но, последние лет пять руководство республики стало организовывать 23 февраля небольшие акции с участием первых лиц республики, чиновников, силовиков и духовенства. Один из моих близких знакомых, сын умершего в депортации жителя республики, метко назвал эти чиновничьи мероприятия «междусобойчиком». Как правило, сам Кадыров такие собрания не посещает. Обычно в главной роли выступает Магомед Даудов. Сегодня, выступая перед собравшимися он неожиданно вспомнил о проблемах чеченцев-ауховцев, живущих в Дагестане. Даудов заявил, что необходимо восстановить Ауховский район, напомнив, что, несмотря на Закон о реабилитации репрессированных народов, многие ауховцы до сих пор не могут вернуться в дома своих отцов и дедов, потому как они заняты новыми хозяевами. «Они «(ауховские чеченцы, обращаются и к нам, и к своим (дагестанским) властям…. Может быть тамошние власти думают, что мы этого не видим, или что мы считаем наших братьев неблизкими нам. Это не так. Мы их любим, некоторые из них лучше нас знают чеченский язык, нам некуда деваться от них, и им от нас…. С позволения Всевышнего, все разрешится, решится или по закону, или по шариату, но в любом случае, чеченцы свое всегда возвращали домой. И то что это вернут, в этом нет никакого сомнения…», заявил он. Ролик с его выступлением опубликовал Инстаграм*-паблик «Чечня Сегодня» (https://www.instagram.com/p/DGapmujt4Zm/?hl=ru). Комментарии пользователей: «👍👍👍 Полностью согласен! Это дело времени!», - maga__123321. «Правильно говорит , давно пора восстановить Ауховский район». - aliev_artur9. «Ауховский и пригородный (бывшая часть Ингушетии), районы должны вернуться», - r16195. «Нужно вернуть все наши земли», -islam2277272. *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

23.02 / 17:46 Игорь С (Эксперт) #

Ох, мы еще нахлебаемся с этим. Хотя, если сравнивать ВОВ и СВО, то после ВОВ ветеранов совершивших преступления наказывали на полную катушку, сроки выносили не мягкие. Но потом были серии помиловании, где ветераны ВОВ были основными, даже за очень тяжелые преступления. 

23.02 / 17:44 Игорь С (Эксперт) #

Выселяли и ингушей и чеченцев в один день, по одному приказу, но ингуши помнят об этом, а чеченцам запретили помнить об этом?

23.02 / 11:23 deshawn (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Думается, понесенные «Платоном» потери от отмены назначенных ошибочно штрафов, не идут ни в какое сравнение с получаемыми доходами. Изначально совладельцем системы «Платон» был Игорь Ротенберг, старший сын друга президента Путина – Аркадия Ротенберга. Игорь Ротенберг владел 51% акций компании. В 2020-м году он стал долларовым миллиардером (https://dzen.ru/a/XkVi775bk16N9xuR). В 2023 году он полностью распродал свою долю в организации. Теперь, по некоторым данным, половина акций «Платона» принадлежит «РТ-Инвест», подконтрольного «Ростеху», остальные (в разных долях), имеют акционеры компании Замков и Шипелов. Не знаю, как система, но, скдя по всему, бывший совладелец «Платона», внакладе не остался.

23.02 / 11:06 evan_keeling (Аноним) #

16-летний сын главы Чечни Адам Кадыров, в прошлом году назначенный на должность начальника отдела обеспечения безопасности главы ЧР, а также куратором созданных в составе Минобороны и Росгвардии батальонов имени шейха Мансура и Баймангура Беноевского, а заодно и т.н. «Российского университета спецназа» имени Путина, как сообщается, направил трем находящимся в зоне проведения СВО подразделениям из Чечни, партию «джихад-машин» и FPV-дроны. Информация об этом размещена на сайте «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/svo/169090/). Отмечается, что об сообщил лично глава республики Рамзан Кадыров. «Передачу ценной помощи командирам и представителям трёх подразделений организовал руководитель РУС имени Владимира Путина Байбетар Вайханов. «Я уверен, что новая техника станет надёжным помощником личному составу трёх наших силовых подразделений в выполнении оперативно-боевых задач на фронтах СВО. Выражаю благодарность Байбетару Вайханову, Адаму Кадырову, а также Министерству промышленности и торговли РФ и Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» за предоставленную помощь воинам из ЧР. Совместными всеобщими усилиями мы обязательно победим фашизм на Украине», – отметил Р. Кадыров». Возникает резонный вопрос – откуда у 16-летнего подростка, который. по идее, должен учиться в школе, взялись средства на приобретение нескольких единиц автотранспорта и дронов, стоящих немалые деньги? Видимо, как и отец, он получает их «от Аллаха». 

23.02 / 11:01 Игорь С (Эксперт) #

Это, к стати, норма для наших мест лишения свободы. Превращать ШИЗО или ПКТ в такой непрерывный способ наказания. Хотя проще было бы сажать в СУС человека, а оттуда свидания разрешены. И потому человека не помещают в СУС, а пихают в ШИЗО и ПКТ, чтобы не контактировал с внешними миром. Боятся этих контактов. 

23.02 / 10:58 Игорь С (Эксперт) #

Я тут недавно прочел, что Платон добился повышения штрафов с водителей. Где-то Платон поиграл, а где-то неплохо заработал? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56