18 марта 2018, 20:04

Наблюдатели в Дагестане сообщили о "каруселях" и нападениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одном из участков в Махачкале совершено нападение на наблюдателя, а в селении Эндирей зафиксировано массовое многократное голосование, сообщили "Кавказскому узлу" наблюдатель и доверенное лицо одного из кандидатов. На сайте "Карта нарушений" опубликованы сообщения о вбросах в Дагестане. По данным главы республиканского избиркома, значимых нарушений нет.

Как писал "Кавказский узел", к 15.00 мск в Дагестане, по данным ЦИК России, проголосовали более половины избирателей. В Махачкале двух наблюдателей силой вывели с территории участка №1111, а на участке №1008 наблюдатель задержан был силовиками после попытки проверить данные избирателей, сообщили участники избирательного процесса.

В выборах президента России на ближайшие шесть лет участвуют восемь кандидатов. Кампания проходит с видимостью соперничества: и по гендерному, и по партийному, и по возрастному принципам, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

В селении Эндирей Хасавюртовского района были зафиксированы так называемые "карусели" - многократное голосование одних и тех же избирателей, сообщил представитель движения "Голос" Эдуард Атаев корреспонденту "Кавказского узла".

"Пять-шесть "ГАЗелей" возят избирателей от одного избирательного участка к другому. Всего в селении три участка. На участке №1573 во дворе было пять "ГАЗелей" -  привезли людей, которые должны были голосовать на другом участке. Я обратился к правоохранителям по этому поводу, но они проигнорировали мое сообщение", - заявил Атаев.

Доверенное лицо одного из кандидатов в президенты Альберт Эседов отметил, что явка избирателей высока по сравнению с предыдущими выборами. "Я ездил по нескольким участкам Махачкалы, и на них было действительно много людей", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По данным ЦИК России, к 18.00 мск в Дагестане проголосовали 72,04% избирателей. По данным на сайте республиканского избиркома, в Докузпаринском районе к 18.00 явка составила 91,14%, в Магарамкентском - 83,52%, в Хасавюртовском районе - 88,65%, в городе Хасавюрте - 82,14%. Самая низкая явка среди районов Дагестана остается в Дагестанских Огнях - 45,22%.

По состоянию на 15.00 мск, лидерами по явке в Дагестане были Докузпаринский и Магарамкентский районы с уровнем явки 81,79% и 80,21% соответственно. В Хасавюртовском районе явка к 15.00 составила 70,02%, во всех остальных районах и городах республики показатели явки ниже - от 27,65% в Дагестанских Огнях до 67,65% в Хасавюрте.

По информации Эседова, на участке №1072 на наблюдателя Малика Бутаева было совершено нападение. Он также напомнил, что на участке №1111 группа людей вывела с участка наблюдателей.

Дополнение "Кавказского узла" от 06.10 мск 20 марта: На УИК №1111 в Советском районе Махачкалы общее количество проголосовавших составляет 1146 человек из 1705 зарегистрированных избирателей. 824 избирателя (70,91%) проголосовали за Владимира Путина, Павел Грудинин получил 279 голосов (24,01%), Ксения Собчак - 20 (1,72%), Владимир Жириновский - семь голосов (0,60%), Сергей Бабурин - шесть (0,52%), Григорий Явлинский - пять (0,43%), Максим Сурайкин - три голоса (0,26%), Борис Титов - два (0,17%), говорится в протоколе с итогами голосования, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Данные протокола также подтверждаются информацией об итогах голосования, опубликованной на сайте избиркома Дагестана.

"Остальные все нарушения носили организационный характер, они быстро разрешались по звонку в ТИК или избирком", - сказал он. Вбросов бюллетеней, по словам Эседова, зафиксировано не было. "Вбросы делают тогда, когда явка низкая, но сейчас явка большая, поэтому и вбросов пока нашими наблюдателями не было зафиксировано", - пояснил Эседов.

Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не было, заявил глава избиркома Дагестана Магомед Дибиров. Вместе с тем он сообщил, что на двух избирательных участках в республике ящики для голосования были опечатаны из-за подозрения на вброс.

"Участок №1126 в Махачкале - произошла потасовка, в результате которой есть подозрения, что был произведен вброс бюллетеней. Мы дали поручение, и этот ящик для голосования опечатан, там другой ящик используется для голосования", - процитировал слова Дибирова ТАСС.

Второй случай, по его словам, был зафиксирован на участке №380 в Дагестанских Огнях - там также был опечатан стационарный ящик для голосования, вместо него используется другой ящик.

На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", по данным на 19.50 мск, опубликовано 31 сообщение о нарушениях из Дагестана с начала дня голосования. Более десяти сообщений касаются вбросов и "каруселей". "Избиратель пришел на участок, в графе с его именем уже стояла чья-то подпись. Ему предложили расписаться за родственников (примерно 20 человек). Он расписался. Затем ему выдали бюллетень и сказали, что остальные заполнят сами. При нем бросили в урну порядка восьми бюллетеней", - говорится в одном из сообщений.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей