×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:31, 12 июля 2016

Армянские эксперты положительно оценили итоги саммита НАТО в Варшаве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудничество с НАТО отвечает интересам Армении, уверен политолог Рубен Мегрябан. Однако из-за напряженности армяно-турецких отношения Армения пока не сможет стать членом НАТО, заявил депутат Теван Погосян. Сближение НАТО с Грузией может создать альтернативную систему безопасности в регионе, утверждает политический обозреватель Акоп Бадалян.

8-9 июля в Варшаве состоялся саммит НАТО. На брифинге перед его началом генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг не исключил, что в итоговом коммюнике отразится позиция НАТО относительно урегулирования карабахского конфликта мирным путем. Однако в коммюнике речь шла о конфликтах на постсоветском пространстве в целом. В частности, альянс высказался в поддержку усилий, направленных на мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова, на основании принципов и норм международного права, устава ООН и Хельсинского заключительного акта. «Мы призываем стороны конфликта к конструктивному сотрудничеству и проявлению политической воли в деле мирного урегулирования конфликтов в рамках переговорных форматов», - цитирует итоговую декларацию ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

НАТО призвал придерживаться формата Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта, заявил корреспонденту «Кавказского узла» эксперт Армянского центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян.

Он считает, что сотрудничество с альянсом отвечает интересам безопасности Армении. В таком случае Армения в вопросе урегулирования карабахского конфликта не будет находиться в зависимости только от позиции России. По мнению Меграбяна, возобновление войны в Нагорном Карабахе угрожает не только региональной, но и европейской безопасности.

«Армянские власти должны пересмотреть политику национальной безопасности, оборонную и внешнюю политику страны, чтобы избежать войны в Нагорном Карабахе», - пояснил эксперт.

Закономерно, что в итоговом коммюнике не нашла отражение позиция НАТО по вопросу Нагорного Карабаха, считает политический обозреватель Акоп Бадалян. Он отметил, что альянс всегда заявлял о своем содействии Минской группе ОБСЕ, подчеркивая при этом, что к урегулированию конфликта не имеет никакого отношения. Подобная позиция НАТО, по мнению Бадаляна, нашла отражение во всех формулировках последних саммитов альянса.

«Главным положительным результатом прошедшего саммита для Армении и региона в целом стало сближение отношений НАТО с Грузией. Новый уровень отношений создаст альтернативную систему безопасности, вместо действующей на основе Московского договора 1921 года русско-турецкой системы», - заявил «Кавказскому узлу» Бадалян.

По его мнению, четырехдневная апрельская война в Нагорном Карабахе доказала, что русско-турецкая система более не способна обеспечить мир и безопасность на Южном Кавказе.

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. 5 апреля было объявлено о перемирии.

Сотрудничество Армении с НАТО отвечает интересам армянского государства, заявил корреспонденту «Кавказского узла» секретарь парламентской фракции «Наследие», депутат Теван Погосян.

Он считает, что Армения, будучи членом ОДКБ, не ведет антагонистическую (по отношению к НАТО) политику и продолжит развивать свои отношения с Североатлантическим альянсом. Однако, по его словам, до тех пор, пока сохраняется напряженность в армяно-турецких отношениях, Армения не сможет стать членом НАТО.

«Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения. Враждебность Турции проявляется в блокировании границы. Турецкое правительство открыто поддерживает Азербайджан. К тому же, как официальный член альянса, Турция сможет воспользоваться своим правом вето по расширению и углублении сотрудничества НАТО с Арменией», - пояснил Погосян.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедшем в Варшаве саммите был подтвержден курс на принятие в НАТО Грузии. 

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Карабах: худой мир или война".  В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги