Юнус-Бек Евкуров (справа) во время поездки в Сунженский и Джейрахский районы в июле 2013 года. Фото: официальный сайт Республики Ингушетии. http://www.ingushetia.ru/photo/archives/019001.shtml

20 июля 2014, 01:32

Евкуров: готов ходатайствовать даже за Кебекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наиболее сложная ситуация в борьбе с вооруженным подпольем сложилась в Сунженском районе Ингушетии, рассказал глава республики Юнус-Бек Евкуров в интервью главному редактору "Кавказского узла" Григорию Шведову. Особенно важно, считает Евкуров, пресечь пособничество боевикам со стороны родственников, но это не означает, что люди должны отказываться от своих сыновей и братьев. При этом глава республики заявил, что готов ходатайствовать за боевиков, если новый амир «Имарата Кавказ» Абу-Мухаммад выведет своих людей из подполья.

Юнус-Бек Евкуров беседовал с главным редактором «Кавказского узла» несколько раз в течение трех дней в первых числах июля. Часть беседы, в которой речь идет о терроре и антитерроре, опубликована "Кавказским узлом" в разделе "Интервью". Полная версия беседы доступна в видеоформате

"Бандгруппы сейчас не такие большие"

"Больше беспокоит Сунженский район", - сказал Евкуров, отвечая на вопрос о самых проблемных с точки зрения вооруженного противостояния территориях. 

"Попытки влиять на эти населенные пункты осложняется, в том числе, и наличием, что в Галашках, что в Мужичах, в Алкуне, ряда пособников, а также близко прилегающей горно-лесистой местности. Все это позволяет бандитам более комфортно себя чувствовать здесь. По нашим данным здесь устойчивая бандгруппа, где-то порядка 15-17 бандитов в этом месте. С ними сейчас работа идет, конечно, и, тем не менее, этот район остается наиболее сложным", - заявил глава республики.

Евкуров добавил, что и в Арштах, и в Чемульге "присутствуют члены бандподполья".

"И в Даттых, и в Арштах, и в Алкуне у нас есть опорные пункты и возможности блокировать. Но, опять же, бандгруппировки сейчас не такие большие, они масштабных действий не могут вести, но, в принципе, акции провести они могут", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

По статистике, которую ведет "Кавказский узел" на основании собственных материалов и данных из открытых источников, в 2010 году в республике было 326 жертв конфликта, а в 2013 году - 94

Говоря о снижение числа жертв конфликта в республике, отмечаемую на протяжении последних четырех лет, глава Ингушетии отметил, что "самые одиозные фигуры или арестованы и осуждены, или уничтожены".

Кроме того, по мнению Евкурова, на снижение числа жертв повлияло то, что 67 членов незаконных вооруженных формирований (в 2013 - 2014 годах) сдались и прошли через адаптационную комиссию, восемь из ни было осуждено. 

"Ну и одна из самых главных тем, конечно, активность и более профессиональный подход к работе органов правопорядка в совокупности с работой общественности. Даже в тех случаях, когда уничтожаем бандитов, мы держим на контроле родных, оставшихся братьев и сестер: объясняем, рассказываем. Вот эта круговая порука, она все-таки дает возможность минимизировать угрозу", - заявил, в частности, Евкуров. 

Глава республики также рассказал, что ему известно о случаях кровной мести в отношении родственников тех членов вооруженного подполья, кто причастен к гибели жителей республики.

"У нас в органах правопорядка есть информация, что они контактируют со своими детьми. Удерживать тех, кто хочет мстить им, я уже не буду. То есть я в процесс вмешиваться не буду", - сказал Евкуров.

По его информации в республике было два случая кровной мести в отношении родителей членов подполья. 

"Три случая, когда я вмешался, не допустил", - добавил глава республики. 

После того, как боевики Северного Кавказа подтвердили сведения о смерти Докку Умарова, 18 марта поддерживающие боевиков сайты распространили информацию, что новым лидером  "Имарата Кавказ" стал Абу Мухаммад (Алиасхаб Кебеков). 28 июня в Интернете было распространено обращение Кебекова, в котором он  призвал боевиков отказаться от самоподрывов и терактов против мирного населения.

"Буквально несколько дней назад как раз Кебеков (раньше таких заявлений в "Имарате Кавказ" не делали) призвал прекратить подрывы смертников и не атаковать гражданские цели", - напомнил "Кавказский узел". 

"Думаю, что если он это сказал и его услышали, то тут он не бандит и ему плюс", - прокомментировал Евкуров заявление Кебекова. 

"Лучше б ему сейчас ... сказать, «ребята, все, хватит уже воевать, ждем от вас пощады, помилования, не надо нас сажать в тюрьму, не надо над нами издеваться, просто вот, мы есть, мы сдаемся, мы больше не убиваем, было и было, все, простите нас всех». Потому что, в этом случае я в первую очередь пошел бы на то, чтобы за них ходатайствовать, и за них, и за своих бандитов, которые здесь", - сказал Евкуров, добавив, что выступал бы с ходатайством "какая бы кровь на них ни была".

"Попросил бы президента и Верховный суд, и всех, генерального прокуроры бы попросил. Надо помиловать их. Да, переживем, что они убивали, проглотим, съедим это все, давайте пощадим и все, мы уже знаем, что наступил мир. Да, мы минимизировали угрозы, но все равно надо стремиться, чтобы полностью покончить с этим. Поэтому если этот, Кебеков, пойдет на эти шаги, он молодец будет тогда в этом случае. Он уже, как в годы Великой Отечественной, прошел штрафбат. Не таких отморозков прощали", - сказал Евкуров. 

"Не надо сравнивать Аршты с тем, что происходит на Украине"

Речь также зашла и о проблеме территориальных споров между Чечней и Ингушетией.

Отвечая на вопрос "Кавказского узла": "Мы ездили в Аршты. Там около 90% - чеченцы. (По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, доля чеченцев в населении с. Аршты — 98,8 %. - Прим. "Кавказского узла".) Сегодня они говорят, мы в Республике Ингушетия, но мы чеченцы. Прошло, представим себе, 10 лет. Эти же чеченцы проведут сходы, референдум. Скажут, мы хотим уйти из Ингушетии и войти в состав Чечни. Это же будет то же самое, что на Украине сейчас?", Евкуров предложил не сравнивать ситуацию в селах с преимущественно чеченским населением с ситуацией, сложившейся в Донецкой и Луганской областях. 

"И не надо сравнивать Аршты с тем, что происходит на Украине. Потому что там до того, как юго-восток поднялся, все сделали все, чтобы это случилось, с провокациями, националистическими выходками, с лозунгами о том, что будет с юго-востоком и со всем русским населением, с отменой русского языка. Мы же не отменяем и не запрещаем разговаривать тут на территории азербайджанцам, чеченцам, другим на их коренных языках, мы же их не преследуем за это. И не заставляем их учить ингушский язык в школах", - сказал Евкуров. 

"В селах, где живут чеченцы, в том же Аршты, в школах (в качестве родного - прим. "Кавказский узел") изучают чеченский язык", - добавил глава республики.

Также опубликовано видео встречи Юнус-Бека Евкурова в переселенцами в Карабулаке. Позднее на "Кавказском узле" будут выложены другие видеоматериалы из серии интервью с Юнус-Беком Евкуровым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей