18.02 / 08:33 percy (Аноним) #

Глава Чечни Рамзан Кадыров, который с начала января текущего года неожиданно пропал из медийного пространства, что привело к очередным слухам об очередном ухудшении его физического здоровья и очередной госпитализации, вчера провел расширенное совещание в Грозном. Свое долгое отсутствие он объяснил тем, что находился в отпуске, а также высказался на тему предстоящих переговоров, относительно окончания вооруженного конфликта на Украине. Инстаграм*-паблики «Грозный-Информ» разместил два ролика с выступления Кадырова перед силовиками. И вот что он высказал буквально: ««Говорю тем, кем, кто хотят меня убрать (уволить). Я назначен пожизненно. Я избран народом…. Свой титул – Рамзан. я считал и считаю самым высоким. Мне никогда не приходило в голову, что я - глава. Мне достаточно того, что я - Рамзан, что я - Кадыров…. Распространители сплетен, придумывающие ложь, какую только болезнь мне не приписывают. Я написал специально заявление и ушел в отпуск. Европейские, американские газеты писали – уже 18 дней не видно, уже все. Тем, кто хочет меня убрать – приходите в спортзал, посмотрим. Хотите пострелять – постреляем….» (https://www.instagram.com/p/DGLctMiM2P4/).  Что здесь бросается в глаза. Кадыров утверждает, что он «назначен пожизненно», и тут же заявляет «я избран народом». Второе, это то, что он, якобы, находился в отпуске. Но, еще в мае 2022-го года глава Чечни, который, если кто не в курсе, имеет звание генерал-полковника Росгвардии высказался в том духе, что на период проведения СВО ни один военнослужащий, независимо от звания, «не имеет морального права» думать об отдыхе во время военной операции. «Тема проводимой специальной военной операции в Донбассе была главной в ходе моей встречи с командирами силовых подразделений ЧР. Я подчеркнул, что не должно быть и речи про отпуска, пока спецоперация не завершится. Считаю, что нужно перевести на усиленный вариант несения службы всех военных, будь то из Росгвардии, Минобороны или МВД… Сегодня каждый военнослужащий должен как никогда четко осознавать свою ответственность перед страной…» (https://www.rbc.ru/politics/28/08/2022/630aa1d49a79476e1c12f5ce). Непонятно, то ли Кадыров не причисляет себя к военнослужащим, то ли он не осознает «свою ответственность перед страной». Но и это еще не все. Глава Чечни де-факто высказался против переговоров об окончании вооруженного конфликта между Россией и Украиной. То есть, влез в большую политику. Впрочем, ему не привыкать. И ничего за это ему не будет. А вот что он сказал по этому поводу: «Нам никакие переговоры не нужны. Для нас лучше, чем больше мы уничтожим этой нечисти. Не стоит *цензура* из-за переговоров, наоборот, надо дополнительно усилить обучение (силовиков). Надо использовать новые технологии, то чего ни у кого нет, если оно есть и принесет пользу (оружие), мы его приобретем и используем. Вне всякого сомнения, победа будет за нами» (https://www.instagram.com/p/DGLgYvTsECW/*). В общем, Рамзан Ахматович, снова в деле, а там поглядим. 

18.02 / 08:14 mammie.sanford (Аноним) #

Вот и хорошо, что нет жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе, как, в общем-то, и конфликта как такового в регионе. Кстати, немного прояснилась ситуация со случившимся в конце позапрошлой недели инцидентом, когда военный грузовик, принадлежавший подразделению ОМОН Управления Росгвардии по Чечне упал с моста в реку Аргун на выезде из одноименного города. Тогда, как сообщали отдельные источники, погиб водитель машины. Теперь выясняется, что в результате этого ЧП действительно были жертвы, но погибшим оказался не водитель, а находившийся с ним рядом пассажир, тоже военнослужащий. А вот водитель, грузовика, получил тяжелые травмы и находится в госпитале в состоянии комы. Согласно данным оппозиционного Телеграм-канала «Niyso», речь идет об уроженце Грозного Шамси Хасбулатове (https://t.me/niysoo/18818). 

17.02 / 14:14 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. сейчас западные инвесторы будут вкладываться в Азербайджан, чтобы создать более безопасный трудопровод? 

17.02 / 14:13 Игорь С (Эксперт) #

Они, видимо, друг дружку закладывают? 

17.02 / 14:12 Игорь С (Эксперт) #

Наверно он все же принес извинения за то, что выставил свою съемку в публичную сферу? Ведь если он снял, но не выставил, значит съемка разрешена, а вот выставлять в публичную сферу запрещено. 

17.02 / 14:10 Игорь С (Эксперт) #

Во-во...

17.02 / 14:10 Игорь С (Эксперт) #

Полной-то свободы нет нигде - это точно, но во многих странах есть площадки, где можно услышать иную точку зрения. И вот тут возникает либо безответственная власть, либо отвественная власть. Безответственная стремится минимизировать свободу слова помаксимуму, а вот отвественная власть стремится не обрушивать все площадки оппонирования и даже сохранять их. Вот и получается, что политики либо трусы, либо достаточно смелые. Если валят свободу слова до минимума - трусы, если хоть что-то остается - значит им хватает мужества. 

17.02 / 14:07 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. мы плодим бестыжих? 

17.02 / 14:06 Игорь С (Эксперт) #

Тогда этот суд - это фикция, значит вся эта система исправлени не эффективна, она еще более усилит веру этих людей в их собственную правоту и жажду отмщения. 

17.02 / 14:05 Игорь С (Эксперт) #

Это до следующего разлива, а оно может случится и через год и через 5 лет и там еще на 10 лет восстановления... Прощай Черное море... 

17.02 / 14:04 Игорь С (Эксперт) #

Ну вы же не объясняете в чем конкретно эта вина, вы же просто сказали, что вина есть и все... Точно укажите на конкретную вину строителей, тогда и поговорим. 

17.02 / 14:03 Игорь С (Эксперт) #

Я соскучился о реальной демократии, когда есть выбор, а не когда выбора нет, лишь один кандидат, а остальные картонные. Меня мало инетересует как себя ведут Румыны, меня больше интересует как себя ведем мы, как мы трусливо чистим политического поле накануне выборов, как остается один сиротливый и напуганный кандидат, который изображает из себя волеизъявление народа. Потому наши все политики и слабаки, что боятся выйти в открытую битву с оппонентами, они готовы выходить в выборное поле, только когда реальных соперников уже не будет. 

17.02 / 13:59 Игорь С (Эксперт) #

Я думаю, что Абхазией хотят рулить именно москвичи. Оглянитесь, везде, по все России москвичи скупают все. Если есть где-то лакомый кусочек он не у местного бизнеса, а у москвичей. Все деньги утекают в Москву. Вот если бы всех этих москвичей засталяли платить налогии на местах, то они был поубавили бы прыти в захвате всего эффективного бизнеса в России. 

17.02 / 13:56 Игорь С (Эксперт) #

Еще как передвижные. Разобрал, собрал, опять разобрал. Такие палатки еще использовали на строительстве БАМа в 70-80-х годах. Во многих советских фильмах 60-70-х годов эта палатка фигурирует, но жить там долго нельзя и лучше только летом. Зимой - это опасно для здоровья. Если хочешь людей сберечь, то нужны дома или машины дома. Но если на людей плевать, то палатка хорошо подходит. Один зимний сезон жизни в такой палатке и от бригады останется 2-3 человека, остальные в лазареты или на кладбище. 

17.02 / 13:52 Игорь С (Эксперт) #

Если их уже в интернете не начнут блокировать, то смогут заработать хорошо. Главное прикормить площадку, чтобы люди туда ходили и ходили массово, а еще чтобы жертвовали и чтобы рекламодатели считали очень выгодным делать там рекламу. Сейчас в интернете таких ТВ-каналов очень много. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56