Центр Цхинвала. Фото Катерины Пухаевой, ИА "Рес", http://cominf.org

16 января 2014, 10:24

Тибилов расценил предложение о референдуме по вхождению Южной Осетии в РФ как попытку пиар-акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива о проведении референдума по воссоединению Южной Осетии с Северной Осетией, озвученная политической партией "Единая Осетия", расценивается руководством республики как попытка пиар-акции, направленная на привлечение внимания избирателя, считает президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Напомним, 6 января партия "Единая Осетия" обратилась к Леониду Тибилову с призывом провести референдум по вопросу о воссоединении Северной и Южной Осетии в составе России. В партии считают, что референдум может пройти в июне этого года одновременно с парламентскими выборами. Если власти не поддержат инициативу, "Единая Осетия" готова сама заняться организацией референдума, однако называет эту задачу сложной.

Распространенное через средства массовой информации обращение партии "Единая Осетия" об инициировании и проведении референдума о воссоединении Осетии поступило в адрес президента Южной Осетии 13 января, сообщила пресс-секретарь Леонида Тибилова Гана Яновская.

Вчера, 15 января, она озвучила позицию президента по этому вопросу, заявив, что Леонид Тибилов расценивает инициативу о проведении референдума как попытку пиар-акции, считает неприемлемым использование столь важного для Южной Осетии вопроса для целей политического пиара и призывает все политические партии к взвешенному подходу в рамках действующего законодательства Республики Южная Осетия.

Согласно заявлению Леонида Тибилова, руководством партии "Единая Осетия" без предварительного обсуждения с высшим политическим руководством государства через средства массовой информации выдвинута инициатива, относящаяся к сфере основ конституционного строя и статуса государства, а также напрямую или косвенно затрагивающая интересы России, которая является стратегическим партнером Южной Осетии, и ее отношения с республикой.

Тибилов указывает, что законодательство России не требует для принятия в ее состав нового субъекта проведение референдума, а в самой Южной Осетии уже дважды проводился референдум относительно дальнейшей судьбы республики.

В поддержку вынесенного на референдум 12 ноября 2006 года вопроса "Согласны ли вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?" проголосовали 51 565 человек, что составляет 99,88%, "против" проголосовали 60 граждан, или 0,12%. 19 января 1992 года в республике был проведен референдум, на котором за независимость Южной Осетии с перспективой объединения с Российской Федерацией высказались также более 99% участников голосования.

"Судьбоносный указ президента РФ от 26 августа 2008 года "О признании Республики Южная Осетия", где содержится указание на "волеизъявление югоосетинского народа", фактически является и признанием результатов референдумов 1992 и 2006 гг. Это волеизъявление народа является ориентиром и в отношениях с Российской Федерацией, и в проводимой президентом Республики Южная Осетия политике", - заявляет Тибилов.

Он считает, что объективно и реалистично оценивая ситуацию, проводя последовательную работу, Южная Осетия обязательно добьется желаемого результата, в настоящее же время "налицо уверенное продвижение интеграционных процессов, развивающихся с учетом всего комплекса социально-экономических факторов, проблематики безопасности, права, реалий международной обстановки", передает агентство "Рес".

Ранее, 10 января, посол Южной Осетии в России Дмитриев Медоев заявил, что власти Южной Осетии не поддерживают инициативу о проведении референдума по вопросу присоединения к России. Он подчеркнул, что идея о референдуме - "это инициатива одной из многих югоосетинских политических партий", и обсуждения этого вопроса на официальном уровне нет.

При этом, как сообщал "Кавказский узел", инициатор идеи, лидер "Единой Осетии" Анатолий Бибилов, настаивает на актуальности вопроса, независимо от геополитической конъюнктуры, а эксперты и местные политики разделились в оценке озвученного "Единой Осетией" предложения. Так, по мнению директора Ресурсного центра неправительственных организаций Южной Осетии, председателя Ассоциации женщин республики за демократию и защиту прав человека Лиры Козаевой-Цховребовой, это предложение обоснованно и уместно, так как вхождение в состав РФ отвечает интересам Южной Осетии.

Лидер партии "Единство народа" Владимир Келехсаев разделяет инициативу Анатолия Бибилова, при этом допуская, что предложение было высказано с ориентацией на предстоящие выборы. Лидер партии "Отечество" Вячеслав Гобозов не видит необходимости в повторном проведении референдума по предложенной Бибиловым повестке в связи с действием результатов предыдущих референдумов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей