29.05 / 13:15 luigi.terry (Аноним) #

Покидали Советскую Россию в основном из-за страха. Хотели вернутся, но и это пугало, и не зря...

29.05 / 13:13 luigi.terry (Аноним) #

Интересно, короче жизнь идёт и взгляды людей меняются...

29.05 / 13:12 luigi.terry (Аноним) #

Так и есть, никто и не спорит...

29.05 / 13:12 Игорь С (Эксперт) #

Таких было много, от сотрудничества отказался казачий атаман Попов, который были одним из сподвижников Краснова в борьбе с большевиками. Тут уже можно говорит о некотором политическом чутье. Я читал как-то книжку, где автор утверждал, что были люди которые посчитали СССР новой ипостасью Российской империи. Но те, кто поверил и приехал в СССР до смерти Сталина потом за это поплатились, а вот кто любил новую империю издалека, сейчас очень почитаемы в Новой не советской России. 

29.05 / 13:11 luigi.terry (Аноним) #

Самое опасное животное - человек)...

29.05 / 13:10 luigi.terry (Аноним) #

Вы добрый человек. не все такие как вы...

29.05 / 13:08 Игорь С (Эксперт) #

В истории было такое, когда потомок оказывался настолько умен, что выживал в момент когда начиналась грызня и перехватывал лидерство. Недавно читал книгу о истории Ближнего Востока А.Азимова, там очень много подобных случаев рассказывается, когда лидерство перехватыл тот, кото уже считали политической жертвой. 

29.05 / 07:52 buddy_witting (Аноним) #

«Алаудинов объяснил православный крест на флаге спецназа «Ахмат». А что, кто-то потребовал объяснений от Алаудинова по поводу размещения им православного креста на флаге «Ахмата»? Но в само же деле, не будет же «войско Христово» сражаться под флагом с изображением мусульманского символа? А так, все нормально. Полумесяц и крест (то есть мусульмане и христиане из России), объединившись сражаются против «укронацистов» и «западных сатанистов», пытающихся навязать нам свои «ценности» в виде ЛГБТ*** и прочей мерзости.     *** - движение признано судом в РФ экстремистским                 

29.05 / 07:39 benton (Аноним) #

Глава Чечни сообщил об очередной масштабной гуманитарной акции, проведенной фондом имени его отца в зоне проведения СВО. Указано, что: «По решению дорогой мамы, Президента РОФ Аймани Несиевны, полицейским из ЧР переданы продукты питания, среди которых картофель, лук, мясо, макаронные изделия, сладости и многое другое. Также им доставлены медицинские препараты, перевязочный и расходный материал. Кроме того, медслужба батальона «АХМАТ-Юг» МО РФ получила от РОФ специальный автомобиль марки УАЗ «Буханка», а в батальон «АХМАТ-Восток» МО РФ передана медицинская ГАЗель. «Подразделения также получили продукты питания и медикаменты. Военному госпиталю «АХМАТ» в Запорожской области от РОФ переданы медицинские препараты, перевязочный и расходный материал… Очередная гуманитарная акция от РОФ значительно облегчит оказание медицинской помощи бойцам, несущим службу на территории СВО, а также повысит оперативность и качество выполнения поставленных задач по защите интересов России. Помощь от РОФ нашим подразделениям оказывается на регулярной основе» (сайт «Чечня Сегодня» - https://chechnyatoday.com/news/385774. Помнится, Рамзан Кадыров страшно возмущался тем, что Запад ввел санкции против фонда имени А. Кадырова и своей матери, занимающей должность президента этого самого фонда. И при этом, сам распространяет новости о том, что фонд занимается поставками продуктов питания, медикаментов, техники и всего остального военным, находящимся на Донбассе. Парадокс.

29.05 / 06:57 buck (Аноним) #

Запад, вводящий санкции против руководства Чечни за нарушения прав человека, и Запад, депортирующий обратно бежавших из республики чеченцев, это один и тот же Запад.

28.05 / 18:49 margert.fisher (Аноним) #

Печальная новость из Чечни. Сегодня утром не стало Салмана Хасимикова, известного спортсмена, четырехкратного чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы по вольной борьбе. Хасимиков был одной из легенд советского спорта. В 2018-м году центральная улица в поселке Старая Сунжа. носившая имя Ленина была названа его именем. Салман Хасимиков присутствовал тогда на церемонии переименования улицы в свою честь. Кстати, сегодня мало, наверное, кто это помнит, но после прихода к власти в Чечне в 1991-м году генерала Джохара Дудаева, Салман Хасимиков некоторое время возглавлял Службу национальной безопасности республики. По некоторым данным, 72-летний Хасимиков испытывал серьезные проблемы с сердцем, что, вероятнее всего, и стало причиной его смерти.

28.05 / 18:33 adela_goodwin (Аноним) #

moderator (Модератор) # Классическое «недолго музыка играла, недолго фраер танцевал». Сняли, выходит, блокировку на время приезда высокой чиновницы из Москвы, а потом опять заблокировали. Правильно. Неча аборигенов баловать обычным доступом в Телеграм. Пущай помаются с ВПНами.

28.05 / 18:17 lise.leuschke (Аноним) #

Не скажу за заядлых наркоманов, но вот тех, кто не слишком пристрастился к этой пагубной привычке, женитьба действительно может сильно изменить. Один мой дальний родич любил время от времени «баловаться» травкой, достаточно часто выпивал, периодически принимал какие—то таблетки. Ни угрозы, ни битье старшими, ни мольбы матери не помогали. На какое-то время прекращал все безобразия, а потом все начиналось по новой. Однажды даже по договоренности со знакомым работников органов, на пару недель в «обезьяннике» закрыли, за нарушение общественного порядка, не помогло. А потом наш герой неожиданно влюбился. Сыграли свадьбу, несколько месяцев все было нормально, но потом очередной срыв. Девушка пару раз порывалась уйти, но свекровь удерживала. В общем, они вдвоем его из этой ямы общими усилиями вытащили. Двое детишек в семье, папаша на детишек не нарадуется.  не то, чтобы курнуть «травку» или бокальчик спиртного употребить, сигареты даже бросил. Такая вот история с хэппи-эндом.

28.05 / 18:05 venice.haley (Аноним) #

«На Северном Кавказе распространяется практика, когда для сохранения чести семьи родители наркозависимых сыновей женят их, не предупреждая невест о проблеме». Можно подумать, в других регионах такого нет. Я, например, не могу себе представить, чтобы где-нибудь в российской глубинке сваты пришли в дом невесты и заявили что-то вроде: «У нас жених-наркоман, отдайте за него свою дочь-красавицу, авось ей удастся его от этой пагубной привычки отвадить». Да, проблем наркомании на Северном Кавказе существовала и существует, и в последние годы число наркоманов растет. Причем все большие обороты набирает т.н. «аптечная» наркомания, и страдают ею не только парни, но и девушки. Знаете, что интересно. Еще моя бабушка, помню, в детстве рассказывала, что придет такое время, когда выбирая невесту, родня жениха будет интересоваться, не курит ли девушка и не употребляет ли алкоголь. Судя по всему, это время уже достаточно близко.

28.05 / 17:54 nita (Аноним) #

Немного подправил бы уважаемых правозащитников. Экстрадиция чеченцев из Австрии в Россию не просто небезопасна, она смертельно опасна для них обоих. Австрийские власти фактически обрекли этих людей на унижения, истязания и пытки. Потому как любой беглец из кадыровского «рая», как его рисуют пропагандисты, воспринимается не иначе как враг режима, со всеми вытекающими. В сети можно найти немало роликов, где лица из ближайшего окружения, заканчивают свои выступления фразой: «Кто не с нами, тот под нами». Или же на чеченском: «Будь прокляты те, кто нас не любят». Так что, депортированным Австрией жителям Чечни, не позавидуешь. В лучшем случае, отправятся на Украину в качестве «добровольцев».

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56