22.05 / 10:09 serina_runolfsson (Аноним) #

Обычно таких малолетних "шутников" быстро вычисляют...

22.05 / 10:08 serina_runolfsson (Аноним) #

Считаю, что это были не извращенцы...

22.05 / 10:07 serina_runolfsson (Аноним) #

Договориться не возможно. Это подогревается из-за рубежа. Есть много интересантов этого дела...

22.05 / 10:04 serina_runolfsson (Аноним) #

Безусловно, эти жалобы напугали предпринимателя...

22.05 / 09:06 keesha_champlin (Аноним) #

Верующие в Чечне готовятся к предстоящему паломничеству в Саудовскую Аравию. Путевка на хадж для паломников в этом году составляет 5 600 долларов США. Помню, как в 1993-м году наш близкий родственник ездил на хадж в Мекку. Тогда поездка обошлась ему в 300 долларов. А сегодня далеко не каждый может позволить себе совершить паломничество. Сайт «Грозный-Информ» сообщил, что общественный фонд имени Ахмата Кадырова оплатил в этом году путевки на хадж для 200 паломников из республики (https://www.grozny-inform.ru/news/society/171606/). Негусто. Вот фонд сенатора Сулеймана Керимова (того самого, которому Кадыров фактически проиграл в споре за компанию Вайлдбериз), как пишут, оплатил путевки для 5 тысяч (!) российских мусульман, половина из которых – жители Дагестана (https://golos-vremeni.ru/newsreg/media/2025/5/21/v-hadzh-otpravilsya-pervyij-rejs-s-palomnikami-iz-dagestana/).

22.05 / 08:50 darrel (Аноним) #

В регионах Северного Кавказа проводить какие-то акции памяти жертв Кавказской войны, как-то не принято. Больше того. В Чечне власти даже фактически ввели запрет на проведение Дня траура в память о жертвах сталинской депортации 1944-го года, волевым решением перенеся эту дату с 23 февраля на 10 мая. А 10 мая 2004-го года в Чечне состоялись похороны главы Чечни Ахмата Кадырова, погибшего днем ранее в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном. И все понимают, что дата «Дня памяти и скорби» в республике, не случайно совпадает именно с этим днем. Что касается последствий Кавказской войны. тысячи чеченцев также в свое время были перемещены в Османскую империю. Их потомки до сих пор живут в Турции, Иордании, Сирии, Ираке. Но свою национальную идентичность и родной язык сохранили разве что чеченцы, что живут в Иордании. Другие просто-напросто «растворились»  среди других народов. Кстати, потеря национальной идентичности сегодня грозит и тем жителям Чечни, что перебрались в Европе во время и после военных действий в республике, середины 90-х – начала 2000-х годов. Мой близкий родственник живет во Франции. Первый ребенок у них родился здесь, еще трое уже там. И они практически не знают родного языка, не говоря уже о своих национальных обычаях и традициях. А чеченцев, проживающих в европейские страны, по некоторым оценкам более 300 тысяч. Некоторые старики, считают, что они уже фактически потеряны для своей республики и своего народа.

22.05 / 08:34 chris_stokes (Аноним) #

Кому-то явно не хочется, чтобы дело Сулеймановой дошло до руководства страны и Следкома. А кто эти «кто-то», думаю, все догадываются. даже не нужно указывать пальцем.

22.05 / 08:28 lucinda (Аноним) #

Мнение со стороны. Уголовные дела в отношении военных, должны рассматриваться военными судами. Тем более, если речь идет о делах, связанных с убийством или убийствами. На присяжных можно оказать давление, а то и просто подкупить.

22.05 / 07:52 george (Аноним) #

Правильно считают активисты. Преследование Варвары Кошелевой, скорее всего,  напрямую связано с ее участием в сборе подписей в поддержку пропавшей в Чечне Седы Сулеймановой. Кошелевой следует теперь проявлять максимальную осторожность. Не мешало бы установить камеру видеонаблюдения, и не бывать на улице одной. Так, на всякий случай. 

22.05 / 07:45 marc (Аноним) #

Раз дело Тархана Эльдукаева будет рассматривать суд присяжных, то можно считать вопрос решенным. Получит либо минимальный срок, либо вообще его освободят от уголовного наказания. Тельман Исмаилов человек вполне себе обеспеченный, может позволить себе выкупить своего подчиненного. Смею предположить, что если Эльдукаева освободят, даже на какой-то непродолжительный срок, пока обвинение будет обжаловать такое решение, он тут же уедет за границу к своему хозяину.

22.05 / 07:04 shona_howe (Аноним) #

Касательно попыток неизвестных взломать дверь в квартиру Кошелевой. Мне почему-то на ум тоже приходят «чеченские недоброжелатели». Потому как хорошо известно, как негативно чеченские власти относятся ко всему, что связано с республикой, и попытками предать гласности тот или иной вопиющий факт нарушения прав человека. А здесь как раз-таки именно тот случай. Девушка (Седа Сулейманова) была насильно увезена из Питера и передана родным, после чего она просто исчезла. Словно ее никогда и не было, как и не было двух встреч с ней на камеру Уполномоченного по правам человека в республике. который на весь мир заявлял. что у девушки все хорошо, и что она находится в окружении любящих членов семьи. А что с ней стало потом, никто не знает, хотя прошло уже больше полутора лет. И следствие возбуждено по статье «убийство», но, судя по всему, расследования, как такового, нет. А Кошелева участвует в компании в поддержку Сулеймановой. что организовала ее подруга Патяева. А как заставить девушку отказаться от этого? Правильно. Оказывать морально-психологическое давление, проще говоря, запугать. Вон, жених пропавшей Сулеймановой. Кудрявцев кажется его фамилия была, который поначалу объявил о том. что принял ислам и намерен приехать со своими родителями в Чечню, чтобы встретиться с семьей девушки и забрать свою невесту, молчит и не высовывается. А эти активистки никак не угомонятся. Так что, ломившиеся в квартиру Кошелевой неизвестные с высокой долей вероятности, были чеченцы. Или же нанятые ими люди со стороны. Зря, что ли в Москве целый вооруженный отряд чеченцев, под руководством советника Кадырова и депутата Госдумы России, в престижном отеле сидит. Скорее всего, их это «работа». В Чечне-то уже давно и основательно они всех и вся запугали и привели в нужное властям состояние, никаких протестов, никакого открытого выражения недовольства, все тихо и чинно, как в морге, а вот в других местах, как видим, с этим пока еще проблемы. 

22.05 / 01:32 Даниял Черкесов (Гость) #

21 мая в Нальчике?… мимо памятника Марьяши-Гошаней?… конфуз, смущение, чувство неловкости. Ей Богу.

21.05 / 17:55 janiece (Аноним) #

Пока кто-то гибнет на Украине и удостаивается посмертных почестей, Адам Кадыров продолжает пополнять свою коллекцию боевых и прочих наград. Теперь он получил памятную медаль «ОМОН Ахмат – Крепость». Вот что об этом пишет «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/171610/): «Помощник Главы Чеченской Республики, секретарь Совета безопасности ЧР Адам Кадыров удостоен памятной медали ОМОН «АХМАТ-Крепость». Награду ему вручил командир отряда Абдул-Керим Кадыров. Медаль вручена за проявленную активную инициативу, всестороннюю помощь в выполнении боевых задач и значительный вклад в развитие подразделений Росгвардии….». Кстати, неделю назад Адам Кадыров удостоился такой же памятной медали, только от ОМОН «Ахмат-Грозный». Это, кажется, уже 19-я награда 17-летнего сына Рамзана Кадырова, занимающего должности помощника главы республики и секретаря Совбеза Чечни. Интересно, когда ему дадут звание Героя России? Звание «Герой Чечни» у него уже имеется.

21.05 / 17:46 trenton_dickens (Аноним) #

Сайт «Чечня Сегодня» сообщает, что Шамилхан Абдулхалаков навечно зачислен в списки личного состава специального мотострелкового полка имени Ахмата Кадырова . Кроме того указано, что погибший боец посмертно удостоен ордена Мужества, и ему присвоено звание «Герой Чеченской Республики» (https://chechnyatoday.com/news/385527).

21.05 / 17:33 brittani.upton (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так на том и стоим…. Крепостных на Руси всегда возвращали хозяину, как и беглых негров в Америке их владельцу.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56