Участники митинга в Магасе. 26 сентября 2018 г. Фото: Умар Йовлой для "Кавказского узла"

28 сентября 2018, 02:56

Четверо активистов оштрафованы после акций в Сунже и Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушские активисты Багаудин Хаутиев, Исропил Нальгиев, Сараждин Султыгов и Муса Албогачиев получили административные штрафы за участие в несанкционированном митинге.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали 26 сентября соглашение о границах, предусматривающее обмен нежилыми территориями. Подписание соглашения состоялось на фоне акций протеста: днем 25 сентября несанкционированная акция прошла у здания райадминистрации в Сунже, а 26 сентября - у въезда в Магас. После митинга в Магасе МВД Ингушетии пообещало привлечь организаторов несанкционированной акции к ответственности.

После акции протеста в Сунже на 10 тысяч рублей оштрафованы активисты Багаудин Хаутиев и Исропил Нальгиев, сообщил активист Тимур Йовлой корреспонденту "Кавказского узла".

Багаудин Хаутиев, которого силовики задержали вечером после акции в Сунже, не принимал участие в акции протеста в Магасе, отметил лидер ингушского "Яблока" Руслан Муцольгов.

"Его отпустили к полуночи [25 сентября], но на следующее утро опять доставили в ЦПЭ и весь день продержали там, пока не закончилась акция в Магасе", - рассказал  он корреспонденту "Кавказского узла".

Муцольгов отметил, что после акции в Сунже правоохранители вызвали на беседу сопредседателей движения "Мехк Кхел" Сараждина Султыгова и Мусу Албогачиева, которые впоследствии тоже получили по решению суда штрафы. "Статья 20.2 КоАП, нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", - пояснил Руслан Муцольгов.

Участники акции в Магасе, которая состоялась на следующий день после акции в Сунже, ожидали от руководителей Ингушетии разъяснений по вопросу границы с Чечней. Акция представляла собой сход жителей по следам прошедшего днем ранее схода в Сунже, считает Муцольгов, отмечая, что конкретные организаторы мероприятия ему неизвестны. Активист добавил также, что силовики во время этой акции не применяли в отношении протестующих жестких мер.

Еще один активист, Исмаил Нальгиев, сообщил, что его после акций протеста разыскивали силовики. По словам Нальгиева, днем 27 сентября к нему домой приходили два человека, которые представились сотрудниками одной из силовых структур, однако его самого в этот момент дома не было.

"Они взяли у брата номер телефона и передали, что вызывают меня в ЦПЭ, но никакой повестки не вручили, а без повестки я не обязан никуда являться. Возможно, это связано с митингом" - рассказал Нальгиев корреспонденту "Кавказского узла".

На "Кавказском узле" опубликована справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней". Новости о споре двух регионов, а также о территориальных притязаниях Чечни "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Рустам Джалилов, Умар Йовлой источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей