Религиозное шествие "харинама", организованное сочинским обществом сознания Кришны. 15 сентября 2012 г. Фото предоставлено сочинским обществом сознания Кришны

20 сентября 2012, 04:59

Мэрия Сочи: конфликт с кришнаитами исчерпан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Сочи, правоохранители, казаки и местная организация общества сознания Кришны пришли к консенсусу относительно инцидента, имевшего место на пляже в Сочи во время религиозного шествия кришнаитов. Конфликт исчерпан, заявили участники встречи корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 15 сентября в Сочи в районе пляжа "Маяк" кришнаиты проводили религиозное мероприятие "Харинама" (движение по улице с песнями и пританцовыванием, которое сопровождается раздачей сладостей). Шествие остановили полицейские и казаки в сопровождении начальника ОВД Центрального района Сочи Геннадия Толокнова и мэра Сочи Анатолия Пахомова, заявивших, что мероприятие проходит незаконно. Один из присутствовавших на  "Харинаме" Константин Скляров был препровожден в полицейский автобус и через 40 минут отпущен.

19 сентября на встрече в отделе полиции Центрального района Сочи президент сочинского "Общества сознания Кришны" Игорь Евстигнеев и начальник ОВД, полковник полиции Геннадий Толокнов обсудили конфликт.

"Мы проводили традиционное для нашего общества мероприятие в индийских религиозных традициях... Наша организация вообще не касается политики. Мы не секта. Мы изучаем древние философские учения Индии о человеческой душе и о мироздании... Члены нашей организации пели и танцевали, желали людям добра и счастья", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Евстигнеев.

По словам Евстигнеева, оказавшемуся на месте церемонии кришнаитов мэру Сочи Анатолию Пахомову "это не понравилось". Он отдал распоряжение проверить разрешение членов организации на проведение митингов, собраний и шествий.

Очевидно, мэр Сочи решил, что кришнаиты нарушали общественный порядок, и он отдал распоряжение полиции и казакам задержать участников праздника, считает Евстигнеев.

"Члены организации показали мэру уведомительное письмо в администрацию, что его не устроило. Так как, по мнению Анатолия Николаевича, у участников мероприятия должно было быть специальное разрешение. Вскоре возле кришнаитов появилось около 20 человек. Часть из них была в штатском, другие в полицейской форме, также были казаки. Они представились, сказали, что патрулируют набережную, охраняют общественный порядок", - рассказал Евстигнеев.

По его словам, "стороны вели себя очень корректно".

"Никто никого не бил. Силой не задерживал. Просто попросили пройти участников "Харинамы" в автобус, который стоял на пляже "Маяк" для разбирательства... В это время один из наших друзей, Константин Скляров, который сам не является членом организации, но поддерживает ее, решил заступиться за кришнаитов, так как посчитал их задержание несправедливым и неправомерным. Мэр Сочи отдал распоряжение задержать Константина",  - рассказал Евстигнеев.

Религиозное шествие "харинама", организованное сочинским обществом сознания Кришны. 15 сентября 2012 г. Фото предоставлено сочинским обществом сознания Кришны Константина Склярова выпустили после объяснений с сотрудниками полиции.

Евстигнеев не считает произошедшее серьезным конфликтом. 

"Ничего подобного не было. Кришнаиты вообще очень миролюбивые и добрые люди. Философское учение по которому мы все живем, исключает какие-либо конфликты между людьми. Я, честно говоря, совершенно не понял и очень бы хотел разобраться: почему Анатолий Николаевич Пахомов так отреагировал на мирное шествие мирных людей", - сказал собеседник.

"Я полагаю что мэр Сочи был в напряжении именно 15 сентября. По стране был объявлен "Марш миллионов". Как человек, возглавляющий всемирно известный город, вполне вероятно, что он был в напряжении, чтобы нигде никаких политических акций не проходило. Не зря он лично решил патрулировать город. И когда он увидел поющих и танцующих людей, это вызвало у него соответствующую реакцию", - полагает Игорь Евстигнеев.

Мэр Сочи: любые шествия должны иметь не только уведомительный, но и разрешительный характер

"Есть закон, который обязателен для всех. Любые шествия должны иметь не только уведомительный, но и разрешительный характер. По набережной шествовали люди. Их маршрут должен был быть согласован с администрацией города. Но такого разрешительного письма из администрации кришнаиты мне при встречи с ними не предъявили. Следовательно, шествие было незаконным. Поэтому я заявил в полицию с просьбой разобраться с этими людьми. Но в настоящий момент никаких проблем нет. Полиция провела с ними беседу", - рассказал "Кавказскому узлу" обстоятельства произошедшего Анатолий Пахомов.
 
Корреспонденту не удалось связаться с начальником отдела полиции Центрального района, полковником полиции Геннадием Толокновым, который проводил беседу с Игорем Евстигнеевым. Инцидент прокомментировал заместитель начальника ОУУП и ПДН, подполковник полиции Александр Белозеров.
 
"Ситуация, которая произошла 15 сентября на Приморской набережной, неоднозначная. Она обсуждалась в полиции с президентом данной организации. В нашей стране разрешено все, что не запрещено законом. То есть уведомление организацией было подано в администрацию города, но ответа не получено. Следовательно, запрета на проведение данного мероприятия не было. Мероприятие проходило без нарушения общественного порядка. Полиция расценила действия кришнаитов как законные, и поэтому никто из них не был задержан. Просто проведена беседа, выяснены обстоятельства по заявлению Анатолия Пахомова", - пояснил Александр Белозеров.

Специалист управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Сочи Татьяна Катаниди отметила, что ей запрещено давать какие-либо комментарии без согласования с руководством. Однако пояснила, что местная религиозная организация "Общества сознания Кришны" официально зарегистрирована. Никаких проблем с этой организацией у администрации города нет, претензий тоже. "Ее члены вежливы. Руководитель тоже. Никакого конфликта 15 сентября вообще не было", - сказала Татьяна Катаниди.

Напомним, 26 июля депутаты законодательного собрания Краснодарского края на 65-й сессии приняли законопроект о создании в регионе "казачьей милиции". 2 августа на коллегии главного управления МВД России по Краснодарскому краю губернатор Александр Ткачев выступил с речью, разъясняющей необходимость создания на Кубани казачьих дружин. При этом он заявил о необходимости "выдавливать мигрантов" из региона.  С 1 сентября на патрулирование городов и станиц вышло около 1000 казаков.

Региональные политики и общественные деятели признают наличие проблем в межнациональных отношениях, но считают, что казачьи дружины не устранят их причин.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей