Анатолий Бибилов в ходе выступления на митинге в Цхинвале. Цхинвал, 16 марта 2017 года. Фото: Zarina Sanakoeva, RFE/RL

10 апреля 2017, 02:32

Около 600 человек собрались в Цхинвале на митинг в поддержку Бибилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собравшиеся на площади перед зданием правительства в Цхинвале сторонники Анатолия Бибилова заявили о его безусловной победе на выборах главы Южной Осетии.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 апреля в Южной Осетии состоялись выборы президента и референдум о переименовании республики в Аланию. По данным ЦИК, к 19:30 в Южной Осетии проголосовали свыше 81% избирателей. На выборах в Южной Осетии лидирует действующий президент Леонид Тибилов, хотя за него проголосовали менее половины избирателей, что потребует проведения второго тура, свидетельствуют данные экзит-пола, проведенного НКО "Академия социологического анализа".

Сторонники Анатолия Бибилова собрались после озвученных данных экзит-полов и последних данных Центризбиркома, согласно которым 48,7% избирателей проголосовали за Бибилова, 26,5% - за Тибилова и 19,1% за Гаглоева, передает корреспондент "Кавказского узла".

Штаб Бибилова насчитал более 17 тысяч голосов из 33 488 проголосовавших избирателей. По подсчетам штаба Бибилова, за него проголосовало 54,9% избирателей. По словам представителя штаба, ЦИК готовит озвучить 10 апреля неверные данные, занизив проценты Бибилова, чтобы инициировать второй тур.

Из-за этих данных перед зданием правительства собрались сторонники Бибилова и стали требовать "справедливого решения". К людям вышел сам Анатолий Бибилов и призвал их разойтись по домам, пообещав "завтра, 10 апреля, отпраздновать победу".

Люди в толпе кричали ему "Не верь им", "Они обманут", "Завтра утром эту площадь перекроют машинами". Из представителей действующей власти к митингующим никто не вышел.

Второй тур назвал оптимальным для общественно-политической ситуации в Южной Осетии автор блога на "Кавказском узле" "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть". "Выборы, по моим наблюдениям, честные. И я делаю это заключение не потому, что честные кандидаты, а потому, что слишком велико напряжение", - пишет блогер в посте "Мысли перед первой трансляцией. 23.00".

В "Справочнике" на "Кавказском узле" размещен материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?"

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей