Рамзан Кадыров. Фото:  http://xakac.info/news/40745

04 августа 2015, 22:23

Конфронтационная риторика Кадырова связана с его поддержкой в Кремле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Громкие заявления главы Чечни в поддержку подозреваемых в совершении тяжких преступлений связаны с его уверенностью в поддержке Кремля, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По их словам, очередное заявление, сделанное в поддержку Сагида Муртазалиева, также демонстрирует готовность Кадырова защищать свое окружение.

"Кавказский узел" писал, что руководитель отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагид Муртазалиев и глава Кизлярского района Андрей Виноградов заподозрены в причастности к убийствам и финансировании терроризма. Муртазалиев, по словам его сторонников, находится в Германии. Следственный комитет пообещал объявить его в розыск. Виноградов был задержан в ночь на 27 июля.

Комментируя уголовное преследование Сагида Муртазалиева и Андрея Виноградова, глава региона Рамазан Абдулатипов сказал, что в Дагестане идет процесс "очищения власти". "Мы делаем все необходимое, чтобы в качестве управленцев видеть грамотных, законопослушных и чистоплотных людей", – заявил глава республики.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров 31 июля заявил, что обвинения в адрес Сагида Муртазалиева могут быть необоснованными. "Мне задают вопросы в связи с известными событиями в Дагестане. Спрашивают, как я воспринимаю обыски и обвинения в адрес Сагида Муртазалиева, напоминают, что называл его братом. Я и сейчас говорю, что Сагид является моим близким другом и братом", - написал глава Чечни на своей странице в Instagram.

"К таким людям отношение должно быть взвешенным, иначе мы растеряем тех, кто в трудную минуту готов стоять на передних рубежах Отечества", - добавил глава Чечни. Также он заявил о том, что Муртазалиев является "настоящим патриотом и верным сыном России".

Отметим, что ранее подобное заявление Кадыров сделал в отношении фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева, назвав его "настоящим патриотом России". "Я знал Заура, как настоящего патриота России", - написал Кадыров на своей странице в Instagram 8 марта.

"Конфликт с силовиками Кадырову сейчас не нужен"

Заявления Кадырова в поддержку Муртазалиева не стоит рассматривать как выпад в сторону спецслужб, считает руководитель Российского представительства Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская.

"Конечно, этим утверждением Кадыров подчеркивает, что у него есть своя, независимая позиция, от которой он отказываться не собирается. Кроме того, он не пытается публично оспаривать действия силовиков. Все-таки Сагид Муртазалиев не является человеком из непосредственного окружения Кадырова. Если и будут главой Чечни предприняты какие-то конкретные действия по поддержке Муртазалиева, то они будут непубличными. И не в форме открытого конфликта со спецслужбами, это Рамзану Кадырову сейчас не нужно", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Сокирянская.

При этом эксперт обратила внимание на то, что "чеченская элита живет вне российского правового поля".

"Мы ведь хорошо понимаем, что Чечня существует в очень своеобразном правовом поле. Да, есть российский закон, в соответствии с которым в последнее время иногда задерживают кого-то из близкого окружения Рамзана Кадырова. Но в своей повседневности чеченская элита живет вне российского правового поля, по другим законам и логике, основным мерилом которых являются приказы Рамзана Кадырова и лояльность лично ему. В редких случаях, когда происходит открытый конфликт, Рамзан Кадыров жестко отстаивает свою систему координат и охраняет свою территорию власти. В данном случае этим высказыванием [в поддержку Муртазалиева] он посылает сигнал внешнему миру. Дескать, "вы там как хотите живите со своими законами, но для меня этот парень -  молодец", - привела свою точку зрения Екатерина Сокирянская.

Правительству России нужно обеспечить подотчетность властей Чечни местным жителям, а также взять под контроль чеченских силовиков и расход бюджетных денег в республике. Об этом говорится в опубликованном 30 июня докладе International Crisis Group (Международной кризисной группы). Доклад "Чечня: внутреннее зарубежье" опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Доклады". 

По словам Екатерины Сокирянской, у многих в окружении Рамзана Кадырова есть проблемы с российским законом. "Некоторые его люди находились в международном розыске, других допрашивали по серьезным уголовным делам, на третьих у правоохранительных органов лежит собранный материал, но ему не дают ход", - заявила эксперт.

"Многие бывшие боевики выходили из леса под гарантии семьи Кадыровых, без прохождения процедуры формальной амнистии. Для всех этих людей глава Чечни выступает гарантом их безопасности в отношениях с российским законом. Поэтому такие заявления - еще и сигнал своему окружению, что он их не сдаст и при необходимости встанет на их защиту", - добавила Сокирянская.

"Риторика Рамзана Кадырова является конфронтационной"

Глава Чечни считается только с мнением Владимира Путина, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Рамзан Кадыров в этом году несколько раз попадал в довольно непростые истории, но выходил из них сухим. Это очевидно. В России есть только один человек, которому он подчиняется и с мнением которого он считается. Это Владимир Путин", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Малашенко.

При этом, по словам эксперта, Рамзан Кадыров может делать громкие заявления "из-за своей эмоциональности".

"После истории со ставропольскими милиционерами у него были проблемы. Он человек эмоциональный. Он считает, что чтобы он ни говорил, и как бы он ни действовал, за ним маячит тень президента. Поэтому он себе такое позволяет. Для него спецслужбы - это инструмент власти", - заметил Алексей Малашенко.

"Рамзан Кадыров подтвердил свой особый статус. Несмотря на то, что зимой и ранней весной говорили, что его связи с Путиным ослабли. Да, проблемы были. Но Рамзан Кадыров как был, так и остался", - добавил Алексей Малашенко.

Глава Чечни Рамзан Кадыров после убийства в Грозном находившегося в федеральном розыске Джамбулата Дадаева раскритиковал действия ставропольских оперативников, заявив, что никто не может проводить спецоперации в республике без согласования с местными властями. В Чечне было возбуждено уголовное дело, которое закрыл глава СКР Александр Бастрыкин. Вскоре после конфликта с силовыми ведомствами глава Чечни объявил о готовности уйти со своего поста.

В свою очередь программный директор Human Rights Watch по России Татьяна Локшина обратила внимание на усиление риторики главы Чечни в последние месяцы.

"Если отслеживать риторику Рамзана Кадырова последних месяцев, то совершенно очевидно, что она по целому ряду параметров является конфронтационной по отношению к федеральному центру, и в первую очередь спецслужбам. Конфликт Рамзана Кадырова с федеральными службами безопасности стал достоянием прессы", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Локшина.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей