Михаил Саакашвили (в центре). © Sputnik / Alexey Vitvitsky https://ru.sputnik-news.ee/politics/20171024/7669734/misha-begi-kiev-poluchil-pravo-deportaciju-saakashvili.html

18 декабря 2017, 14:51

Саакашвили отказался дать показания украинским прокурорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии сегодня пришел на допрос в Генпрокуратуру Украины и объявил, что согласен давать показания только следователям Службы безопасности страны.

Как писал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили подозревается по ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 256 УК Украины (попытка содействия участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности группой лиц). После задержания в Киеве 8 декабря Саакашвили был помещен в изолятор временного содержания, однако суд отклонил ходатайство о его домашнем аресте.

Сегодня Михаил Саакашвили прибыл в здание Генпрокуратуры Украины, где был запланирован его допрос, но отказался заходить внутрь и участвовать в следственных действиях. "Я вам говорю, заткнитесь и послушайте моего адвоката", - ответил Саакашвили прокурору на вопрос, будет ли он участвовать в следственных действиях. Адвокат политика объяснил, что дело Саакашвили находится в подследственности Службы безопасности Украины, сообщает "РБК-Украина".

"Когда это дело по закону будет передано в СБУ, я приду туда и буду давать показания", - приводит слова самого Саакашвили "Интерфакс-Украина".

Несмотря на то, что Саакашвили прибыл к зданию Генпрокуратуры, он не пришел к следователю, а значит, сорвал проведение допроса, заявил журналистам прокурор Александр Говорущак. "Вызывался он для проведения этих действий в служебный кабинет, но, прибыв лишь к контрольно-пропускному пункту Генеральной прокуратуры Украины, отказался далее проследовать для проведения следственных действий", - пояснил прокурор, отметив, что политик будет вызван на допрос повторно.

Комментируя требование передать дело Службе безопасности, Говорущак сообщил, что никаких нарушений Уголовно-процессуального кодекса в этом производстве нет, а Саакашвили и его защита вправе обжаловать в суде решения, принятые следствием и прокуратурой.

"В данном уголовном производстве определена подследственность. В настоящее время досудебное следствие по подозрению Саакашвили определено за следственным управлением СБУ в Киеве и Киевской области, а Генпрокуратура обеспечивает надзор за соблюдением законов в форме процессуального руководства", - цитирует прокурора издание.

21 декабря Высшему административному суду Украины предстоит решить, был ли законным указ президента Порошенко, на основании которого Михаил Саакашвили лишен украинского гражданства. По итогам рассмотрения дела Саакашвили может грозить высылка в Грузию, где в отношении него возбуждены уголовные дела, депортация в третью страну или заключение в украинской тюрьме, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка с Украины?".

На "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Михаиле Саакашвили. Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей