Имам Иса Цечоев. Кадр из видео пользователя  
ALANSAR.ru https://www.youtube.com/watch?v=4RK-68peYGA

13 декабря 2016, 14:53

Прихожане заявили о предотвращении покушения на имама Цечоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в подготовке покушения на ингушского имама Ису Цечоева задержан прихожанами мечети в селе Али-Юрт и передан правоохранителям, заявил источник в мусульманской общине. В МВД Ингушетии не подтвердили эту информацию.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 августа около мечети в селе Али-Юрт силовики оцепили территорию вокруг автомобиля, в котором была найдена взрывчатка. В тот же день силовики вывезли и уничтожили взрывное устройство. Заминировавшие автомобиль неизвестные готовили покушение на имама Али-Юртовский мечети Ису Цечоева, сообщили источники в правоохранительных органах Ингушетии. В свою очередь правозащитники связали покушение на Цечоева с угрозами из Чечни.

2 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров на сходе последователей суфизма в Грозном заявил, что запрещает вести диалог с салафитами, при этом он высказался с критикой в адрес религиозных деятелей Ингушетии Хамзата Чумакова и Исы Цечоева, сказав, что если они попробуют прочитать проповедь в Чечне, то "у них полетят головы". Ингушские богословы заявили об абсурдности обвинений со стороны Кадырова.

"Сегодня утром была предотвращена попытка покушения на богослова Ису Цечоева", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в мусульманской общине, отметив, что подозреваемый "был задержан местными жителями и передан правоохранительным органам, а в республике введен план перехват".

Сам Цечоев подтвердил информацию об инциденте. "Около 6.30 утра, после молитвы, верующие задержали на улице подозрительного человека. Это парень, 35-37 лет, из Грозного. Имя его мне не известно. Он подъехал на своем автомобиле к мечети. После икамата (объявления начала молитвы — прим. "Кавказского узла") прихожане, заходившие в мечеть, заметили его и задали вопрос, что он там делает. Он сначала сказал, что проездом, и спросил, где место для омовения. По акценту поняли, что он не местный", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Иса Цечоев.

По словам Цечоева, мужчина был не один. "За ним следовала еще вторая машина. С его слов, ему поручили выяснить мое местонахождение и есть ли в мечети дети. Кто ему это поручил, мне неизвестно. Прихожане вызвали полицию и передали его в руки представителей власти. Вторая машина скрылась", - сказал Цечоев.

Он также отметил, что "в последнее время угрозы в его адрес не поступали, слежки и подозрительных людей он не замечал".

На 14.12 "информацией о предотвращенном покушении на богослова и введенном плане перехват в регионе не обладают", заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МВД Ингушетии.

На сайте МВД по Ингушетии, по данным на 14.50 мск, также нет информации о задержаниях в Али-юрте.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей