Автомобиль, в котором был расстреляны Ахмед Котиев и его водитель. Ингушетия, Малгобекский район, с.п. Нижние Ачалуки,  27 августа 2013 г. Фото пресс-службы МВД по республике Ингушетия, http://06.mvd.ru

27 августа 2013, 11:10

К расследованию убийства Котиева в Ингушетии подключатся московские следователи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опытные следователи из Москвы будут направлены в Ингушетию в связи с убийством секретаря Совета безопасности республики Ахмеда Котиева и его водителя, сообщают в следственных органах. По машине Котиева, согласно информации МВД Ингушетии, было выпущено несколько десятков пуль.

Напомним, неизвестные из автоматического огнестрельного оружия расстреляли автомобиль Котиева сегодня примерно в 07.40 мск в районе селения Нижние Ачалуки в Малгобекском районе, когда чиновник ехал на работу. Врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что причина убийства Котиева, который являлся заместителем комиссии по адаптации боевиков в республике, в его служебной деятельности.

Работа Ахмеда Котиева является приоритетной и для следователей, которые при этом рассматривают все возможные версии преступления.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух лиц) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, говорится в сообщении на сайте "Новости Следственного комитета РФ".

В нем также указывается, что по поручению руководства Следственного комитета России в Ингушетию с целью оказания практической помощи направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СКР.

Представитель республиканского следственного управления СКР сообщил, что уголовное дело также возбуждено по статье "Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля" УК РФ, передает РИА "Новости".

МВД Ингушетии на своем сайте приводит подробности преступления, отмечая, что нападавшие на машину ВАЗ-21114, в которой передвигался Ахмед Котиев, лица стреляли, предположительно, из автомобиля ВАЗ-2109 (ВАЗ-21099) и после обстрела автомашины скрылись с места преступления. На сайте также выложено фото, на котором виден автомобиль с несколькими десятками пулевых пробоин.

Отметим, что Ахмед Котиев, в прошлом заместитель начальника управления уголовного розыска МВД Республики Ингушетия, начальник ГОВД Назрани, имеющий звание полковника полиции, был назначен секретарем Совета безопасности Ингушетии 18 апреля 2011 года, он курировал работу созданной в том же 2011 году комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Ингушетии.

1 августа на сайте Совбеза опубликован отчет о деятельности комиссии, в котором указывается, что за время ее работы склонены к явке с повинной 59 человек, находившихся в розыске за совершение преступлений по различным статьям УК РФ, из которых 45 - бывшие члены незаконных вооруженных формирований и их пособники; по 20 ходатайствам комиссии о помиловании (освобождении от уголовной ответственности или применении наказания, не связанного с лишением свободы) лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, принято положительное решение.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных взрывов, обстрелов, спецоперация и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей