Рамзан Кадыров в парке. 30 октября 2015 Фото: Instagram.com/kadyrov_95

09 ноября 2015, 21:34

Джемаль рассказал зрителям "Дождя" о ребрендинге Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публичный образ Рамзана Кадырова значительно изменился, теперь чеченские СМИ представляют его не воинственным командиром "боевой пехоты Путина", а гуманным и заботливым правителем, рассказал зрителям телеканала "Дождь" журналист Орхан Джемаль. Эти изменения произошли менее чем за год до окончания срока полномочий главы Чечни.

Рамзан Кадыров стал главой Чечни в 2007 году, а 5 мая 2011 года был утвержден в этой должности на второй срок. Срок полномочий Кадырова на посту истекает 5 марта 2016 года (Уточнение "Кавказского узла" от 21:10 03.02.16: срок полномочий Кадырова истекает 5 апреля 2016 года).

"Кавказский узел" писал, что ЧГТРК "Грозный" 2 ноября объявил о предотвращении покушения на главу Чечни, которое собирались совершить молодые люди из города Аргун. Сам Кадыров перед телекамерами провел беседу с молодыми людьми, ставшими, по его словам, жертвами экстремистской пропаганды. Все задержанные были отпущены без предъявления обвинений.

Сюжет о предотвращении покушения, как и другие сюжеты с участием Кадырова, говорит о смене его публичного образа, рассказал 8 ноября в программе "Бремя новостей" на телеканале "Дождь" журналист Орхан Джемаль. 

"Рамзан Кадыров переменился быстро и круто. Еще недавно он командовал парадами пехоты Путина и грозился стрелять в полицейских, которые будут проводить спецоперации в республике без его разрешения. Теперь ведет душеспасительные беседы", - сказал Джемаль.

В сюжете ЧГТРК "Грозный", в частности, показан имам из Аргуна. По словам Кадырова, именно он распространял среди прихожан экстремистскую идеологию, а на личной встрече с муфтием и главой Чечни врал им, что ничего про это не знает. Несмотря на широкое освещение сюжета о предотвращенном покушении в чеченских СМИ, судьба муфтия осталась за кадром, отмечает Орхан Джемаль.

"Заметно, что теперь Кадырову нравится творить добро по телеканалам", - сказал журналист.

О том, что информация о подготовке покушения на Рамзана Кадырова группой молодых людей кажется неправдоподобной, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По их мнению, история с прощением потенциальных боевиков главой республики может использоваться для улучшения репутации главы Чечни.

Джемаль обратил внимание на еще один сюжет о Кадырове с местного телевидения, в котором тот дает 100 тысяч рублей мужчине, чья жена носит черный хиджаб, и требует купить ей яркую "чеченскую одежду".

"Чеченское телевидение и на этот раз аккуратно поведало про доброго президента всей республике. А в Instagram теперь Рамзан Кадыров выкладывает ролики, как гуляет по парку, подбрасывает вверх желтые осенние листья", - отметил Джемаль.

Вместе с тем Кадыров продолжает позволять себе резкие и категоричные высказывания, однако и они работают на созидательный образ главы Чечни. Об этом, по мнению Джемаля, говорит история о признании книги с цитатами из Корана экстремистской. Решение об этом 12 августа принял суд в Южно-Сахалинске. Рамзан Кадыров подал жалобу на запрет книги и публично оскорбил судью и прокурора, которые вели дело. После того как решение суда было отменено, Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете называть экстремистскими тексты священных писаний. 

Еще одним примером влиятельности Кадырова Охран Джемаль считает позицию главы Чечни по "Исламскому государству" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано Россией и рядом других стран террористической организацией. - Прим. "Кавказского узла"). Кадыров требует, чтобы организацию не называли "Исламским государством", потому что, по его мнению, она никакого отношения к исламу не имеет.

"Недели не прошло, а я уже читаю статью Игоря Баринова (глава Федерального агентства по делам национальностей, - прим. "Кавказского узла"): "В названии "Исламское государство" сразу две неправды. Оно не исламское и не государство", - отметил Джемаль.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей