×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:53, 27 марта 2007

В Нагорном Карабахе обсудили роль молодежи и инвалидов в миротворчестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Атерк Мартакертского района Нагорного Карабаха, в рамках проекта, осуществляемого под эгидой Степанакертского ресурсного центра и организации International Alert, общественные организации "Молодые демократы" и YMCA провели семинар "Роль молодежи в трансформации конфликтов". В тот же день состоялось обсуждение роли экс-комбатантов и инвалидов в миротворческом процессе, организованное Реабилитационным центром Степанакерта, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе обсуждений была особо подчеркнута необходимость участия общественности и ее отдельных сегментов в публичных обсуждениях важных для страны вопросов. Участники дискуссий отметили, что не информированы о переговорном процессе по карабахскому урегулированию и просто не представляют, что могут сделать для того, чтобы их позиция стала известной миру. А позиция очень четкая - Карабаху нужны мир и стабильность. Любое урегулирование должно исходить из этого. "Мы не отказываемся от контактов с азербайджанцами. Да и в начале нашего Движения никто не говорил об изгнании азербайджанцев. Речь шла о воссоединении с Арменией всего Карабаха - вне зависимости от национальности", - сказал один из участников дискуссии.

Во второй части обсуждений директор Реабилитационного центра Вардан Тадевосян рассказал присутствовавшим о возможностях физической и психологической реабилитации инвалидов. Речь шла также об участии в миротворческих процессах участников войны, которые являются наиболее уязвимой, но и влиятельной категорией населения - призыв к миру потерявшего на войне здоровье человека звучат особенно веско. Атеркские экс-комбатанты выступили за мир, но они знают ему цену.

"Интересно, а как азербайджанцы относятся к предложениям по урегулированию и идеям о возвращении в Карабах?" - спросил в конце один из участников дискуссии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги