Даниел Ионесян. Фото Вардине Григорян https://www.facebook.com/danioanis

20 сентября 2018, 21:46

Даниел Ионесян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предал огласке факты нарушений правил предвыборной борьбы в Армении

Деятельность

Накануне парламентских выборов в Армении весной 2017 года Даниел организовал телефонный опрос более 100 директоров школ и детских садов от имени Республиканской партии Армении 1. Все разговоры он записал и выложил в Интернет (копии записей имеются в распоряжении "Кавказского узла").

В одной из записей директор школы в Гюмри говорит о списке из 1700 избирателей, которых «агитировала, а некоторых даже запугивала». В другой записи директор школы в Вагаршапате сообщил, что разделил имеющийся у него список из 442 человек и передал в предвыборные штабы двух кандидатов РПА.

«За исключением 19 директоров, которые, по всей вероятности, догадались, что с ними разговаривают не республиканцы, и отказались от разговора, все остальные подтвердили, что составили списки с личными данными избирателей для РПА», - заявил Ионесян корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, отвечая в рабочие часы на звонок, полученный на рабочий телефон, многие из директоров даже, хвастаясь, отмечали, какие длинные списки они составили, включив туда адреса учителей, родителей учеников 2

Генеральная прокуратура Армении признала, что после обнародования аудиозаписей бесед со 114 директорами, составившими списки избирателей для правящей партии, уголовное дело не возбуждено, хотя в одном из них замечаются признаки уголовного преступления, а в остальных 113 аудиозаписях имеются элементы административного правонарушения 3.

Центризбирком Армении не усмотрел в аудиозаписях признаков нарушений, необходимых для снятия РПА с выборов. А 11 апреля 2017 года 30 школьных директоров предъявили иски о клевете к Ионесяну и общественной организации «Союз информированных граждан». 17 июля того же года иск был отозван 4.

19 июня 2018 года премьер-министр Никол Пашинян подписал постановление о формировании комиссии по реформе избирательного законодательства. Комиссию возглавил первый вице-премьер Арарат Мирзоян, а ее секретарем назначен Даниел Ионесян.

Биография

Родился 27 ноября 1987 года

Учился физике в Ереванском государственном университете.

В 2010-2011 годах работал в Народном собрании Армении в качестве помощника депутата. В течение этого периода подготавливал пакеты законодательных поправок в систему правоохранительных органов.

С 2011 года Даниел Ионесян работал в различных местных СМИ в качестве аналитика правоохранительных органов.

В 2013 году Ионесян основал НПО «Союз информированных граждан» - организацию, деятельность которой направлена на повышение уровня информированности общественности о важных вопросах.

Примечания

  1. До революции весны 2018 года была правящей партии Армении
  2. «Союз информированных граждан»: навстречу выборам совершается «преступление государственного масштаба» // Аравот - Новости Армении, 25 марта 2017 года
  3. «Предвыборный скандал: криминал или нарушение этики?» // «168 часов», 31 марта 2017 года
  4. Директора школ отказались от иска против активистов // "Голос Армении", 17 июля 2017 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей