Надежда Ажгихина. Фото http://ruspekh.ru

19 апреля 2017, 21:42

Ассоциация "Свободное слово" связала угрозы журналистaм "Новой газеты" с делами Ахмеднабиева и Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы журналистам, поступающие из Чечни в связи с публикациями о преследовании в республике представителей ЛГБТ-сообщества, могут быть предвестником большей беды, предупредила одна из участниц ассоциации "Свободное слово" Надежда Ажгихина. "Свободное слово" продолжит и усилит поддержку журналистов, получающих угрозы за честно выполненный профессиональный долг, заявила член ассоциации Алиса Ганиева. 

Как сообщал "Кавказский узел", ассоциация "Свободное слово", в которую входят Владимир Войнович, Зоя Светова, Владимир Сорокин, Людмила Улицкая, Алексей Цветков, Григорий Чхартишвили, Надежда Ажгихина – всего более 60 писателей, журналистов, ученых и деятелей культуры - заявила о солидарности с журналистами "Новой газеты" и "Эха Москвы".

"Мы … крайне обеспокоены угрозами, поступающими в адрес наших коллег, журналистов "Новой газеты", опубликовавшей на своих страницах материалы о массовых задержаниях, пытках и внесудебных расправах над жителями Чечни... Отсутствие должной реакции со стороны правоохранительных органов и руководства страны повлекло за собой очередные угрозы – на этот раз в адрес журналистов радио "Эхо Москвы", вступившихся за своих коллег из "Новой газеты", - говорится в заявлении.

Ажгихина: угрозы должны расследоваться независимо от того, правы ли журналисты

"Ассоциация "Свободное слово" - группа активных писателей, журналистов, блогеров, тех, кто работает со словом, и кто на защите свободы слова", - рассказала представительница Европейской федерации журналистов Надежда Ажгихина корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, одним из важных аспектов деятельности новой организации является привлечение внимания к нарушениям прав журналистов, отслеживание этих случаев. "Беда в том, что в последнее время, к сожалению, часто нарушаются права журналистов, писателей, блогеров по всей стране. К сожалению, страна об этом очень часто не знает. И люди себя чувствуют забытыми. Не звучит сильный голос солидарности в их поддержку", - отметила Ажгихина.

По ее мнению, до сих пор большинство преступлений, совершенных в отношении журналистов не расследовано. В пример она привела убийство журналиста "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева, а также события 26 марта, когда было задержано много журналистов во время их профессиональной работы, угрозы в адрес журналистов "Новой газеты", а потом уже и в адрес журналистов "Эха Москвы", которые выразили свою солидарность.

В Дагестане за 20 лет были убиты 20 журналистов, однако приговор вынесен лишь по одному делу. В их числе - заместитель главреда "Нового дела", корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев, который был убит 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы.

"Все это подтолкнуло нас выразить свое требование. Призвать к соблюдению закона, напомнить о том, что у нас в стране не допускаются угрозы, акты насилия и призывы к расправам над журналистами. Все мониторинги говорят о том, что именно с угроз начинаются все трагедии. Это было и с Натальей Эстемировой, и с Ахмеднаби Ахмеднабиевым, и с Ларисой Юдиной. Угроза, по закону, должна расследоваться вне зависимости от того, правы журналисты или нет. Нам показалось важным об этом сказать именно сейчас, когда происходит абсолютное попрание наших законов и принципов нашей жизни, потому как журналисты выполняют общественно важную функцию. Они должны работать в безопасности, чувствовать поддержку общества и поддержку профессионального сообщества, которое тоже работает со словом", - резюмировала Надежда Ажгихина.

15 июля 2009 года сотрудницу представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталью Эстемирову похитили неизвестные в Грозном. Она была вывезена в Ингушетию и убита. Главный редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня" Лариса Юдина была убита в Калмыкии 7 июня 1998 года. Представители общественности и правозащитники считают, что это убийство имело политическую окраску. Убийцы Эстемировой и Юдиной не найдены до сих пор.

Ганиева: одними письмами наша ассоциация не ограничится

Многие из писателей, вошедших в новую ассоциацию "Свободное слово", недавно покинули Русский ПЕН-центр, отметила член ассоциации, российская писательница Алиса Ганиева, выросшая в Дагестане.

"Русский ПЕН-центр не справлялся со своими правозащитными задачами и медленно сползал в конформизм и угодничество перед властями. А в наших планах, в планах ассоциации - откликаться на все случае ущемления свободы печати и свободы слова в любых формах, бороться за свободную критику политических институтов. Мы будем реагировать на фальсификации, клевету, искажения фактов в печати", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Алиса Ганиева, ставшая в 2015 году финалистом литературной премии "Русский Букер".

Как подчеркнула Ганиева, в последние годы в России "становится все больше вопиющих поводов для публичных заявлений, писем, ходатайств в защиту свободного слова в России". "Мы хотим защищать своих коллег - литераторов, журналистов, людей, профессионально связанных со словом - от судебных преследований и нарушений их прав", - заявила член ассоциации "Свободное слово".

По словам Алисы Ганиевой, первым заявлением ассоциации "Свободное слово" стал "голос в защиту журналистов, подвергшихся угрозам со стороны чиновников и духовенства Чечни". 

"В адрес журналистов поступают угрозы за то, что они честно выполняют профессиональный долг, расследуя и публикуя страшные факты о преследовании геев в Чечне. Молчать непростительно. Наше заявление - это самое малое, что мы можем сделать и будем делать в дальнейшем. Об остальном говорить еще рано. Но отмечу, что одними письмами наша ассоциация не ограничится", - сказала Алиса Ганиева.

Напомним, что публикации материалов "Новой газеты" о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной ориентации, вызвали острую реакцию местных властей, которые заявили, что геев в республике нет. Сегодня письмо с неизвестным порошком пришло в редакцию "Новой газеты" из столицы Чечни. Сотрудники полиции провели экспресс-анализ порошка и не нашли в нем опасных веществ.

 Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященный преследованию представителей ЛГБТ в республике.

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей