05 сентября 2013, 13:50

Мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова — крупнейшая в России мечеть, расположенная в центре Грозного. 

Мечеть Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" в Грозном по результатам голосования прошла в третий тур конкурса "Россия 10", проводимого в 2013 г. телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом.

30 августа 2013 г. глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о том, что снимает мечеть Ахмата Кадырова с участия в конкурсе "Россия 10", ссылаясь на то, что операторами сотовой связи намеренно не учитывались многие голоса в пользу мечети в Грозном.

История

Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном названа в честь Ахмата-Хаджи Кадырова, президента Чеченской Республики, погибшего во время празднования Дня Победы в Грозном 9 мая 2004 г.

Строительство здания началось в 1999 г, затем было приостановлено в связи с боевыми действиями и возобновилось в 2006 г.

Мечеть расположена на берегу реки Сунжи в парке площадью 14 га и входит в комплекс зданий, именуемым Исламский центр, куда также, наряду с мечетью, входит Российский исламский университет им. Кунты-Хаджи и Духовное управление мусульман Чеченской Республики.

Строительство исламского центра было начато 25 апреля 2006 года и закончено 16 октября 2008 года. 17 октября 2008 года мечеть "Сердце Чечни" была торжественно открыта. Церемония открытия транслировалась в прямом эфире телеканалом "Грозный" и на Интернет-сайте "Чечня сегодня". По сообщению пресс-службы главы Чечни Р.Кадырова, на церемонии открытия мечети присутствовало примерно 12 тыс. чел.

Выступая на торжественном открытии мечети, Р.Кадыров, в частности, сказал:

"Сегодня свои двери открывает мечеть им. Ахмата Кадырова. Одна из самых крупных и, без сомнения, одна из самых красивых в мире. Сегодня здесь собралось очень много наших друзей, близкие люди первого Президента ЧР, нашего национального и духовного лидера Ахмата Кадырова. С начала второй чеченской войны враги ислама и недруги России заявляли на весь мир о том, что Россия ведет в Чеченской Республике войну против ислама и чеченского народа. Противники возрождения России использовали Чеченскую Республику и религию ислам как инструмент для развала Российской Федерации, как суверенного государства. Однако чеченцы, мусульмане во главе с Ахматом Кадыровым ценой больших человеческих потерь и при поддержке Владимира Путина отстояли целостность России и чистоту ислама". 1

Мечеть поставлена на месте, где ранее находилась площадь Ленина и здания обкома КПСС, средняя школа №1 Грозного, корпус нефтяного института.

Архитектурные особенности

Мечеть спроектирована турецкими архитекторами в османском стиле и имитирует мечеть Сулеймание в Стамбуле. 2Возглавлял строительство советник главы Чечни Амрудди Эдельгериев.

Мечеть покрыта куполом, диаметр которого 15,5 м, высота - 23 м, вокруг здания - 4 минарета высотой 63 м. Эти минареты считаются самыми высокими в России.

Стены мечети внутри и снаружи отделаны редкой разновидностью мрамора - травертином. В зале установлено 36 люстр, которые должны символизировать исламские святыни: 27 люстр напоминают мечеть "Купол Скалы" в Иерусалиме, 8 – мечеть Пророка в Медине, и 1 самая большая – Каабу в Мекке. Имеются сведения о том, что на создание люстр ушло несколько тонн бронзы, около 2,5 кг золота и около 1 млн деталей фирмы "Swarovski". Росписи внутри мечети делались золотом турецкими художниками.

Михраб (молитвенная ниша в мечети) отделан белым мрамором, привезенным из Турции.

Площадь мечети – 5 тыс. кв.м. Мечеть вмещает около 10 тыс. чел. одновременно. Строители заверили, что здание имеет повышенную сейсмоустойчивость.

Освещение мечети призвано показать все ее великолепие. Здание подсвечивается на трех уровнях: нижняя часть, отдельные его части и общее мерцающее освещение.

Источники:

  • Портал культурного наследия России "Культура.рф";
  • Интернет-сайт проекта "Россия 10";
  • Сообщения пресс-службы Главы и Правительства Чеченской Республики 17 октября 2008 г.
  1. Сообщение пресс-службы Главы и Правительства Чеченской Республики 17.10.2008 г.
  2. Там же.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей