12 октября 2009, 10:40

В Чечне Хучиев сохранил за собой пост мэра Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий глава администрации столицы Чечни Муслим Хучиев победил на выборах мэра Грозного, получив более 87 процентов голосов избирателей.

"По предварительным итогам, полученным в результате обработки 100 процентов бюллетеней, абсолютную победу на выборах мэра города Грозного одержал действующий глава администрации, кандидат от партии "Единая Россия" Муслим Магомедович Хучиев. В его поддержку высказалось 87,39 процента от числа избирателей, пришедших на выборы. На втором месте представитель партии "Справедливая Россия", депутат парламента республики Иса Хаджимурадов (9,31%), третье и четвертое места получили, соответственно, представитель КПРФ Магомед Ахматов (2,17%) и ЛДПР Исмаил Гучигов (1,11%)", - заявили в ЦИК республики.

По данным республиканского избиркома, на день выборов в чеченской столице насчитывалось 113 тысяч 956 тысяч граждан, имевших право голоса. Из них в голосовании приняли участие 91,48 процентов, подавляющее большинство которых и поддержало Хучиева.

Победа действующего столичного мэра не стала сюрпризом для жителей Грозного. Местные наблюдатели не сомневались в том, что Муслим Хучиев сохранит за собой кресло мэра. В первую очередь, эта уверенность основывалась на том, что кандидатура мэра поддерживалась президентом республики Рамзаном Кадыровым.

"Еще в сентябре Рамзан Кадыров открыто поддержал кандидатуру Муслима Хучиева на пост мэра Грозного, после чего никто не сомневался в том, что он сохранит за собой этот пост. Это был предсказуемый результат", - сказал по этому поводу один из местных наблюдателей.

Говоря о прошедших выборах, собеседник выразил сомнения относительно представленных ЦИК республики данных о количестве принявших участие в выборах граждан.

"Предвыборная кампания в республике велась довольно вяло, без острых дискуссий и полемик, поскольку и так всем все было ясно и понятно. Я знаю многих людей, кто эти выборы, как и на все предыдущие подобные мероприятия, проигнорировал, и цифра в более чем 90 процентов, принявших участие в голосовании, равно как и 87 процентов  поддержавших Хучиева, у меня лично вызывают глубокие сомнения", - утверждает он.

По данным республиканского МВД, день выборов в Чеченской Республике прошел без чрезвычайных происшествий и инцидентов. Силовики утверждают, что в полной мере обеспечили безопасность гражданского населения. В обеспечении выборов на территории республики были задействованы порядка 9 000 сотрудников МВД. "Можно сказать, что очередной экзамен на профессионализм наши сотрудники выдержали с честью", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель республиканской милиции.

"На всех избирательных участках расположенных на территории  республики дежурили сотрудники правоохранительных органов, которые осуществляли контроль за ситуацией, и готовы были в любой момент адекватно отреагировать на любое изменение обстановки", - подчеркнул собеседник.

Вчера, 11 октября в Чечне прошли первые выборы муниципальных органов власти. ЦИК республики и наблюдатели на местах отмечали высокую активность граждан, но, тем не менее, официально озвученная избиркомом республики цифра принявших участие в голосовании граждан, несколько ниже, чем число участвовавших в выборах депутатов республиканского парламента осенью 2008 года, где официально зафиксирована более чем 95%  явка избирателей. Президент Чечни Рамзан Кадыров высказывал ранее уверенность в том, что явка избирателей в Чечне составит никак не меньше 99 процентов.

На 2 801 место в органах муниципальной власти претендовало 4 162 кандидата. 2 305 из них были выдвинуты региональными отделениями четырех политических партий: "Единая Россия", "Справедливая России", КПРФ и ЛДПР (2 065, 169, 31 и 40 человек, соответственно) а остальные являлись самовыдвиженцами. Более 60 процентов участвующих в выборах кандидатов были людьми  в возрасте до 30 лет.

Муниципальные выборы в Чечне проходили в соответствии с подписанным в конце ноября 2008 года президентом России Дмитрием Медведевым Федеральным законом "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской республике", который был принят Госдумой в конце октября 2008 года и одобрен Советом Федерации 12 ноября.

Справка "Кавказского узла":  Муслим Магомедович Хучиев родился 5 августа 1971 года в селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района бывшей Чечено-Ингушской АССР. В 1994 году окончил факультет журналистики МГУ. Работал корреспондентом на телеканале РТР в программе "Деловая Россия". Занимался в Москве ресторанным бизнесом.

Летом 2004 года вернулся в Чечню. С августа 2004 по январь 2006 года - пресс-секретарь бывшего президента Чечни Алу Алханова. В 2006 году был первым заместителем руководителя аппарата президента и правительства Чеченской Республики в ранге министра.

С 27 января по 7 марта 2007 года занимал пост председателя совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", созданного в Чечне по инициативе Рамзана Кадырова. С марта 2007 года Хучиев Кадыровым назначен главой администрации Грозного.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей