×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:44, 10 апреля 2007

МИД России: США ставят Абхазию в неравное положение с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент США фактически воспрепятствовал проведению неофициальной встречи представителя Абхазии с членами Совета Безопасности ООН накануне переговоров по согласованию текста новой резолюции по вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта. В Вашингтоне в принципе допускают возможность такой встречи, но лишь после того, как решение СБ ООН по упомянутой резолюции будет уже принято. В Москве такая позиция американского дипломатического ведомства вызывает непонимание и серьезные вопросы. Так прокомментировал департамент информации и печати /ДИП/ МИД России отказ США выдать въездную визу Министру иностранных дел Абхазии Сергею Шамба.

Во-первых, абхазская сторона, являющаяся одной из официально признанных сторон в конфликте, имеет полное право, наряду с Грузией, напрямую доносить до международных участников процесса урегулирования свои взгляды по существу касающихся ее положений резолюции, - считают в ДИП МИД России. - Разумеется, делать это имеет смысл лишь в порядке подготовки соответствующего решения Совета Безопасности ООН, а не после. Для всех при этом очевидно, что встреча после принятия решения смысла иметь не будет.

«Лишая абхазскую сторону такой возможности, Соединенные Штаты фактически пытаются поставить в неравноправное положение стороны в конфликте и тем самым повлиять на ход переговоров. Такая позиция не способствует формированию сбалансированных подходов к согласованию текста новой резолюции, подрывает достигнутый уровень взаимопонимания в группе государств, содействующих Генеральному секретарю ООН в его усилиях по мирному разрешению грузино-абхазского конфликта, может серьезно осложнить переговорный процесс», - подчеркивается в комментарии.

Во-вторых, отмечается в документе, «организация неофициальной встречи представителя одной из международно признанных сторон в конфликте с членами Совета Безопасности ООН является неотъемлемым правом любого члена СБ – в данном случае России». «Делегация США может, конечно, решить, принимать ли ей самой участие в этом мероприятии, но препятствовать его проведению путем невыдачи визы – не что иное, как грубое злоупотребление положением страны пребывания штаб-квартиры ООН», - считают в ДИП МИД РФ,

ДИП МИД известно, что «10 апреля с.г. в Нью-Йорке распространяется видеообращение Сергея Шамба к СБ ООН, где он высказывает сожаление, что Совет Безопасности не счел возможным выслушать обе стороны в конфликте». Кроме того, МИД РФ «выражает протест против отказа ему в выдаче американской визы». «Сергей Миронович Шамба обвиняет грузинскую сторону в том, что своими действиями в Кодорском ущелье и нежеланием решать ключевые вопросы урегулирования она завела процесс переговоров в тупик. Настало время, считает С. Шамба, когда СБ ООН и международное сообщество должны наконец реально оценить ситуацию», - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в эти дни в Совете Безопасности ООН идет обсуждение вопросов грузино-абхазского урегулирования. 13 апреля будет принята резолюция по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги