28 июля 2014, 13:41

Михаил Саакашвили проигнорировал вызов на допрос в прокуратуру Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не явился сегодня в главную прокуратуру страны, которая вызывала его на допрос в качестве свидетеля. Адвокат Саакашвили Отар Кахидзе раскритиковал действия прокуратуры Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля главная прокуратура Грузии сообщила о вызове на допрос Михаила Саакашвили, который покинул страну сразу же после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года и после этого не приезжал на родину. Причины вызова на допрос, который должен был состояться сегодня, не назывались. Повестка была передана вечером 26 июля в Тбилиси матери Михаила Саакашвили Гиули Аласания.

Прокуратура Грузии уже заявляла о намерении допросить экс-президента в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам, в числе которых дело о гибели премьер-министра Зураба Жвании, о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили, о растрате средств в размере около 9 млн лари (более 5 млн долларов), о помиловании осужденных по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Сам Саакашвили ранее обосновывал отказ приехать в страну на допрос опасением, что в отношении него самого возможно уголовное преследование, которое, по его словам, уничтожит процесс евроинтеграции Грузии.

Михаил Саакашвили не намерен являться на допрос в прокуратуру Грузии, на своей странице в Facebook он написал, что сегодня проведет для грузинских журналистов видео пресс-конференцию, на которой ответит на все вопросы, передает "Интерфакс".

О том, что Михаил Саакашвили сегодня не явится в главную прокуратуру Грузии, сообщил и его адвокат Отар Кахидзе.

"Абсолютно несерьезно говорить о явке на допрос, так как, во-первых, сам допрос не имеет правового содержания, так как высшие должностные лица говорят, что у них есть улики против Михаила Саакашвили, поэтому было решено допросить его в качестве свидетеля", - заявил Отар Кахидзе.

По его словам, если есть улики, то следствие должно предъявлять обвинение. "Имеет место быть фарисейство, так как, если есть улики, ему должны предъявить обвинение, а не допрашивать в качестве свидетеля", - заявил адвокат в эфире телекомпании "Рустави-2".

Прокуратура страны работает профессионально, считает премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, прокомментировавший действия прокуратуры.

"Прокуратура знает, действует профессионально в рамках своей компетенции. Я бы сказал то же самое, что говорил неоднократно - что перед законом мы все равны. Мы строим справедливое государство, где верховенство закона должно быть самым главным и важным", - заявил Ираклий Гарибашвили, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

Ранее в "Едином национальном движении" расценили сам допрос как продолжающееся политическое преследование в отношении оппозиции, а источники в грузинской прокуратуре сообщили о том, что уже в ближайшее время против Михаила Саакашвили могут быть выдвинуты обвинения по одному или сразу нескольким уголовным делам, в которых он пока фигурирует в качестве свидетеля.

В марте текущего года Саакашвили также не прибыл на допрос в прокуратуру, а также отказался от предложения участвовать в допросе дистанционно, после чего представитель прокуратуры заявил, что следствие обойдется без свидетельских показаний экс-президента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей