Хас-Магомед Кадыров (крайний слева) во время  оперативного совещания в МВД Республики Чечня. Фото: пресс-служба Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный" https://grozny.tv/news.php?id=22781

21 декабря 2017, 14:25

Власти объяснились за назначение Кадырова главой полиции Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Младший лейтенант Хас-Магомед Кадыров, назначенный в ноябре руководителем грозненского управления МВД, "положил конец наркобизнесу в Чечне", когда возглавлял управление наркоконтроля, заявил сегодня глава Миннацполитики Чечни Джамбулат Умаров. При этом он уклонился от уточнения, приходится ли офицер полиции родственником Рамзану Кадырову.

Как писал "Кавказский узел", 8 ноября стало известно о том, что начальником УМВД по Грозному назначен Хас-Магомед Кадыров, который до этого чуть более месяца возглавлял управление наркоконтроля МВД по Чечне. Хас-Магомед Кадыров "хорошо знает все требования" Рамзана Кадырова, прокомментировал это назначение руководитель чеченского МВД. На ключевые должности в республике все чаще назначаются родственники Рамзана Кадырова, констатировали местные жители.

Согласно информации, размещенной на сайте МВД по Чечне, Хас-Магомед Кадыров находится в звании младшего лейтенанта. При этом подчиненные ему райотделы полиции в Грозном возглавляют, в частности, старшие офицеры: подполковник Рамазан Джабраилов (Старопромысловский район) и полковник Ислам Сайдхасанов (Ленинский район).

"Кадыров, который возглавил полицию в звании младшего лейтенанта, сможет сделать то, что не смогли сделать некоторые генералы. Этот парень практически положил конец наркобизнесу в Чеченской Республике, навел общественный порядок в городе", - пояснил назначение Хас-Магомеда Кадырова министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров.

По его словам, "те, кто знает общественно-политическую ситуацию" в Грозном и Чечне, "оставляют машины открытыми, спокойно по ночам ходят по улицам", пишет сегодня РБК.

Назначение Хас-Магомеда Кадырова произошло на фоне сообщений из Чечни о массовых задержаниях молодых людей, подозреваемых в употреблении наркотических и психотропных веществ. Антинаркотические рейды носят оперативно-профилактический характер, пояснили тогда в полиции.

Джамбулат Умаров также провел исторические аналогии с назначением Кадырова. "Наполеону Бонапарту было около 23-25 лет, когда он брал свою первую крепость. После того как он ее взял, получил звание генерала. Был другой исторический деятель, которому был 21 год, когда он брал Константинополь. Это османский предводитель Султан Мехмед", - напомнил министр.

Чеченская Республика, по его словам, "делает ставку на молодых, глубоких, верующих ребят, которые будут показывать результаты по примеру Рамзана Кадырова".

При этом на вопрос издания о том, является ли Хас-Магомед Кадыров однофамильцем или родственником главы республики, Джамбулат Умаров ответил, что они "все тут однофамильцы и братья".

В октябре 2016 года активное распространение в чеченском сегменте WhatsApp получила видеозапись избиения мужчины группой людей, обвиняющих его в торговле наркотиками. И жертва, и те, кто его избивали, говорили при этом на чеченском.

По меньшей мере четыре человека из окружения Кадырова получили посты за последние месяцы

Напомним, что после того как Хас-Магомед Кадыров возглавил грозненскую полицию, на освободившуюся должность главы управления наркоконтроля 8 ноября был назначен Гайрбек Делимханов, родственник Рамзана Кадырова и его двоюродного брата, депутата Госдумы Адама Делимханова.

Месяцем ранее, 9 октября, управление ГИБДД Чечни возглавил 28-летний племянник Рамзана Кадырова Идрис Черхигов. А за несколько дней до этого глава региона заявил, что в республике есть "команда Кадырова" и те, кто "встал за нами".

Местные наблюдатели предположили, что эти кадровые перестановки связаны с желанием Рамзана Кадырова назначить на наиболее значимые должности своих родственников и самых преданных ему людей. Именно так они объяснили и назначение 1 ноября советника главы Чечни Тамерлана Хучиева на должность врио главы крупного Ачхой-Мартановского района. Брат Тамерлана Хучиева, Муслим Хучиев, занимает пост мэра Грозного.

Политологи ранее также объяснили ротацию кадров в Чечне нехваткой доверенных лиц Кадырова, однако уточнили, что подобные схемы действуют по всему Кавказу.

Отметим, что назначения родственников Кадырова на крупные должности происходили и ранее. Так, 14 марта 2016 года первым вице-премьером Чечни был назначен 26-летний племянник Рамзана Кадырова Якуб Закриев, до этого, с 2015 года, исполнявший обязанности руководителя секретариата главы республики.

В 2015 году руководителем администрации главы и правительства Чечни был назначен 28-летний Ислам Кадыров, занимавший пост мэра Грозного. Ислам Кадыров приходится двоюродным братом Рамзану Кадырову.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей