28 декабря 2009, 12:20

В Петербурге пропали родственники Макшарипа Аушева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Санкт-Петербурге, куда 25 декабря со своим братом приехала жена убитого в Ингушетии Макшарипа Аушева Фатима Джаниева, чтобы пройти курс реабилитации, пропали родственники.

Напомним, что о машина с родственниками Макшарипа Аушева взорвалась вблизи поста ДПС в Назрани 16 декабря. В машине ехала целая семья: беременная вдова Макшарипа Аушева Фатима Джаниева, ее мать Лейла и два брата - Амирхан и Муслим (он был за рулем). От взрыва и вспыхнувшего пожара 51-летняя Лейла Джаниева и 24-летний Муслим скончались на месте. Амирхан и Фатима с тяжелыми ранениями были доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу.

Родственники Аушева считают, что в трагедии виновны силовики. По некоторым данным, причиной взрыва стал обстрел машины милиционерами.

В Санкт-Петербург также приехали родной брат Фатимы Али Джаниев, дяди по матери Фатимы Добриевы Юсуп и Юнус, а также их племянник (двоюродный брат Фатимы по матери) Аджиев Магомед.

В ночь на 27 декабря примерно в 00:30 мск братья Добриевы, Али Джаниев и Магомед Аджиев, оставив супругу Макшарипа в доме родственников на Васильевском острове, выехали на автомобиле ВАЗ-21099 в сторону центра города (на Пионерскую), где собирались оставаться в общежитие.

С тех пор о них ничего не известно. Их мобильные телефоны выключены. Известно, что до места назначения они не доехали, говорится в сообщении портала "Индимедиа-Питер".

Родственники обратились в четыре отделения милиции Петербурга, дислоцирующихся в ближайших районах, но информации о доставлении этих лиц там не было. Все больницы и морги в ближайшей округе также не подтверждают информацию о доставлении указанных лиц. В настоящее время родственники занимаются поисками пропавших, сообщает "Ингушетия.Org".

Как сообщал "Кавказский узел", 17 декабря сын погибшей при взрыве машины в Ингушетии Лейлы Джаниевой, 23-летний Батыр Джаниев взорвал себя в автомобиле у поста ДПС в Назрани. По версии правоохранительных органов, самоубийственный теракт был его местью силовикам за мать и брата.

Машину самого Макшарипа Аушева 25 октября на федеральной трассе "Кавказ", в районе селения Нартан Чегемского района КБР, обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Аушев погиб на месте. Находившаяся вместе с ним в автомобиле его двоюродная сестра была тяжело ранена, и 6 декабря скончалась в больнице.

Макшарип Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и во времена президентства Зязикова был известен своей оппозиционной деятельностью. Ему неоднократно угрожали, а 15 сентября пытались похитить.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей