Жена Минкаила Мализаева Луиза Исраилова. Фото: кадр видео ЧГТРК "Грозный", https://www.youtube.com/watch?time_continue=43&v=K2T912kn13U

08 мая 2018, 15:17

Критика близких в адрес блогера вызвала скепсис у жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники живущего в Германии уроженца Чечни Минкаила Мализаева, который сообщил о своем избиении и депортации жены и детей, рассказали, что добровольно вернулись домой, и призвали блогера прекратить критиковать власть. Телесюжет был с недоверием воспринят жителями республики, поскольку отражает практику публичных осуждений противников чеченского режима.

30 апреля в YouTube было опубликовано видео, на котором живущий в Берлине уроженец Чечни Минкаил Мализаев (также упоминается в СМИ как Малицаев) рассказал, что публиковал в Facebook обращения к чеченцам, живущим в Европе, с призывами объединиться и провести митинги "против беспредела в Чеченской Республике и в общем в Российской Федерации".

После этого, по его словам, правоохранительным органам Германии поступило заявление о том, что он организует "террористическую группу в Европе", и 28 апреля его семью депортировали в Россию, а самого оставили в Германии.

Затем незнакомый блогеру уроженец Чечни убедил его записать аудиообращение с извинениями перед Кадыровым, рассказал Мализаев. Блогер выполнил просьбу, но позже, по его словам, под угрозой расправы над женой и детьми от него потребовали, чтобы он записал извинения и на видео. После отказа записать видео с извинениями Мализаев, по его словам, был жестоко избит.

"Они мне сломали руки. Мне недавно сделали три операции на позвоночнике, и эти операции пришлось делать заново. Мне и на голове операцию надо делать", - процитировало 29 апреля Минкаила Мализаева "Эхо Кавказа".

В конце видеообращения Мализаев призвал правозащитников и журналистов помочь ему и его семье. Вскоре должен решиться вопрос о его депортации в Россию, пояснил он. "Если я буду депортирован, то меня ждет смерть", - сказал блогер.

Свое видеообращение Мализаев записал, неподвижно лежа на больничной кровати, при этом на его лице видны следы побоев. По данным на 15.17 мск, видео набрало 4566 просмотров.

2 мая телесюжет под названием "Очередная ложь от Минкаила Малицаева" был показан в новостях телеканала "Грозный", а также размещен в YouTube.

Жена Мализаева Луиза Исраилова заявила в эфире телеканала, что вернулась в Чечню по доброй воле, и в республике ее никто не притесняет. Она рассказала также, что не раз просила мужа не выкладывать в Сеть обращения с обвинениями в адрес властей. "Я говорила, чтобы он подумал о будущем, о том, что надо будет возвращаться, чтобы он подумал о детях, но он меня не слушал", - сказала она. Женщина сообщила также, что ее муж тоже собирался вернуться на родину, но передумал в последний момент.

Недовольство действиями Минкаила Мализаева также озвучили в сюжете республиканского телеканала мать блогера, его шурин и младший брат, передал корреспондент "Кавказского узла".

13 января на YouTube-канале "разное" были опубликованы три видеозаписи: "мать и брат Малицаева проклинают его", "дядя Малицаева проклинает его" и "отец жены Малицаева проклинает его". Эти видео - единственные, размещенные на канале "разное".

Жители Чечни не поверили местному телеканалу

Сюжет с участием родных Минкаила Мализаева назвал "постановочным" сотрудник одной из неправительственных организаций Чечни Лукман.

"То, что показали на канале "Грозный", было постановочной акцией. Если человек сам не кается и не извиняется перед властями за критику или какие-то свои негативные высказывания, то его выставляют как исключительно отрицательного персонажа, а родственников принуждают его хаять", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сюжеты на республиканском телеканале, посвященные публичным осуждениям родственников, стали "привычными", сказала сотрудница одной из НПО Чечни Фатима.

"Поначалу мне казалось диким, когда в новостях коллеги или близкие прилюдно осуждали кого-то, но теперь я уже воспринимаю это по-другому. Это просто сегодняшняя действительность", - отметила она.

Сюжет с семьей Мализаева стал вторым за два дня обращением родственников блогеров на чеченском ТВ

Напомним, что 1 мая в эфире ЧГТРК "Грозный" вышел сюжет, в котором родственники другого блогера из Чечни, Тумсо Абдурахманова, скрывающегося от преследования в Польше, призвали его прекратить критику властей Чечни и вернуться в Россию.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в розыск, 10 декабря 2017 года обратился к властям Польши и представителям ООН с просьбой предоставить ему и его семье политубежище и не допустить высылки в Россию. Абдурахманов назвал причиной своего уголовного преследования конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни.

Показанное в новостях ЧГТРК обращение родственников было сделано под давлением, заявил 3 мая сам Тумсо Абдурахманов. По мнению блогера, сюжет с участием его родственников был посылом потенциальным противникам властей – "тем людям, которые, взяв с меня пример, тоже, возможно, завтра начнут заявлять о нарушении своих прав и прав человека в Чечне", сказал он.

Отметим, что 29 мая 2016 года "Служба переводов с кавказских языков" опубликовала на своем канале в YouTube перевод обращения Рамзана Кадырова к чеченской диаспоре в Европе.

Само обращение было фрагментом речи Кадырова, записанной грозненским телевидением 6 апреля 2016 года, в годовщину присвоения Грозному звания "Города воинской славы". Именно в этот торжественный для республики день глава Чечни решил обратиться к своим соотечественникам за рубежом с откровенными угрозами.

"У нас есть данные на каждого из вас, и мы знаем, кто вы... Мы знаем, откуда вы пишете, и вы все - в наших руках. И поэтому не вредите сами себе" - привела "Служба переводов с кавказских языков" слова Рамзана Кадырова.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей