26 августа 2010, 11:45

Присутствие Кадырова на поминках Сулима Ямадаева говорит о полном примирении конфликтующих, считают наблюдатели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров вместе с депутатом Госдумы России Адамом Делимхановым побывали 25 августа на поминках в доме Ямадаевых в Гудермесе. Присутствие Кадырова и Делимханова на траурной церемонии в доме Ямадаевых, как полагают местные наблюдатели, говорит об окончательном примирении между сторонами конфликта.

Напомним, что 23 августа брат экс-командира "Востока" Иса Ямадаев, до последнего времени утверждавший, что его брат выжил после покушения, совершенного на него весной прошлого года в Объединенных Арабских Эмиратах, объявил, что бывший командир батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулим Ямадаев умер и будет похоронен в Дубае. За день до этого появилась информация о встрече Исы Ямадаева с Рамзаном Кадыровым и примирении сторон.

Ранее Иса Ямадаев обвинял Рамзана Кадырова в смерти двух своих братьев Руслана и Сулима, а Адам Делимханов объявлялся дубайской полицией в розыск за организацию убийства Сулима Ямадаева.

Кадыров говорит, что простил Ису Ямадаева из жалости

Кадыров и Делимханов, побывав в доме Ямадаевых, выразили им соболезнования. В интервью журналистам в Гудермесе, после участия в обряде поминок (тезет по-чеченски), Рамзан Кадыров заявил, что пошел на примирение с Ямадаевыми исключительно по просьбе "уважаемых людей". "Я побывал на траурной церемонии и выразил свое соболезнование, навестил также мать покойного, которая была очень растрогана. Она сказала, что мой приезд для нее - большая радость, которую можно сравнить с возвращением ее родных сыновей", - рассказал Рамзан Кадыров.

Президент Чечни назвал ложью появившиеся в ряде СМИ утверждения о том, что за его примирением с кланом Ямадаевых стоит федеральный центр и "какие-то спецслужбы".

"Мне трудно представить, что по приказу можно снять недопонимание. Никто ни с какими требованиями "на самом верху" ко мне не обращался. Уважаемые в Чечне люди - старейшины и религиозные деятели - пришли к главе нашего рода Хож-Ахмеду Кадырову, долго обсуждали все нюансы и настоятельно просили, чтобы он посодействовал встрече", - заверил Кадыров.

По его словам, старейшины подчеркивали, что Иса Ямадаев просит извинения за ранее допущенные им высказывания, спровоцированные определенными силами, которые вводили его в заблуждение клеветой в адрес Кадырова.

"Для меня мнение Хож-Ахмеда Кадырова важно. Он является не только авторитетным в исламском мире богословом, но и моим дядей, старшим в роду Кадыровых, и я прислушался к его мнению. Меня также просила об этом лично мать Ямадаевых, женщина, которую я уважаю, и с семьей которой мы находились в близких отношениях", - подчеркнул президент Чечни.

Кадыров также обвинил некие "определенные силы" в "наглой лжи" относительно проведшей в минувшее воскресенье его встречи с Исой Ямадаевым и назвал домыслами утверждения о том, что этой встрече "предшествовали какие-то условия". "Я простил его (Ису Ямадаева — прим. корреспондента "Кавказского узла") за некорректные выступления. Он потерял двоих братьев. Те же, кто стоит за этими преступлениями, взяли и его в оборот и желали поступить с ним таким же образом, желали его смерти. Мне его жалко. Жалко в первую очередь и его мать. Именно про мать мне многие говорили, жалели её. О ней не раз мне говорила и моя мама, подчеркивая, что очень жаль её", - сказал Кадыров.

Он также отметил, что ещё один брат Ямадаевых находится в розыске. "По фактам гибели братьев компетентные органы проводят расследование, - напомнил Кадыров. - Есть СКП, прокуратура, суд. Естественно, я буду, ходатайствовать о том, чтобы приняли предусмотренные законом меры для расследования преступлений. Уверен, что этим и так принципиально занимаются".

Наблюдатели: стороны конфликта достигли согласия, но на каких условиях, неизвестно

Тот факт, что на траурную церемонию помимо Кадырова Ямадаевы допустили и Адама Делимханова, как полагают некоторые наблюдатели, свидетельствует о том, что между сторонами конфликта достигнуто окончательное соглашение.

"Если исходить из того, что Иса Ямадаев обвинял Рамзана Кадырова и Адама Делимханова в организации убийств своих братьев, то тот факт, что их допустили на тезет, означает, что они прощены. То есть это отказ от кровной мести против Кадырова и Делимханова. Другое дело, как себя поведут Ямадаевы в отношении непосредственных исполнителей расправ над Сулимом и Русланом или же с киллерами, проходящими по делу об убийстве Руслана Ямадаева. Нельзя исключить, что непосредственные убийцы будут выданы на расправу Ямадаевым за гарантирование безопасности тому же Делимханову или Шаа Турлаеву, которого подозревали в организации покушения на самого Ису Ямадаева", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных экспертов.

Он обращает внимание, что Иса Ямадаев, принимавший соболезнования, не сбрил бороды, это говорит о том, что тот не намерен отказываться от мести убийцам своих братьев. "Согласно нашим традициям, кровник не бреет бороду до тех пор, пока не осуществит акт мести. Кровная месть может быть осуществлена и через год, и через два, и через десять, а то и больше лет. Поэтому достижение согласия между Рамзаном Кадыровым и Исой Ямадаевым не означает, что все закончилось. Думаю, какие-то события, может быть, даже в обозримом будущем, последуют", - говорит собеседник.

Вместе с тем, добавляет он, следует учитывать, что чеченские традиции и исламская религия позволяют потерпевшей стороне отказаться от кровной мести за определенную сумму, которая может доходить до десятков миллионов рублей, а то и выше.

"Кровникам не возбраняется прощать убийцу за деньги. По исламу, за убийство человека, в случае согласия потерпевшей стороны можно заплатить верблюдами. Но самым благим деянием считается, если те простят убийцу безвозмездно, во имя Аллаха, - поясняет представитель духовенства. - Не знаю, какие договоренности были между Кадыровым и Ямадаевым. Возможно, за отказ от претензий, скажем к Делимханову, Ямадаевым было обещано снять обвинения с того же Бадрудди Ямадаева, объявленного в федеральный розыск. Вариантов очень много, но вряд ли мы узнаем всю правду".

История конфликта Ямадаевых с Кадыровым

Клан Ямадаевых, первым поддержавший в свое время бывшего главу Чечни Ахмата Кадырова, в 1999 году перешедшего на сторону федеральных сил, вступил в серьезный конфликт с нынешним президентом Чечни Рамзаном Кадыровым весной 2008 года. Тогда группа военнослужащих "Востока" во главе с младшим из братьев Ямадаевых — Бадрудди не уступила дорогу президентскому кортежу Кадырова в районе города Гудермес.

Через несколько часов после этого подразделения МВД Чечни полностью блокировали базу батальона "Восток" под Гудермесом и квартал города, в котором живет семья Ямадаевых. В доме Ямадаевых были произведены обыски. Власти Чечни потребовали выдачи Бадрудди Ямадаева, но задержать его так и не удалось. Позднее Бадрудди и Сулима Ямадаевых обвинили в совершении ряда тяжких преступлений и объявили в федеральный розыск. Затем власти Чечни добились расформирования спецбатальона "Восток".

В сентябре 2008 года в Москве киллеры убили старшего из братьев Ямадаевых — Руслана, экс-депутата Госдумы России. В марте прошлого года Сулим Ямадаев был расстрелян на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, в котором он проживал с женой и детьми. Его родные объявили, что Сулима тяжело ранили при покушении, но он выжил.

12 апреля, спустя год после совершения в ОАЭ покушения на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, суд в Дубае приговорил двух задержанных по этому делу граждан: конюха Рамзана Кадырова Махди Лорнию, уроженца Ирана, и бизнесмена из Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненным срокам тюремного заключения.

Иса Ямадаев, который после смерти Руслана и Сулима, возглавил этот семейный клан, едва не стал жертвой покушения летом 2009 года. В него стрелял, как установило следствие, его охранник Хаважи Юсупов, вернувшийся из Чечни. Несостоявшегося киллера задержали оперативники и 3 июня Московский облсуд приговорил его к восьми с половиной годам заключения.

Отметим также, что Иса Ямадаев в своем открытом письме обвинял лично президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в организации покушения на его жизнь, а также в убийстве его братьев. В доказательство своих слов Иса Ямадаев предоставил видео с допроса, на котором несостоявшийся киллер называет заказчиком преступления именно Рамзана Кадырова. Адвокат чеченского президента назвал видеозапись провокацией, заявив, что этот материал не может свидетельствовать о причастности Кадырова к покушению на Ису Ямадаева.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей