29.06 / 08:54 drew (Аноним) #

Сколько щенячьего восторга в сообщении о том, что сын Кадырова был принят перед свадьбой президентом Путиным «в неофициальной обстановке»! Сайт «Чечня Сегодня» приводит слова министра печати Ахмеда Дудаева: «Владимир Путин лично поздравил Адама Кадырова с предстоящим бракосочетанием, пожелав ему крепкого семейного счастья и дальнейших успехов в служении Чеченской Республике и России. «Этот жест стал ещё одним ярким подтверждением особого глубокого уважения Главы государства к семье Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, чья жизнь и подвиг являются символом мужества, достоинства и верности своему народу и Родине. Адам Кадыров с достоинством продолжает путь своего великого деда. Несмотря на сравнительно небольшой жизненный путь, он уже проявил себя как ответственный, инициативный и надёжный руководитель с твёрдым характером, внутренней дисциплиной и искренней преданностью своему народу. В нём сочетаются лучшие качества настоящего чеченца и мусульманина», - отметил Ахмед Дудаев» (https://chechnyatoday.com/news/386633).  А еще сообщается, что Владимир Путин по телефону поздравил Рамзана Кадырова с бракосочетанием сына. И тут уже в восторге сам чеченский «падишах». Тот же сайт «Чечня Сегодня» информирует: ««Сегодня в день бракосочетания внука Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова — Адама [Помощник Главы ЧР, начальник отдела обеспечения безопасности Главы ЧР, Секретарь Совета безопасности Чеченской Республики, куратор РУС им. В.В. Путина и МВД по ЧР] мне позвонил уважаемый Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он лично поздравил меня и Медни Мусаевну с этим важным событием и передал самые тёплые слова поздравлений. Владимир Владимирович сказал: «Поздравляю тебя и твоих близких, и самое главное — человека, который сегодня больше всего заслуживает поздравления — твоего сына — с бракосочетанием! Желаю ему, его жене и всей вашей семье всего самого доброго, счастья, здоровья и благополучия! Ты их не обижай, а то они мне пожалуются». Я заверил его, что не обижу, и поблагодарил за искреннее внимание», - написал Рамзан Кадыров. Глава региона отметил, что его особенно тронуло то, что, несмотря на колоссальную занятость государственными делами, президент нашёл время, чтобы лично позвонить и поздравить. «Это дорогого стоит. Такие моменты остаются в сердце на всю жизнь. От имени всей нашей семьи и от всего чеченского народа выражаю искреннюю благодарность Владимиру Владимировичу Путину за участие, за поддержку и за внимание. Мы это очень ценим и никогда его не подведем! Президент России также поручил мне сообщить прессе, что он звонил, поздравлял жениха и невесту и пожелал им самого доброго! Докладываю: поручение выполнено!» - заключил Кадыров» (https://chechnyatoday.com/news/386635). 

29.06 / 08:45 van_koss (Аноним) #

Ксенофобские настроения и взгляды в российском обществе бытовали практически всегда, просто в разные периоды времени их выражали различные организации и группировки. Вспомнить хотя бы так называемых «скинхедов», нападавших на кавказцев и жителей бывших среднеазиатских республик в 90-х годах. Были и другие движения националистического толка. Теперь вот их сменила «Русская община». Понятно, что такие организации и движения не могли и не могут существовать без негласной поддержки со стороны властей или силовых структур. В противном случае их достаточно быстро «обнулили», пересажав верхушку и разогнав рядовых «торпед».

29.06 / 08:38 bertram (Аноним) #

tomoko_wuckert # Вы член этой самой «русской общины», или просто, сочувствующий? Почему это «быть чеченцем некрасиво»? С чего Вы взяли? Видимо у Вас какие-то личные обиды на чеченцев. [...] Что касается избиения кадыровскими военными ГАИшника. дело было в Белгородской области, и кадыровы действительно избили сотрудника военной полиции. Но все претензии должны быть адресованы именно кадыровцам, которые являются сотрудниками РОССИЙСКИХ силовых структур, а не к чеченцам. Потому как последние больше всего и страдают от действий этих самых кадыровцев, которых Кремль и нанял как раз-таки для того, чтобы держать в страхе и повиновении чеченский народ, позволяя им творить полнейший беспредел в республике. Теперь это все выплескивается за пределы региона, и только поэтому кое-кто выражает недовольство в адрес кадыровских беспредельщиков. Да и то очень осторожно, потому как могут возникнуть нехорошие последствия. Блогер Щепихин-Оганесян не даст соврать. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

29.06 / 08:26 tomas.metz (Аноним) #

Геи, это «на загнивающем Западе». Как в СССР не было секса, так и в России, и на Северном Кавказе особенно, нет никаких геев. А вот просто [...] присутствуют. В достаточно ограниченных количествах.[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

29.06 / 08:20 andre.cole (Аноним) #

Мнение со стороны. Вся действующая в Чечне система власти, это сплошная показуха, ложь, обман и лицемерие. 

29.06 / 08:18 suzanna.morissette (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Не секрет, что Рамзан Кадыров хотел бы видеть своим преемником именно Адама. Потому столь активно обвешивает его наградами, ставит на высокие должности (секретарь Совбеза республики, это вам не баран чихнул), а теперь еще поженил. То есть, всеми силами стремится показать, что парень уже взрослый и способен справляться с различными серьезными задачами. Помнится в период между двумя войнами, один наш односельчанин женил своего сына на 17-летней девчушке из соседнего села. Так она по вечерам на улице с детишками в прятки играла, со скакалкой прыгала. В общем, вела себя как ребенок. Теперь-то уже она взрослая женщина, воспитывает троих детей. Родня время от времени напоминает ей поведение в первые месяцы после замужества, и постоянно над ней подшучивает по этому поводу. Не обижается человек. Кстати, поговаривают, что избранница сына главы Чечни младше его как минимум на два года. Так ли это или нет сказать сложно, потому как единственное, что было озвучено старшей сестрой Адама Кадырова, так это имя невесты – Медни. 

29.06 / 08:13 tomoko_wuckert (Аноним) #

Всё это вселяет надежду! [...].Кстати, вот передают, что кадыровские военные избили гаишника, который остановил их за противоестественную езду на машине. [...][Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности, пропаганда национальной неприязни и призывы к насилию запрещены Правилами.]

29.06 / 08:10 anna (Аноним) #

Это видимо такая традиция членов семьи Кадырова – перед вступлением в брак ездить в Кремль за благословением от президента России. Первые два сына чеченского главы (в тексте это указано), также перед своими свадьбами встречались с Путиным, теперь вот и третий удостоился этой чести. Интересно, сыновья других российских губернаторов имеют возможность быть принятыми главой государства перед женитьбой, или это исключительно привилегия детей «преданного пехотинца»? Кстати, жители близлежащих к селению Ахмат-Юрт населенных пунктов Аллерой и Бачи-Юрт сообщают, что вчерашнее бракосочетание третьего сына Кадырова проходило при усиленных мерах безопасности. Все въезды и выезды из села были наглухо перекрыты усиленными нарядами силовиков, патрулировались и все трассы, ведущие в направлении населенного пункта. Понятное дело, снимать свадебный кортеж, и само мероприятие, посторонним было категорически запрещено. Такое вот торжество под тройным кольцом охраны.  

28.06 / 22:32 Игорь С (Эксперт) #

Ему не нравится Пашинян, но ведь в христианстве надо принимать власть такая как есть "Кесарую кесарево, а слесарую слесарево". Похоже что человек хочет через церковь сделать себе политическую карьеру? 

28.06 / 22:30 Игорь С (Эксперт) #

Так вроде выбрасов больше не было, от чего пляжи-то чистят? Или то, что выбросов не было не значит, что на пляжах нет мазута? 

28.06 / 22:28 Игорь С (Эксперт) #

В том-то все и дело. Даже в обыкновенных домах престарелых зачастую в России нет пандусов и специально оборудованных туалетов. Я сейчас работают с жалобой одного инвалиди из дома престарелых и инвалидов, так он прямо указывает, что везде порожки, нет оборудованных душевых. Что уж тут говорить о колониях и тюрьмах. Садит инвалида-колясочника в тюрьму - это обрекать его на муки страшные. Я как-то беседова с одним инвалидом заключенным, он рассказывал прямо, что ходил в туалет лежа. Слезал с коляски, ложился напбок в туалете и делал свои дела. Потому что там даже унитазов не было, дырка в полу. И тюремщики считали - это нормальным. Он желал им в старости, а инвалид был старичком, так же оказаться беспомощными и лежащими возле дырки в туалете. 

28.06 / 22:24 Игорь С (Эксперт) #

В древние времена свадьба мальчика значила совершеннолетие, и смысла не имело сколько ему лет, хоть 12, если женился, то он взрослый. Тоже и для женщин. Если вышла замуж, то уже взрослая и возраст здесь не имеет значение. Так что посыл понятен. К стати, этот посыл прежде всего направлен в Чечню, для всех, кто считает себя приемником. 

28.06 / 22:22 Игорь С (Эксперт) #

Гости бывают всякие, но закон должен быть выше всего... Если сегодня беззаконие допустить против беспокойных гостей, завтра это беззаконие будет применено и против самих судей, каким бы они лояльными ни были. 

28.06 / 22:19 Игорь С (Эксперт) #

Закон о преследовании черных копателей не работает, он спящий закон, надо чтобы он заработал. Как только черное копательство будет сопрежено с реальными сроками и большими штрафами, очень многие люди откажутся от разворовывания археологических памятников. Надо просто запустить закон, а для этого, как и для любого другого закона, нужна политическая воля. 

28.06 / 22:17 Игорь С (Эксперт) #

Получается, что домашние животные здесь страдают по воле власти? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56