19 октября 2010, 12:53

Спецоперация в Грозном завершена, есть убитые и раненые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевики, прорвавшиеся в здание парламента Чечни в Грозном убиты, их личности устанавливаются. В результате инцидента убиты трое и ранены 13 человек, сообщили в МВД Чечни.

Согласно данным правоохранителей Чечни, трое боевиков, напавших около 09.00 на здание республиканского парламента, убиты в ходе спецоперации. Погибших среди депутатов нет. Ранен глава аппарата парламента республики. Ранее источники в правоохранительных структурах отмечали, что потерь среди гражданских лиц нет, четыре милиционера погибли и десять получили ранения.

Представитель МВД Чечни рассказал корреспонденту "Кавказского узла" некоторые подробности утреннего происшествия в чеченской столице. По его словам, группа боевиков прорвалась в здание парламента республики, воспользовавшись тем, что на территорию парламента въезжали автомашины депутатов.

"Трое террористов, воспользовавшись тем, что на территорию парламента республики в Ленинском районе Грозного въезжали автомашины с депутатами, проехали к зданию. Один из них осуществил самоподрыв, а двое других ворвались непосредственно в здание. В тот момент там находились не только депутаты местного парламента, но и их коллеги из Свердловской области. На 09.00 у чеченских и свердловских парламентариев была запланирована встреча. Благодаря грамотным действиям участников спецоперации, все депутаты и обслуживающий персонал были эвакуированы в безопасное место", - изложил свою версию произошедшего офицер милиции.

По словам собеседника, в результате самоподрыва смертника погибли два сотрудника правоохранительных органов, охранявших здание парламента Чечни, а также завхоз, оказавшийся в непосредственной близости от места взрыва.

"Беспорядочная стрельба, устроенная бандитами, привела к ранению 13 человек из числа сотрудников силовых структур и персонала. В числе раненых руководитель аппарата парламента республики Искам Байхаков. Все пострадавшие госпитализированы в 9-ю городскую больницу Грозного и им оказывается необходимая помощь", - сказал он.

Согласно сведениям милиционера, боевики сумели прорваться в кабинет спикера парламента республики Дуквахи Абдурахманова и предприняли попытку устроить там взрыв. Сам Абдурахманов был эвакуирован сразу после того, как произошло нападение. Собеседник утверждает, что двое из прорвавшихся в здание парламента боевиков совершили самоподрыв, а третий был убит в перестрелке.

Тем временем местные жители говорят о том, что в спецоперации против трех напавших на здание парламента боевиков было задействовано не только большое количество сотрудников силовых структур, но и тяжелая бронетехника. "К зданию парламента проехало несколько БТРов. Стрельба велась из гранатометов, пулеметов и автоматов. У меня знакомый работает в ОМОНе, так он сказал, что им никак не удавалось уничтожить одного из боевиков, который постоянно перемещался и стрелял из разных окон", - заверил житель Грозного Муса.

В правоохранительных органах республики уведомили, что в здании парламента находятся саперы, которые проверяют его на наличие возможных взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов. Также на месте происшествия работают сотрудники оперативно-следственной группы.

"Принимаются меры по установлению личностей уничтоженных террористов. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации", - проинформировали в правоохранительных органах.

Отметим, последнюю масштабную акцию чеченские боевики провели в конце августа, совершив нападение на родовое село Рамзана Кадырова — Хоси-Юрт (Центорой) в Курчалоевском районе республики, в результате чего силовики понесли серьезные потери, а все нападавшие, по информации силовиков, были убиты, или совершили самоподрывы.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей