×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:27, 22 марта 2007

В Нагорном Карабахе считают, что возврат территорий изменит баланс сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Освобожденные территории - это реалии, образовавшиеся в результате карабахско-азербайджанского конфликта, - заявил представитель Центрального комитета Армянской революционной федерации Дашнакцутюн в Карабахе Артур Мосиян. - В ходе боевых действий наши солдаты кровью очертили нынешние границы НКР. В принятой в декабре прошлого года Конституции черным по белому написано, что НКР распространяет свою юрисдикцию на эти территории".

Женевские переговоры, породившие ''оптимальные'' варианты решения двух вопросов - вывод армянских войск из районов вокруг Нагорного Карабаха и определение промежуточного статуса непризнанной республики до того, как состоится референдум по этому вопросу, вызвали у части населения Карабаха негодование, пишет электронная газета KarabakhOpen, которая провела небольшой опрос на улицах Степанакерта.

"Они что, нас за дураков считают? - возмутилась жительница Степанакерта Нарине Степанян. - Как может народ согласиться с возвратом земель и выводом войск? Кто сможет дать гарантии нашей безопасности? Кто дал право мерзляковым распоряжаться нашей судьбой? Минской группе ОБСЕ и подобным организациям следовало бы учесть значение этих земель для каждого народа. Если для карабахцев - это жизнь и безопасность, то для азербайджанцев - всего лишь дополнительные территории".

"Статус? Какой еще статус? Мы давно для себя определили свой статус. И он звучит так: у нас уже состоявшееся государство, мы будем жить независимо, и нашу безопасность будут охранять наши же войска, - комментирует Ашот Саркисян. - Победителей не судят. И мы не обязаны соглашаться с условиями наших соседей, пока они для нас неприемлемы".

"Для меня неудивительны подобные решения. Я не удивлюсь даже, если завтра наши власти подпишут этот договор, - отмечает Сергей Даниелян. - Еще в древности говорили: "Хочешь мира - готовься к войне". А сегодня у нас, в Карабахе, интересная ситуация. В республике неопределенность, а наши "ответственные" лица соревнуются между собой - у кого больше и дороже иномарка и красивее хоромы. Исходя из их поведения, можно заметить, что и они хотят мира, однако, кто будет готовиться к войне, остается только догадываться".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги