29 марта 2009, 00:47

Хронология основных политических событий в Грузии: 1989-начало 2004 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1989

В начале года в Тбилиси объявлено о создании "Народного фронта". Власти Абхазии и Южной Осетии отвечают созданием "Интерфронтов". Абхазский "Интерфронт" обращается к Москве с просьбой о присоединении к России.

Апрель: митинги на проспекте Руставели в Тбилиси с требованием выхода Грузии из СССР.

9 апреля части Советской армии разгоняют участников митинга в Тбилиси с применением саперных лопаток и отравляющих веществ. 19 погибших, сотни раненых и отравленных. В городе объявлено чрезвычайное положение.

Начало лета отмечено стычками в Цхинвали между грузинами и осетинами, Аналогичные стычки в Сухуми заканчиваются первыми жертвами.

1990

В марте вносятся изменения в Конституцию Грузии: учрежден пост президента, введена многопартийная система. З.Гамсахурдиа возглавляет блок "Круглый стол".

В сентябре руководство Юго-Осетинской Автономной Области объявляет о принятии статуса автономной республики.

28 октября проходят выборы в Верховный Совет Грузии. Большинство получает блок Звиада Гамсахурдиа. На первой сессии ВС председателем избран З.Гамсахурдиа. Приняты новые герб, флаг и гимн. Утвержден закон "Об объявлении в Республике Грузия переходного периода".

25 ноября от сердечного приступа в московском аэропорту "Внуково" умирает Мераб Мамардашвили, один из самых ярких грузинских мыслителей, который в последние годы подвергался ожесточенной травле за резкое неприятие националистического курса Гамсахурдиа.

В ответ на проведение выборов в Южной Осетии (9 декабря) 11 декабря в Грузии принят закон "Об упразднении Юго-Осетинской Автономной Области". В Цхинвали начинаются волнения. Объявлено особое положение.

1991

Нарастает напряжение между З.Гамсахурдиа и неформальной вооруженной группировкой "Мхедриони" ("Всадники") под руководством Джабы Иоселиани. Гамсахурдиа создает национальную гвардию под командованием Тенгиза Китовани.

В конце января Гамсахурдиа объявляет о проведении независимого от Москвы политического курса.

31 марта в Грузии проводится референдум. Большинство голосуют за "Акт о восстановлении государственной независимости Грузии". В Абхазии создается единый фронт с целью выхода из состава Грузии.

В Южной Осетии продолжаются столкновения. В Цхинвали вводятся части Советской армии.

26 мая на президентских выборах с большим преимуществом побеждает З.Гамсахурдиа.

В июле Верховный совет Абхазской АССР принимает закон о выборах (квотирование по национальному признаку: 28 мандатов для абхазов, 26 - для грузин).

В августе Гамсахурдиа объявляет о нейтралитете Грузии по отношению к событиям в Москве (ГКЧП). Командующий Национальной гвардией Китовани объявляет о неподчинении президенту и дислоцируется в местечке Ркони.

В сентябре после разгона митинга Национально-демократической партии начинаются массовые выступления против Гамсахурдиа. Власти арестовывают лидеров оппозиции. В Тбилиси строятся баррикады. Напряжение день ото дня нарастает.

22 декабря вооруженная оппозиция штурмует Дом правительства. Начало гражданской войны.

1992

2 января власть в Грузии берет в свои руки Военный совет (Иоселиани, Китовани, Сигуа - бывший премьер-министр в правительстве Гамсахурдиа) и вводит особое положение.

6 января Гамсахурдиа бежит из Тбилиси сначала в Армению, затем в Грозный.

В самопровозглашенной республике Южная Осетия проводится референдум по поводу присоединения к России. Ардзинба провозглашает создание Республики Абхазии.

7 марта в Грузию прибывает Эдуард Шеварднадзе. Cоздание Государственного совета.

Подразделения Национальной гвардии отправляются в Западную Грузию для подавления вооруженного сопротивления сторонников Гамсахурдиа.

24 июня после встречи Шеварднадзе и Ельцина в Дагомысе по поводу прекращения огня в Южной Осетии и введения совместных миротворческих сил "горячая" фаза конфликта окончена.

Под предлогом разграбления железнодорожных составов в Абхазии и необходимости укрепления правопорядка Госсовет Грузии объявляет о введении особых мер управления в Абхазии. Шеварднадзе приезжает в Западную Грузию и выводит части "Мхедриони" и гвардии из Самегрело.

14 августа в Абхазию введены части МВД Грузии. На помощь абхазам прибывают вооруженные отряды с Северного Кавказа и юга России. Начало вооруженного грузино-абхазского конфликта.

3 сентября Шеварднадзе и Ардзинба встречаются в Москве по инициативе Ельцина и договариваются о прекращении огня. Меньше чем через месяц соглашение о прекращении огня оказалось сорвано. Падение Гагры сопровождается массовыми жертвами среди мирного населения. Грузинское население покидает город.

11 октября на парламентских выборах побеждают силы, поддерживающие Шеварднадзе.

1993

Год начинается с острого экономического и финансового кризиса на всей территории Грузии. Центробанк России медлит с переводом полагающихся Грузии средств. Повсюду выстраиваются очереди за хлебом. Запад шлет в Грузию гуманитарную помощь.

В Западной Грузии формируются вооруженные отряды сторонников Гамсахурдиа, которые не пропускают правительственные войска в Абхазию.

15-16 марта после очередного штурма Сухуми Шеварднадзе обвиняет Россию в активном пособничестве абхазским сепаратистам и квалифицирует конфликт как российско-грузинский.

В обращение наряду с рублем вводится национальный грузинский купон, который сразу же стремительно обесценивается.

27 июля в Сочи подписано соглашение о прекращении огня в Абхазии. Россия выступает гарантом соблюдения условий соглашения. Грузинская сторона начинает отвод техники из зоны конфликта.

14 сентября сочинское соглашение оказалось сорвано. Абхазские воинские части совместно с отрядами казаков и Конфедерации народов Кавказа начали штурм Сухуми.

27 сентября после падения Сухуми десятки тысяч грузин уходят из города через заснеженные горные перевалы Сванетии. Многие погибли в пути от голода и холода. На помощь беженцам правительство Украины посылает вертолеты с продовольствием.

В ноябре активизируются сторонники Гамсахурдиа, вернувшегося в Грузию. Бои с правительственными войсками ведутся на подступах к Кутаиси. В события вмешиваются российские части под командованием адмирала Балтина.

9 декабря Грузия вступает в СНГ.

1994

К экономическому и финансовому кризису добавляется энергетический.

МВД Грузии проводит широкомасштабные операции по обезвреживанию незаконных вооруженных группировок и криминальных элементов.

В стране распространяется весть о смерти Гамсахурдиа. Позже была обнародована версия о его самоубийстве. 17 февраля тело первого Президента Грузии перевозится в Грозный.

3 февраля в Грузию с официальным визитом пребывает Президент РФ Б.Ельцин. Подписан рамочный договор "О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве" между двумя странами (до сих пор не ратифицированный Россией).

16-20 марта во время визита Шеварднадзе в США президент Клинтон выражает согласие на использование в качестве миротворцев в Абхазии сил ООН, но без участия американских военных.

15 апреля на саммите глав государств СНГ подписан документ о миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта.

После малопродуктивных переговоров с В.Ардзинбой при участии П.Грачева Шеварднадзе активизирует международные контакты на высоком уровне.

Между тем в Южной Осетии назначены выборы, а Верховный Совет Абхазии принимает Конституцию Абхазии.

1995

В январе создается первая серьезная оппозиция Шеварднадзе - "Национально-освободительный фронт" под руководством Т.Китовани, Т.Сигуа и И.Сургуладзе.

29 августа, через два месяца после принятия новой Конституции и утверждения Конституционного суда, на Шеварднадзе совершено покушение. Впоследствии в его организации обвинены Дж.Иоселиани и министр госбезопасности Игорь Георгадзе; последний бежал в Россию.

В сентябре в стране вводится национальная валюта - лари. А в ноябре проходят президентские и парламентские выборы, на которых с большим преимуществом побеждают Шеварднадзе и пропрезидентская партия Союз граждан Грузии.

Постепенное ослабление и разоружение "Мхедриони" завершается арестом ее лидера Дж.Иоселиани.

1996

Подписан меморандум между грузинской и осетинской сторонами об обеспечении безопасности и принципах взаимного доверия.

Грузия приглашена на парламентскую ассамблею Совета Европы в статусе гостя. Подписаны соглашения о сотрудничестве со многими европейскими структурами.

23 ноября в Абхазии объявлено о проведении выборов в парламент. Указом Шеварднадзе среди беженцев проведен плебисцит по этому поводу. Большинство проголосовали против проведения выборов в Абхазии до возвращения беженцев.

1997

В марте на саммите СНГ принято решение о расширении зоны безопасности в Абхазии, что, по мнению грузинских властей, должно создать лучшие условия для возвращения беженцев в Гальский район.

14 августа Е.Примаков - министр иностранных дел России, прибывает в Тбилиси с лидером абхазских сепаратистов В.Ардзинбой. Конфликтующие стороны взяли на себя обязательства не применять оружие при решении спорных вопросов.

С начала учебного года в Гальском районе Абхазии прекращается преподавание грузинского языка в школах. Полным ходом идет приватизация недвижимости, в том числе и принадлежавшей грузинским беженцам.

В октябре Шеварднадзе объявляет о стремлении Грузии вступить в европейские структуры.

1998

9 февраля на Шеварднадзе было совершено второе покушение. Следствие обвиняет в нем скрывающегося в России Игоря Георгадзе.

В мае обострилась ситуация в Абхазии. Грузинские партизаны подняли над Гали грузинский флаг. В ответ абхазские власти провели в Гальском районе специальную операцию, в результате которой стихийно вернувшиеся в родные места 40 тысяч человек вновь бежали в Западную Грузию.

Осенью Грузию посетил с официальным визитом генсек НАТО Хавьер Солана, а в Анкаре была подписана декларация Турции, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Казахстана и США, согласно которой среди проектов нефтепровода приоритетным признан проект Баку-Тбилиси-Джейхан.

1999

27 января Грузия принята в Совет Европы. В апреле Э.Шеварднадзе участвует в торжествах по случаю 50-летия НАТО.

В июне-июле в Панкисское ущелье, граничащее с Чечней, начали проникать чеченские беженцы, среди которых имелись и вооруженные боевики. Россия обвинила Грузию в пособничестве террористам.

9 августа российские штурмовики вторгаются в воздушное пространство Грузии и сбрасывают бомбы на село Земо Омало. В результате - трое раненых.

6 октября Грузия принята во Всемирную торговую организацию.

На парламентских выборах 31 октября победу вновь одерживает Союз граждан Грузии. Некоторые местные и международные организации говорят о фальсификации результатов. 20 ноября проходит первое заседание парламента нового созыва. Спикером избран З.Жвания.

В декабре российские самолеты вновь дважды нарушили воздушное пространство Грузии и сбросили бомбы на окраине села Шатили в Хевсуретии. Россия готовится к введению визового режима с Грузией, оговаривая особый режим для Абхазии и Южной Осетии.

2000

9 апреля на президентских выборах вновь с солидным преимуществом побеждает Э.Шеварднадзе.

В августе чеченский отряд под командованием Гелаева совершает рейд из Панкисского ущелья в Абхазию. К осуществлению рейда причастны грузинские спецслужбы.

В ноябре в Грузии разгорается правительственный кризис, сопровождаемый уличными волнениями. Поводом послужила попытка произвести обыск в офисе независимой телекомпании "Рустави-2". Митинги и демонстрации против ущемления независимых СМИ сопровождаются требованиями отставки силовиков. В отставку подали министр внутренних дел, госбезопасности и генеральный прокурор, а также спикер парламента З.Жвания, поддерживающий требования митингующих. Новым спикером избрана Нино Бурджанадзе.

2001

В марте происходит раскол в правящем Союзе граждан Грузии. Часть членов выходят из СГГ и образуют новые политические организации: "Национальное движение" под руководством М.Саакашвили и "Новые демократы" под руководством З.Жвании.

В июне прошли военные учения семи членов и партнеров НАТО в Поти. Российские военные наблюдатели отказались присутствовать на маневрах.

В декабре ратифицирован международный договор о Южно-кавказском газопроводе, проходящем по территории Грузии.

2002

В апреле российские миротворческие войска в Абхазии входят в зону, контролируемую Грузией. В результате переговоров с Шеварднадзе россияне оставляют занятые позиции.

В июне-июле прошли военные учения "Бест эффорт - 2002" и "Этернет - 2002" с участием стран - членов и партнеров НАТО в Грузии.

В августе проводится антитеррористическая и антикриминальная операция в Панкисском ущелье. Власти Грузии утверждают, что подозрительные лица были либо арестованы, либо вытеснены из ущелья. В ущелье дислоцированы части внутренних войск Грузии.

В ноябре на выборах в местные органы самоуправления большинство голосов получают "Национальное движение" и Лейбористская партия. М.Саакашвили избирается председателем Тбилисского совета.

2003

Вторая половина года проходит под знаком предвыборной кампании. Сипы, поддерживающие Шеварднадзе, образуют блок "Новая Грузия". Н.Бурджанадзе и З.Жвания образовали блок "Бурджанадзе-демократы", к которому позднее присоединилась Партия традиционалистов. Власти чинят препятствия "Национальному движению" в проведении предвыборных мероприятий, имеют место стычки активистов НД с местными властями. Стремительно растет рейтинг М.Саакашвили.

2 ноября в Грузии прошли парламентские выборы. По официальным данным, победу с минимальным перевесом одержал правительственный блок. Саакашвили, Жвания и Бурджанадзе обвиняют власти в фальсификации результатов и призывают население к протестам.

С 10 по 22 ноября проходят массовые акции протеста по всей Грузии с требованием отставки Шеварднадзе. Многодневный митинг на проспекте Руставели. Власти организуют контрмитинг перед Домом правительства.

23 ноября - день "революции роз". М.Саакашвили с группой сторонников врывается в зал заседаний парламента, где Шеварднадзе произносил речь, открывающую первую сессию. Шеварднадзе вынужден покинуть парламент и вернуться в свою резиденцию, где вскоре объявляет об отставке. Н.Бурджанадзе становится исполняющей обязанности президента и назначает досрочные президентские выборы.

2004

4 января Михаил Саакашвили побеждает на выборах с большим преимуществом и становится Президентом Грузии.

Хронологию подготовил Мамука Арешидзе



Источники:

 

  • Журнал "Дружба народов" (Москва), N 3, 2004.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    24 апреля 2024, 01:06

    • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

      Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

    24 апреля 2024, 00:27

    • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

      Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

    23 апреля 2024, 23:28

    23 апреля 2024, 22:30

    23 апреля 2024, 21:33

    • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

      Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей