Приморский районный суд Одессы. Фото: http://pm.od.court.gov.ua/sud1522/

18 ноября 2014, 15:50

Суд на Украине вынес обвинительный приговор по делу Осмаева и освободил его

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приморский районный суд Одессы приговорил уроженца Грозного Адама Осмаева, обвиняемого ранее в подготовке покушения на российского президента Владимира Путина, к 2 годам 9 месяцам и 14 дням тюремного заключения и освободил его в зале суда.

Адам Осмаев был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов и задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. По версии российских правоохранительных органов, Адам Осмаев готовил покушение на Владимира Путина. Сам Осмаев свою вину отрицал и заявлял о пытках.

Как информировал "Кавказский узел", дело Осмаева, которому изначально были предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе в участии в террористической организации и подготовке теракта против высшего должностного лица, рассматривалось коллегией судей с декабря 2012 года. 31 октября 2014 года украинская прокуратура исключила две статьи о терроризме из обвинительного заключения по делу Осмаева.

Сегодня Приморский райсуд Одессы вынес решение по делу Адама Осмаева, признав его виновным в незаконном обращении с взрывчатыми веществами, неосторожном уничтожении чужого имущества и подлоге документа.

Осмаеву было назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев и 14 дней тюремного заключения.

Так как подсудимый уже отбыл этот срок в следственном изоляторе, он был освобожден прямо в зале судебных заседаний, передает портал "Думская.net", отмечая, что присутствующие в суде встретили приговор аплодисментами и криками "Слава Украине!"

В ходе прений обвинение просило суд приговорить Адама Осмаева к пяти годам лишения свободы, а сам обвиняемый и его адвокат просили суд ограничиться сроком, который Осмаев уже провел за решеткой во время следствия и процесса. В итоге суд согласился с защитой, передает "Коммерсант".

Отметим, что жена Адама Осмаева Амина Окуева выдвигала свою кандидатуру на выборах в Верховную раду Украины, которые прошли 26 октября 2014 года.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей