31 марта 2011, 10:56

В Ингушетии экс-глава Минздрава подозревается в растрате 200 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Ингушетии ведут расследование громкого коррупционного дела, фигурантом которого стала бывший министр здравоохранения республики Инна Мальсагова, которую подозреваемая в серьезных злоупотреблениях при закупке медтехники.

По версии следствия, экс-министр завысила цену закупленной на государственные средства медицинской техники на 200 млн рублей.

"При заключении контракта министр, прежде всего, должна была сравнить рыночные цены с ценами фирмы-поставщика, что является обязательным требованием Бюджетного кодекса России", - цитирует "Коммерсант" представителя следственного управления Ингушетии.

Следователи считают, что действия Мальсаговой носили умышленный характер. Если вина будет доказана, то ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Издание предполагает, что возбуждение дела в отношении экс-министра может быть связано с закупкой томографов для республике по завышенной цене.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Ингушетии  Юнус-Бек Евкуров относит коррупцию к числу главных проблем республики. Его недовольство повышенным уровнем коррупции в республике стало причиной отставки правительства региона в октябре 2009 года.

Между тем, в январе 2010 года аудиторы Счетной палаты во главе с ее председателем Сергеем Степашиным проводили комплексную проверку экономики Ингушетии. Особое внимание, по словам Степашина, было уделено мониторингу и оценке эффективности управления финансами и имуществом. Впоследствии глава Счетной палаты заявил, что во время проверки на аудиторов оказывалось "беспрецедентное давление".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей