11.02 / 07:57 barrie.stark (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Я тоже слышал, что заключивших контракт с Минобороны военных не увольняют со службы, автоматически продлевая его до окончания завершения военных действий на Украине. Но это касалось тех, кто записался в контрактники до начала СВО. Мобилизованных вроде как тоже не отпускают. А вот те, кто записывается добровольцем, вроде как могут заключать временные контракты. Среди моих знакомых тоже есть такой старичок, бывший сотрудник МВД в отставке, которому под 65 лет. Тоже ездил на Украину два или три раза, по полгода. Собирался поехать еще, да инсульт случился. Теперь с палочкой ходит. 

10.02 / 22:51 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. есть волонтерские и есть муниципальные команды? Муниципальным видимо платят? 

10.02 / 22:50 Игорь С (Эксперт) #

Человек пишет письмо своему деду, погибшему в ВОВ, и его за это наказывают? 

10.02 / 22:43 Игорь С (Эксперт) #

И что, вот это все Валуев сам написал? 

10.02 / 22:39 Игорь С (Эксперт) #

Вот и получается, что вокруг нас такие же точно как и мы... Так куда мы идем? К себе самим? А мы не такие же как они, от которых мы пытаемся уйти? 

10.02 / 22:37 Игорь С (Эксперт) #

Но цели-то от этого не меняются? Обзывайте это как хотите, цели остаются теже, колониальные? 

10.02 / 22:36 Игорь С (Эксперт) #

Мы скатились не в капитализм, мы скатались в махровый олигархический вариант капиталистического рабства... где на людей смотрят как на инструмент, как на расходый материал, которым можно пользоваться в свое удовольствие, не забывая с ними расплачиваться, но при этом презирать и считать чем-то подобным животным, которые обслуживаю и с которыми вынуждены считаться постолько-поскольку. 

10.02 / 22:29 Игорь С (Эксперт) #

Еще как отличается. Я тут недавно нарвался на целю серию видео как лупять полицейских на Кавказе при исполнении. Слушай... Совесем не уважают... Я понимаю, что у нас у мажоров есть такая привычка полицейских лупить, а на Кавказе видимо все мажоры? 

10.02 / 22:28 Игорь С (Эксперт) #

Ох... Ну т.е. давления не было? Ей просто было сделано предложение, от которого она не смогла отказаться? 

10.02 / 22:27 Игорь С (Эксперт) #

Но вопрос ведь в военном векторе, Алиев военный вектор заточил под Турцию и под США, Италию, Китай и Японию? ОДКБ его не интересует, в военные игры он играет только с НАТО? Ну Китай-то точно не в НАТО, но остальные-то в НАТО. 

10.02 / 22:25 Игорь С (Эксперт) #

Просто, я тут беседовал с одним "специалистом", он меня уверял, что контракт расторгнуть невозможно. А тут оказывается можно заключить на 3 месяца? Интересно. Я общался с мужиком, который уже дважды ездил на 6 месяцев, но он старичек, ему за 60. Я думал - это старичков только касается такая вольница. И он сам принимал решение ехать ему или нет. 

10.02 / 16:39 dorsey.keeling (Аноним) #

Жители поселка Пригородный в Грозном с утра остались без электричества. Отключили, через какое-то время снова включили, а потом «отрубили» на несколько часов. А погода в последние два-три дня в республике – ниже минусовых значений. Ночью минус 8 градусов по Цельсию было, днем потеплело, но все равно, холодно. Потому как реально минусовая температура ощущается еще на несколько градусов ниже, например, те же минус 8, примерно как минус 11. Особенность такая. А отопление сейчас у многих в домах электрическое, так называемая «ленинградка», вместо старого доброго «паука». Во втором случае система самотечная, а в первом, воду по трубам гоняет небольшой электромоторчик. Отключили свет, моторчик останавливает работу, дом моментально остывает. «Паук» сложнее и надежнее, «ленинградка» проще и дешевле. Да и мало кто думал, что в нынешней Чечне будут случаться частые перебои с электроснабжением. Во всяком случае, года полтора-два назад систематических отключений света в республике не бывало. Разве что какое-нибудь стихийное бедствие, ураган, обрыв линии и что-то еще. Примерно один-два раза в год могли применяться «Плановые» отключения, для проведения профилактических мероприятий на объектах и линиях, а в остальном все было вполне нормально. Но вот уже года два эта проблема приобрела систематический характер. «Чеченэнерго» практически ежедневно, даже в зимнее время, проводит отключения электроснабжения. Якобы, с целью проведения каких-то работ. И сидят люди без электричества и отопления часов так пять-восемь. Как жители того же Пригородного сегодня. 

10.02 / 09:18 alene.rice (Аноним) #

Рассказал сейчас племяннику, работающему слесарем-монтажником на предприятии в Грозном, что по расчетам специалистов, он на свою месячную зарплату может позволить себе купить аж 653 литра бензина. Реакция была как в комедии «Мимино» у персонажа Мкртчяна – он «так хохотался». Просил передать свой пламенный привет составителям этого рейтинга, и выразить свое «легкое недоумение», как он сказал. 

10.02 / 08:44 ursula (Аноним) #

А есть такая область, где регионы юга России не были бы в хвосте рейтинга? Это я не для себя. Товарищ интересуется. Считает, что южные республики всегда возглавляют рейтинги с конца. Так сказать, показывают «отрицательный рост» по всем показателям. Но почему-то такое положение вещей никак не сказывается на возглавляющих регионы губернаторах. Как сидели в должностях годами, а некоторые (Кадыров), вообще десятилетиями, так и сидят. 

10.02 / 08:43 veronique.jacobson (Аноним) #

Мне как-то знакомый бухгалтер-экономист рассказывал, как рассчитывается размер средней зарплаты по стране. Объяснял, что называется, «на пальцах». Примерно так. Есть работающее предприятие со штатом, скажем, в 50 человек, где рядовой сотрудник получает 25 тысяч рэ в месяц, а начальник - 50. В таком случае, средняя заработная плата работников будет считаться как 25 500 рублей. Но при этом, не учитывается вычитаемый из зарплаты сотрудников 13-процентный налог. То есть, рядовой работник по факту получает на руки всего 21 750 рублей, из начисленных 25 000. Аналогично рассчитывается и средний размер цены топлива. Берутся самые высокие и низкие значения, и выводится средняя цифра. Понятно, что при таком раскладе какой-нибудь чиновник средней руки или силовик, не говоря уже о начальстве более высокого ранга, могут позволить себе купить того же бензина намного больше, чем, скажем, слесарь или водитель. Да и покупать они будут не какой-то дешевый суррогат, замаскированный под маркой А-80, а более-менее качественный 98-й, а то и 100-й (есть в Чечне такая марка), бензин. Ну и тем более, начальство не опустится до того, чтобы ставить на свои дорогущие джипы и седаны премиум-класса газовое оборудование, что массово делают автовладельцы в Чечне. Потому как газовое топливо обходится в полтора-два раза дешевле бензина. Про качество реализуемого на АЗС в республике топлива, отдельный разговор. Сосед буквально пару недель назад заправил свою машину газом на одной из ГАЗС в черте Грозного, так, по его словам, ему в бак залили какую-то непонятную жидкость, напоминающую воду. Высказал претензии к оператору, а тот заверил, что это «чистый газ, просто конденсат немного жирный». А вчера у машины соседа «полетел» движок. Вот вам и «качество». 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56